Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 2014-04-28 (12 Jahre)Status: AktivBranche: Transports de voyageurs par taxisStandort: PARIS (75018), Paris
SAMANTHA TRAVELS : revenue, balance sheet and financial ratios
SAMANTHA TRAVELS is a French company
founded 12 years ago,
specialized in the sector Transports de voyageurs par taxis.
Based in PARIS (75018),
this company of category PME
shows in 2019 a revenue of 25 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2019 erzielt SAMANTHA TRAVELS einen Umsatz von 25 k€. Der Umsatz geht im Zeitraum 2016-2019 zurück (CAGR: -18.7%). Deutlicher Rückgang von -21% vs 2018. Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 25 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 2 k€, was 8.1% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (-21%) variiert EBITDA um -79%, was die Marge um 22.3 Punkte reduziert. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis beträgt 225 €, d.h. 0.9% des Umsatzes.
Umsatz (2019)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
25 239 €
Bruttomarge (2019)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
25 239 €
EBITDA (2019)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
2 053 €
EBIT (2019)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
1 791 €
Nettoergebnis (2019)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 0%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 91%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Der Cashflow beträgt 1.9% des Umsatzes.
Verschuldungsgrad (2019)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
0.0%
Finanzielle Autonomie (2019)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen SAMANTHA TRAVELS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
Verschuldungsgrad
0.0
0.0
0.0
0.0
Finanzielle Autonomie
86.821
75.334
87.462
91.329
Rückzahlungsfähigkeit
0.0
0.0
0.0
0.0
Cashflow / Umsatz
32.124%
28.521%
24.686%
1.926%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
0.02019
2017
2018
2019
Q1: 0.0
Méd: 23.16
Q3: 164.41
Ausgezeichnet
Im Jahr 2019 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von SAMANTHA TRAVELS (0.00). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.
Finanzielle Autonomie
91.33%2019
2017
2018
2019
Q1: 1.36%
Méd: 31.67%
Q3: 65.56%
Ausgezeichnet
Im Jahr 2019 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von SAMANTHA TRAVELS (91.3%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.
Rückzahlungsfähigkeit
0.0 ans2019
2017
2018
2019
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.49 ans
Ausgezeichnet
Im Jahr 2019 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von SAMANTHA TRAVELS (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 1074.55. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 2.9x. Die Finanzaufwendungen werden vom Betrieb angemessen gedeckt.
Liquiditätsquote (2019)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
1074.554
Zinsdeckung (2019)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen SAMANTHA TRAVELS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
Liquiditätsquote
511.403
314.135
797.236
1074.554
Zinsdeckung
0.0
0.0
0.709
2.874
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
1074.552019
2017
2018
2019
Q1: 49.34
Méd: 133.51
Q3: 298.33
Ausgezeichnet
Im Jahr 2019 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von SAMANTHA TRAVELS (1074.55). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.
Zinsdeckung
2.87x2019
2017
2018
2019
Q1: 0.0x
Méd: 0.07x
Q3: 3.94x
Gut+43 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2019 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von SAMANTHA TRAVELS (2.9x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 1 Tage. Lieferantenfrist: 8 Tage. Günstige Situation. Der WCR repräsentiert 64 Tage Umsatz. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-41%), Freisetzung von Liquidität.
Operatives Working Capital (2019)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
8 j
Lagerumschlag (2019)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2019)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
64 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen SAMANTHA TRAVELS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
BFR d'exploitation
7 651 €
5 527 €
16 991 €
4 493 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
19
49
1
Crédit fournisseurs (jours)
0
14
6
8
Positionnement de SAMANTHA TRAVELS dans son secteur
Vergleich mit der Branche Transports de voyageurs par taxis
Bewertungsschätzung
Based on 116 transactions of similar company sales
(all years),
the value of SAMANTHA TRAVELS is estimated at
9 554 €
(range 5 480€ - 17 169€).
With an EBITDA of 2 053€, the sector multiple of 4.6x is applied.
The price/revenue ratio is 0.61x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2019
116 transactions
5k€9k€17k€
9 554 €Range: 5 480€ - 17 169€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
2 053 €×4.6x
Estimation9 543 €
5 422€ - 17 034€
Revenue Multiple30%
25 239 €×0.61x
Estimation15 360 €
8 946€ - 27 332€
Net Income Multiple20%
225 €×3.9x
Estimation876 €
429€ - 2 262€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 116 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Transports de voyageurs par taxis)
Compare SAMANTHA TRAVELS with other companies in the same sector:
Yes, SAMANTHA TRAVELS generated a net profit of 225€ in 2019.
Where is the headquarters of SAMANTHA TRAVELS ?
The headquarters of SAMANTHA TRAVELS is located in PARIS (75018), in the department Paris.
Where to find the tax return of SAMANTHA TRAVELS ?
The tax return of SAMANTHA TRAVELS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SAMANTHA TRAVELS operate?
SAMANTHA TRAVELS operates in the sector Transports de voyageurs par taxis (NAF code 49.32Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen