Mitarbeiter: 11 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 2019-06-17 (6 Jahre)Status: AktivBranche: Commerce de gros d'équipements automobilesStandort: CORBAS (69960), Rhone
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
SAMPA FRANCE : revenue, balance sheet and financial ratios
SAMPA FRANCE is a French company
founded 6 years ago,
specialized in the sector Commerce de gros d'équipements automobiles.
Based in CORBAS (69960),
this company of category PME
shows in 2020 a revenue of 1.1 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 31%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 26%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
30.911%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
52.005
72.878
31.29
42.419
30.911
Finanzielle Autonomie
53.602
38.324
57.527
50.903
26.41
Rückzahlungsfähigkeit
-1.178
None
None
None
None
Cashflow / Umsatz
-53.886%
None%
None%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
30.912024
2022
2023
2024
Q1: 0.26
Méd: 13.62
Q3: 52.91
Average
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von SAMPA FRANCE (30.91). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
26.41%2024
2022
2023
2024
Q1: 21.3%
Méd: 41.67%
Q3: 60.11%
Average-43 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von SAMPA FRANCE (26.4%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 149.60. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
149.598
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen SAMPA FRANCE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
501.625
281.928
389.29
345.668
149.598
Zinsdeckung
-0.743
None
None
None
None
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
149.62024
2022
2023
2024
Q1: 145.43
Méd: 206.86
Q3: 309.41
Average-48 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von SAMPA FRANCE (149.60). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
0 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen SAMPA FRANCE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
1 546 875 €
0 €
0 €
0 €
0 €
Lagerumschlag (Tage)
388
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
136
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
43
0
0
0
0
Positionnement de SAMPA FRANCE dans son secteur
Vergleich mit der Branche Commerce de gros d'équipements automobiles
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (29 transactions).
This range of 129 443€ to 349 804€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2024
Indicative
129k€239k€349k€
239 862 €Range: 129 443€ - 349 804€
NAF 5 année 2024
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 29 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de gros d'équipements automobiles)
Compare SAMPA FRANCE with other companies in the same sector:
Yes, SAMPA FRANCE generated a net profit of 329 k€ in 2024.
Where is the headquarters of SAMPA FRANCE ?
The headquarters of SAMPA FRANCE is located in CORBAS (69960), in the department Rhone.
Where to find the tax return of SAMPA FRANCE ?
The tax return of SAMPA FRANCE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SAMPA FRANCE operate?
SAMPA FRANCE operates in the sector Commerce de gros d'équipements automobiles (NAF code 45.31Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen