Mitarbeiter: 00 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: GEGründungsdatum: 1989-09-19 (36 Jahre)Status: AktivBranche: Commerce de gros d'équipements automobilesStandort: VILLEBON-SUR-YVETTE (91140), Essonne
SAINT AMAND - SERVICE FRANCE : revenue, balance sheet and financial ratios
SAINT AMAND - SERVICE FRANCE is a French company
founded 36 years ago,
specialized in the sector Commerce de gros d'équipements automobiles.
Based in VILLEBON-SUR-YVETTE (91140),
this company of category GE
shows in 2024 a revenue of 62.7 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - SAINT AMAND - SERVICE FRANCE (SIREN 622044154)
Kennzahl
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
Umsatz
62 677 865 €
61 887 901 €
57 085 101 €
50 566 439 €
40 747 493 €
41 429 991 €
38 450 956 €
31 427 579 €
28 598 462 €
22 106 537 €
Nettoergebnis
5 454 239 €
2 304 306 €
1 985 524 €
1 853 456 €
1 477 888 €
1 237 572 €
811 507 €
517 587 €
1 475 618 €
-449 715 €
EBITDA
7 087 354 €
6 092 724 €
5 732 269 €
2 836 806 €
2 450 335 €
2 408 820 €
1 566 453 €
901 748 €
1 437 300 €
345 303 €
Nettomarge
8.7%
3.7%
3.5%
3.7%
3.6%
3.0%
2.1%
1.6%
5.2%
-2.0%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2024 erzielt SAINT AMAND - SERVICE FRANCE einen Umsatz von 62.7 Mio€. Im Zeitraum 2015-2024 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +12.3%. Vs 2023: +1%. Nach Abzug des Verbrauchs (42.4 Mio€) beträgt die Bruttomarge 20.3 Mio€, d.h. eine Rate von 32%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 7.1 Mio€, was 11.3% des Umsatzes entspricht. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis beträgt 5.5 Mio€, d.h. 8.7% des Umsatzes.
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
62 677 865 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
20 289 754 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
7 087 354 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
6 977 305 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 0%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 55%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Der Cashflow beträgt 8.9% des Umsatzes. Zufriedenstellendes Niveau, das eine teilweise Finanzierung des Wachstums ermöglicht.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
0.0%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen SAINT AMAND - SERVICE FRANCE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
0.0
0.0
0.667
0.0
0.0
0.0
5.781
0.0
0.0
0.0
Finanzielle Autonomie
20.439
25.502
25.563
28.008
38.715
47.772
40.567
40.532
47.528
54.61
Rückzahlungsfähigkeit
0.0
0.0
0.027
0.0
0.0
0.0
0.279
0.0
0.0
0.0
Cashflow / Umsatz
3.534%
4.07%
3.175%
2.412%
3.71%
3.765%
3.53%
4.218%
3.644%
8.856%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
0.02024
2022
2023
2024
Q1: 0.26
Méd: 13.62
Q3: 52.91
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von SAINT AMAND - SERVICE FRANCE (0.00). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.
Finanzielle Autonomie
54.61%2024
2022
2023
2024
Q1: 21.3%
Méd: 41.67%
Q3: 60.11%
Gut+14 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von SAINT AMAND - SERVICE FRANCE (54.6%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
0.0 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.2 ans
Q3: 1.87 ans
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von SAINT AMAND - SERVICE FRANCE (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 213.00. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 13.5x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
213.002
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen SAINT AMAND - SERVICE FRANCE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
113.734
122.672
124.587
128.231
147.441
174.984
165.632
160.276
182.297
213.002
Zinsdeckung
17.003
5.928
7.129
2.917
1.707
0.926
0.012
0.0
5.119
13.455
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
213.02024
2022
2023
2024
Q1: 145.43
Méd: 206.86
Q3: 309.41
Gut+20 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von SAINT AMAND - SERVICE FRANCE (213.00). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
13.46x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 1.22x
Q3: 10.11x
Ausgezeichnet+50 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von SAINT AMAND - SERVICE FRANCE (13.5x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 47 Tage. Lieferantenfrist: 60 Tage. Günstige Situation. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 41 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 153 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2015-2024 stieg der WCR um +980%.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
60 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
41 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
153 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen SAINT AMAND - SERVICE FRANCE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
2 463 331 €
5 694 812 €
8 792 808 €
10 181 813 €
8 571 451 €
10 079 707 €
16 408 304 €
17 466 328 €
18 386 277 €
26 599 859 €
Lagerumschlag (Tage)
61
60
57
65
49
53
43
47
55
41
Crédit clients (jours)
42
41
40
33
38
44
51
47
51
47
Crédit fournisseurs (jours)
60
79
90
69
53
50
65
69
53
60
Positionnement de SAINT AMAND - SERVICE FRANCE dans son secteur
Vergleich mit der Branche Commerce de gros d'équipements automobiles
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (29 transactions).
This range of 6 171 122€ to 21 747 085€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2024
Indicative
6171k€14254k€21747k€
14 254 858 €Range: 6 171 122€ - 21 747 085€
NAF 5 année 2024
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 29 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de gros d'équipements automobiles)
Compare SAINT AMAND - SERVICE FRANCE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SAINT AMAND - SERVICE FRANCE
What is the revenue of SAINT AMAND - SERVICE FRANCE ?
The revenue of SAINT AMAND - SERVICE FRANCE in 2024 is 62.7 M€.
Is SAINT AMAND - SERVICE FRANCE profitable?
Yes, SAINT AMAND - SERVICE FRANCE generated a net profit of 5.5 M€ in 2024.
Where is the headquarters of SAINT AMAND - SERVICE FRANCE ?
The headquarters of SAINT AMAND - SERVICE FRANCE is located in VILLEBON-SUR-YVETTE (91140), in the department Essonne.
Where to find the tax return of SAINT AMAND - SERVICE FRANCE ?
The tax return of SAINT AMAND - SERVICE FRANCE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SAINT AMAND - SERVICE FRANCE operate?
SAINT AMAND - SERVICE FRANCE operates in the sector Commerce de gros d'équipements automobiles (NAF code 45.31Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen