Mitarbeiter: 00 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 2014-05-12 (12 Jahre)Status: AktivBranche: Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussuresStandort: YTRAC (15130), Cantal
SAMMIE : revenue, balance sheet and financial ratios
SAMMIE is a French company
founded 12 years ago,
specialized in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures.
Based in YTRAC (15130),
this company of category PME
shows in 2021 a revenue of 163 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2021 erzielt SAMMIE einen Umsatz von 163 k€. Im Zeitraum 2016-2021 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +17.6%. Deutlicher Rückgang von -20% vs 2020. Nach Abzug des Verbrauchs (72 k€) beträgt die Bruttomarge 91 k€, d.h. eine Rate von 56%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 36 k€, was 22.3% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +14.8 Punkte. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 11 k€, d.h. 7.0% des Umsatzes.
Umsatz (2021)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
162 816 €
Bruttomarge (2021)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
91 267 €
EBITDA (2021)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
36 376 €
EBIT (2021)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
36 415 €
Nettoergebnis (2021)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 141%. Der Verschuldungsgrad ist hoch: Der Verhandlungsspielraum mit Banken ist reduziert. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 30%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 3.9 Jahre Cashflow braucht. Diese Kennzahl bleibt innerhalb der üblichen Bankstandards. Der Cashflow beträgt 4.9% des Umsatzes.
Verschuldungsgrad (2021)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
141.342%
Finanzielle Autonomie (2021)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen
4.9%
Rückzahlungsfähigkeit (2021)
?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet 3-5 Jahre : Angemessen > 5 Jahre : Attention
3.929
Entwicklung der Solvenzkennzahlen SAMMIE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2018
2020
2021
Verschuldungsgrad
1028.824
376.626
477.115
141.342
Finanzielle Autonomie
8.262
15.11
12.694
29.875
Rückzahlungsfähigkeit
59.26
7.239
717.426
3.929
Cashflow / Umsatz
2.451%
4.26%
0.033%
4.9%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
141.342021
2018
2020
2021
Q1: 0.03
Méd: 23.0
Q3: 81.26
Average
Im Jahr 2021 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von SAMMIE (141.34). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
29.88%2021
2018
2020
2021
Q1: 9.62%
Méd: 30.33%
Q3: 54.52%
Average+16 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2021 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von SAMMIE (29.9%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
3.93 ans2021
2018
2020
2021
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.94 ans
Beobachten
Im Jahr 2021 liegt in den oberen 25% der Branche das rückzahlungsfähigkeit von SAMMIE (3.9 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine lange Dauer kann auf hohe Verschuldung im Verhältnis zur Rückzahlungskapazität hinweisen.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 345.56. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 0.7x. Gefahr: Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen nicht.
Liquiditätsquote (2021)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
345.563
Zinsdeckung (2021)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2018
2020
2021
Liquiditätsquote
563.257
309.0
357.109
345.563
Zinsdeckung
41.693
14.081
2.986
0.693
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
345.562021
2018
2020
2021
Q1: 115.5
Méd: 194.31
Q3: 355.46
Gut
Im Jahr 2021 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von SAMMIE (345.56). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
0.69x2021
2018
2020
2021
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.57x
Gut-18 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2021 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von SAMMIE (0.7x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 37 Tage. Lieferantenfrist: 37 Tage. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 84 Tage. Der WCR repräsentiert 118 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2016-2021 stieg der WCR um +74%.
Operatives Working Capital (2021)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
37 j
Lagerumschlag (2021)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
84 j
Working Capital in Umsatztagen (2021)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
118 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen SAMMIE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2018
2020
2021
BFR d'exploitation
30 776 €
23 039 €
56 483 €
53 555 €
Lagerumschlag (Tage)
100
41
75
84
Crédit clients (jours)
32
28
28
37
Crédit fournisseurs (jours)
28
40
24
37
Positionnement de SAMMIE dans son secteur
Vergleich mit der Branche Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures
Bewertungsschätzung
Based on 124 transactions of similar company sales
(all years),
the value of SAMMIE is estimated at
57 752 €
(range 23 870€ - 124 849€).
With an EBITDA of 36 376€, the sector multiple of 2.4x is applied.
The price/revenue ratio is 0.17x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2021
124 transactions
23k€57k€124k€
57 752 €Range: 23 870€ - 124 849€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
36 376 €×2.4x
Estimation88 094 €
36 228€ - 182 275€
Revenue Multiple30%
162 816 €×0.17x
Estimation28 337 €
14 579€ - 81 601€
Net Income Multiple20%
11 364 €×2.3x
Estimation26 020 €
6 913€ - 46 158€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 124 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures)
Compare SAMMIE with other companies in the same sector:
Yes, SAMMIE generated a net profit of 11 k€ in 2021.
Where is the headquarters of SAMMIE ?
The headquarters of SAMMIE is located in YTRAC (15130), in the department Cantal.
Where to find the tax return of SAMMIE ?
The tax return of SAMMIE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SAMMIE operate?
SAMMIE operates in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures (NAF code 46.42Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen