SAMSIC EMPLOI BRETAGNE VANNES : revenue, balance sheet and financial ratios

SAMSIC EMPLOI BRETAGNE VANNES is a French company founded 3 years ago, specialized in the sector Activités des agences de travail temporaire . Based in CESSON-SEVIGNE (35510), this company of category GE shows in 2024 a revenue of 1.5 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - SAMSIC EMPLOI BRETAGNE VANNES (SIREN 948970736)
Kennzahl 2024 2023
Umsatz 1 498 628 € 955 570 €
Nettoergebnis 57 187 € 28 700 €
EBITDA 125 077 € 70 936 €
Nettomarge 3.8% 3.0%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2024 erzielt SAMSIC EMPLOI BRETAGNE VANNES einen Umsatz von 1.5 Mio€. Vs 2023, Wachstum von +57% (956 k€ -> 1.5 Mio€). Nach Abzug des Verbrauchs (5 k€) beträgt die Bruttomarge 1.5 Mio€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 125 k€, was 8.3% des Umsatzes entspricht. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis beträgt 57 k€, d.h. 3.8% des Umsatzes.

Umsatz (2024) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

1 498 628 €

Bruttomarge (2024) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

1 493 818 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

125 077 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

100 975 €

Nettoergebnis (2024) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

57 187 €

EBITDA-Marge (2024) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

8.3%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 46%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 24%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 1.2 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 3.5% des Umsatzes.

Verschuldungsgrad (2024) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

46.136%

Finanzielle Autonomie (2024) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

23.829%

Cashflow / Umsatz (2024) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

3.532%

Rückzahlungsfähigkeit (2024) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

1.223

Anlagenaltersquote (2024) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

92.0%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
SAMSIC EMPLOI BRETAGNE VANNES

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
46.14 2024
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 2.73
Q3: 26.78
Average

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von SAMSIC EMPLOI BRETAGNE VA... (46.14). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Finanzielle Autonomie
23.83% 2024
2023
2024
Q1: 11.73%
Méd: 25.56%
Q3: 44.76%
Average +10 pts über 2 Jahre

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von SAMSIC EMPLOI BRETAGNE VA... (23.8%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Rückzahlungsfähigkeit
1.22 ans 2024
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.27 ans
Average

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von SAMSIC EMPLOI BRETAGNE VA... (1.2 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 150.17. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 2.5x. Die Finanzaufwendungen werden vom Betrieb angemessen gedeckt.

Liquiditätsquote (2024) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

150.171

Zinsdeckung (2024) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

2.538

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
SAMSIC EMPLOI BRETAGNE VANNES

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
150.17 2024
2023
2024
Q1: 111.16
Méd: 138.5
Q3: 192.32
Gut -20 pts über 2 Jahre

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von SAMSIC EMPLOI BRETAGNE VA... (150.17). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Zinsdeckung
2.54x 2024
2023
2024
Q1: -0.69x
Méd: 0.0x
Q3: 1.34x
Ausgezeichnet

Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von SAMSIC EMPLOI BRETAGNE VA... (2.5x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 73 Tage. Lieferantenfrist: 170 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 97 Tage des Betriebszyklus. Der WCR repräsentiert 56 Tage Umsatz.

Operatives Working Capital (2024) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

231 913 €

Kundenforderungen (2024) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

73 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2024) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

170 j

Lagerumschlag (2024) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

0 j

Working Capital in Umsatztagen (2024) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

56 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
SAMSIC EMPLOI BRETAGNE VANNES

Positionnement de SAMSIC EMPLOI BRETAGNE VANNES dans son secteur

Vergleich mit der Branche Activités des agences de travail temporaire

Bewertungsschätzung

Based on 135 transactions of similar company sales (all years), the value of SAMSIC EMPLOI BRETAGNE VANNES is estimated at 182 548 € (range 98 551€ - 415 663€). With an EBITDA of 125 077€, the sector multiple of 2.0x is applied. The price/revenue ratio is 0.08x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2024
135 transactions
98k€ 182k€ 415k€
182 548 € Range: 98 551€ - 415 663€
NAF 5 all-time

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
125 077 € × 2.0x
Estimation 253 626 €
121 564€ - 597 484€
Revenue Multiple 30%
1 498 628 € × 0.08x
Estimation 115 293 €
90 482€ - 206 113€
Net Income Multiple 20%
57 187 € × 1.8x
Estimation 105 734 €
53 125€ - 275 437€
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 135 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Activités des agences de travail temporaire )

Compare SAMSIC EMPLOI BRETAGNE VANNES with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about SAMSIC EMPLOI BRETAGNE VANNES

What is the revenue of SAMSIC EMPLOI BRETAGNE VANNES ?

The revenue of SAMSIC EMPLOI BRETAGNE VANNES in 2024 is 1.5 M€.

Is SAMSIC EMPLOI BRETAGNE VANNES profitable?

Yes, SAMSIC EMPLOI BRETAGNE VANNES generated a net profit of 57 k€ in 2024.

Where is the headquarters of SAMSIC EMPLOI BRETAGNE VANNES ?

The headquarters of SAMSIC EMPLOI BRETAGNE VANNES is located in CESSON-SEVIGNE (35510), in the department Ille-et-Vilaine.

Where to find the tax return of SAMSIC EMPLOI BRETAGNE VANNES ?

The tax return of SAMSIC EMPLOI BRETAGNE VANNES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does SAMSIC EMPLOI BRETAGNE VANNES operate?

SAMSIC EMPLOI BRETAGNE VANNES operates in the sector Activités des agences de travail temporaire (NAF code 78.20Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.