Mitarbeiter: 03 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 2000-09-05 (25 Jahre)Status: AktivBranche: Activités d'architecture Standort: LIMONEST (69760), Rhone
SAGITTAIRE ARCHITECTES ASSOCIES : revenue, balance sheet and financial ratios
SAGITTAIRE ARCHITECTES ASSOCIES is a French company
founded 25 years ago,
specialized in the sector Activités d'architecture .
Based in LIMONEST (69760),
this company of category PME
shows in 2023 a revenue of 927 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2023 erzielt SAGITTAIRE ARCHITECTES ASSOCIES einen Umsatz von 927 k€. Die Aktivität bleibt über den Zeitraum stabil (CAGR: -2.8%). Leichter Rückgang von -7% vs 2022. Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 927 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 8 k€, was 0.8% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (-7%) variiert EBITDA um -93%, was die Marge um 9.8 Punkte reduziert. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis ist negativ bei -36 k€ (-3.9% des Umsatzes).
Umsatz (2023)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
927 478 €
Bruttomarge (2023)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
927 478 €
EBITDA (2023)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
7 880 €
EBIT (2023)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
-16 809 €
Nettoergebnis (2023)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 69%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 40%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert.
Verschuldungsgrad (2023)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
68.567%
Finanzielle Autonomie (2023)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen SAGITTAIRE ARCHITECTES ASSOCIES
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Verschuldungsgrad
8.946
8.191
10.175
11.092
46.97
43.529
66.898
68.567
Finanzielle Autonomie
44.099
53.925
57.53
54.851
43.01
42.656
40.975
40.287
Rückzahlungsfähigkeit
0.236
0.348
1.836
2.266
-261.697
11.442
9.34
-21.839
Cashflow / Umsatz
11.78%
8.719%
2.492%
1.562%
-0.102%
1.847%
3.322%
-1.239%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
68.572023
2021
2022
2023
Q1: 0.69
Méd: 15.75
Q3: 52.15
Average+12 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von SAGITTAIRE ARCHITECTES AS... (68.57). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
40.29%2023
2021
2022
2023
Q1: 19.83%
Méd: 46.54%
Q3: 66.26%
Average-5 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von SAGITTAIRE ARCHITECTES AS... (40.3%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
-21.84 ans2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.1 ans
Q3: 1.49 ans
Ausgezeichnet-50 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von SAGITTAIRE ARCHITECTES AS... (-21.8 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 232.69. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 132.5x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2023)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
232.689
Zinsdeckung (2023)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen SAGITTAIRE ARCHITECTES ASSOCIES
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Liquiditätsquote
226.632
235.174
245.509
222.766
256.421
247.755
257.044
232.689
Zinsdeckung
1.194
1.234
17.688
9.894
16.528
3.722
9.145
132.525
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
232.692023
2021
2022
2023
Q1: 170.24
Méd: 262.65
Q3: 424.26
Average-6 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von SAGITTAIRE ARCHITECTES AS... (232.69). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
132.53x2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.17x
Ausgezeichnet
Im Jahr 2023 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von SAGITTAIRE ARCHITECTES AS... (132.5x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 284 Tage. Lieferantenfrist: 35 Tage. Die Lücke von 249 Tagen belastet den Cashflow. Der WCR repräsentiert 231 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2016-2023 stieg der WCR um +542%.
Operatives Working Capital (2023)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
35 j
Lagerumschlag (2023)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2023)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
231 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen SAGITTAIRE ARCHITECTES ASSOCIES
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
BFR d'exploitation
92 771 €
62 195 €
352 287 €
495 400 €
584 333 €
694 140 €
646 025 €
595 153 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
112
100
189
257
370
346
290
284
Crédit fournisseurs (jours)
63
37
20
69
54
76
56
35
Positionnement de SAGITTAIRE ARCHITECTES ASSOCIES dans son secteur
Vergleich mit der Branche Activités d'architecture
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (22 transactions).
This range of 67 198€ to 108 065€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2023
Indicative
67k€82k€108k€
82 009 €Range: 67 198€ - 108 065€
NAF 5 all-time
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 22 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Activités d'architecture )
Compare SAGITTAIRE ARCHITECTES ASSOCIES with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SAGITTAIRE ARCHITECTES ASSOCIES
What is the revenue of SAGITTAIRE ARCHITECTES ASSOCIES ?
The revenue of SAGITTAIRE ARCHITECTES ASSOCIES in 2023 is 927 k€.
Is SAGITTAIRE ARCHITECTES ASSOCIES profitable?
SAGITTAIRE ARCHITECTES ASSOCIES recorded a net loss in 2023.
Where is the headquarters of SAGITTAIRE ARCHITECTES ASSOCIES ?
The headquarters of SAGITTAIRE ARCHITECTES ASSOCIES is located in LIMONEST (69760), in the department Rhone.
Where to find the tax return of SAGITTAIRE ARCHITECTES ASSOCIES ?
The tax return of SAGITTAIRE ARCHITECTES ASSOCIES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SAGITTAIRE ARCHITECTES ASSOCIES operate?
SAGITTAIRE ARCHITECTES ASSOCIES operates in the sector Activités d'architecture (NAF code 71.11Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen