SABBA : revenue, balance sheet and financial ratios

SABBA is a French company founded 12 years ago, specialized in the sector Fabrication d’articles de joaillerie et bijouterie. Based in PARIS (75002), this company of category PME shows in 2020 a revenue of 2.5 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - SABBA (SIREN 797548906)
Kennzahl 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017
Umsatz N/C N/C N/C N/C 2 502 591 € 4 705 627 € 5 930 624 € 10 749 420 €
Nettoergebnis 1 575 181 € 497 740 € 114 503 € 160 918 € 57 015 € 64 900 € 674 687 € 598 309 €
EBITDA N/C N/C N/C N/C 10 766 € 157 686 € 892 788 € 1 225 188 €
Nettomarge N/C N/C N/C N/C 2.3% 1.4% 11.4% 5.6%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2024 erzielt SABBA ein positives Nettoergebnis von 1.6 Mio€. Entwicklung 2017-2024: 598 k€ -> 1.6 Mio€.

Nettoergebnis (2024) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

1 575 181 €

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 105%. Der Verschuldungsgrad ist hoch: Der Verhandlungsspielraum mit Banken ist reduziert. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 27%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend.

Verschuldungsgrad (2024) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

104.931%

Finanzielle Autonomie (2024) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

26.798%

Anlagenaltersquote (2024) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

46.0%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
SABBA

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
104.93 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.57
Méd: 9.67
Q3: 48.77
Beobachten +47 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das verschuldungsgrad von SABBA (104.93). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein hohes Verhältnis kann auf übermäßige Abhängigkeit von externer Finanzierung hinweisen.

Finanzielle Autonomie
26.8% 2024
2022
2023
2024
Q1: 11.12%
Méd: 45.04%
Q3: 71.21%
Average -15 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von SABBA (26.8%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 459.34. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.

Liquiditätsquote (2024) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

459.341

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
SABBA

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
459.34 2024
2022
2023
2024
Q1: 194.32
Méd: 312.53
Q3: 555.86
Gut -10 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von SABBA (459.34). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke.

Operatives Working Capital (2024) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

0 €

Kundenforderungen (2024) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

0 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2024) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

0 j

Lagerumschlag (2024) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

0 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
SABBA

Positionnement de SABBA dans son secteur

Vergleich mit der Branche Fabrication d’articles de joaillerie et bijouterie

Bewertungsschätzung

Based on 101 transactions of similar company sales (all years), the value of SABBA is estimated at 4 388 735 € (range 1 221 451€ - 8 967 382€). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2024
101 transactions
1221k€ 4388k€ 8967k€
4 388 735 € Range: 1 221 451€ - 8 967 382€
Section all-time Aggregated at NAF section level

Valuation method used

Net Income Multiple
1 575 181 € × 2.8x = 4 388 735 €
Range: 1 221 451€ - 8 967 382€

Only this financial indicator is available for this company.

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 101 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Fabrication d’articles de joaillerie et bijouterie)

Compare SABBA with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about SABBA

What is the revenue of SABBA ?

The revenue of SABBA in 2020 is 2.5 M€.

Is SABBA profitable?

Yes, SABBA generated a net profit of 1.6 M€ in 2024.

Where is the headquarters of SABBA ?

The headquarters of SABBA is located in PARIS (75002), in the department Paris.

Where to find the tax return of SABBA ?

The tax return of SABBA is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does SABBA operate?

SABBA operates in the sector Fabrication d’articles de joaillerie et bijouterie (NAF code 32.12Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.