Mitarbeiter: 11 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 1993-02-01 (33 Jahre)Status: AktivBranche: CharcuterieStandort: LA CHEVROLIERE (44118), Loire-Atlantique
SA ETABLISSEMENT GUERY : revenue, balance sheet and financial ratios
SA ETABLISSEMENT GUERY is a French company
founded 33 years ago,
specialized in the sector Charcuterie.
Based in LA CHEVROLIERE (44118),
this company of category PME
shows in 2025 a revenue of 1.6 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - SA ETABLISSEMENT GUERY (SIREN 390221455)
Kennzahl
2025
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
Umsatz
1 601 506 €
2 387 935 €
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
Nettoergebnis
-110 332 €
8 331 €
132 110 €
105 034 €
21 798 €
65 758 €
71 720 €
39 103 €
77 362 €
EBITDA
-61 101 €
23 434 €
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
Nettomarge
-6.9%
0.3%
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2025 erzielt SA ETABLISSEMENT GUERY einen Umsatz von 1.6 Mio€. Der Umsatz geht im Zeitraum 2024-2025 zurück (CAGR: -32.9%). Deutlicher Rückgang von -33% vs 2024. Nach Abzug des Verbrauchs (790 k€) beträgt die Bruttomarge 811 k€, d.h. eine Rate von 51%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht -61 k€, was -3.8% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (-33%) variiert EBITDA um -361%, was die Marge um 4.8 Punkte reduziert. Negatives EBITDA bedeutet, dass der Betrieb die laufenden Kosten nicht deckt. Das Nettoergebnis ist negativ bei -110 k€ (-6.9% des Umsatzes).
Umsatz (2025)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
1 601 506 €
Bruttomarge (2025)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
811 076 €
EBITDA (2025)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
-61 101 €
EBIT (2025)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
-92 193 €
Nettoergebnis (2025)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 88%. Der Verschuldungsgrad ist hoch: Der Verhandlungsspielraum mit Banken ist reduziert. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 33%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend.
Verschuldungsgrad (2025)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
87.862%
Finanzielle Autonomie (2025)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen SA ETABLISSEMENT GUERY
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Verschuldungsgrad
7.823
18.785
25.73
20.713
34.348
20.587
6.316
4.367
87.862
Finanzielle Autonomie
59.632
52.454
52.078
54.861
52.464
54.019
66.034
67.941
33.138
Rückzahlungsfähigkeit
None
None
None
None
None
None
None
0.984
-4.631
Cashflow / Umsatz
None%
None%
None%
None%
None%
None%
None%
0.967%
-4.851%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
87.862025
2023
2024
2025
Q1: 8.91
Méd: 32.48
Q3: 85.15
Beobachten+50 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2025 liegt in den oberen 25% der Branche das verschuldungsgrad von SA ETABLISSEMENT GUERY (87.86). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein hohes Verhältnis kann auf übermäßige Abhängigkeit von externer Finanzierung hinweisen.
Finanzielle Autonomie
33.14%2025
2023
2024
2025
Q1: 31.79%
Méd: 52.09%
Q3: 71.0%
Average-47 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2025 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von SA ETABLISSEMENT GUERY (33.1%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
-4.63 ans2025
2024
2025
Q1: 0.28 ans
Méd: 1.25 ans
Q3: 3.82 ans
Ausgezeichnet-32 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2025 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von SA ETABLISSEMENT GUERY (-4.6 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 129.91. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2025)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
129.91
Zinsdeckung (2025)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen SA ETABLISSEMENT GUERY
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Liquiditätsquote
164.305
152.791
173.023
171.394
222.882
190.236
219.042
203.168
129.91
Zinsdeckung
None
None
None
None
None
None
None
0.939
-3.476
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
129.912025
2023
2024
2025
Q1: 129.72
Méd: 193.2
Q3: 333.28
Average-33 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2025 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von SA ETABLISSEMENT GUERY (129.91). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
-3.48x2025
2024
2025
Q1: 0.66x
Méd: 4.57x
Q3: 11.27x
Beobachten-18 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2025 liegt in den unteren 25% der Branche das zinsdeckung von SA ETABLISSEMENT GUERY (-3.5x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Geringe Deckung kann auf Empfindlichkeit gegenüber Zins- oder Einkommensschwankungen hinweisen.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 52 Tage. Lieferantenfrist: 78 Tage. Günstige Situation. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 23 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 69 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2025)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
78 j
Lagerumschlag (2025)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
23 j
Working Capital in Umsatztagen (2025)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
69 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen SA ETABLISSEMENT GUERY
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
338 943 €
306 897 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
0
0
13
23
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
0
0
0
32
52
Crédit fournisseurs (jours)
0
0
0
0
0
0
0
29
78
Positionnement de SA ETABLISSEMENT GUERY dans son secteur
Vergleich mit der Branche Charcuterie
Bewertungsschätzung
Based on 108 transactions of similar company sales
(all years),
the value of SA ETABLISSEMENT GUERY is estimated at
411 378 €
(range 216 543€ - 699 140€).
The price/revenue ratio is 0.26x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2025
108 transactions
216k€411k€699k€
411 378 €Range: 216 543€ - 699 140€
NAF 5 all-time
Valuation method used
Revenue Multiple
1 601 506 €
×
0.26x
=411 378 €
Range: 216 543€ - 699 141€
Only this financial indicator is available for this company.
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 108 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Charcuterie)
Compare SA ETABLISSEMENT GUERY with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SA ETABLISSEMENT GUERY
What is the revenue of SA ETABLISSEMENT GUERY ?
The revenue of SA ETABLISSEMENT GUERY in 2025 is 1.6 M€.
Is SA ETABLISSEMENT GUERY profitable?
SA ETABLISSEMENT GUERY recorded a net loss in 2025.
Where is the headquarters of SA ETABLISSEMENT GUERY ?
The headquarters of SA ETABLISSEMENT GUERY is located in LA CHEVROLIERE (44118), in the department Loire-Atlantique.
Where to find the tax return of SA ETABLISSEMENT GUERY ?
The tax return of SA ETABLISSEMENT GUERY is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SA ETABLISSEMENT GUERY operate?
SA ETABLISSEMENT GUERY operates in the sector Charcuterie (NAF code 10.13B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen