Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: 5560Größe: PMEGründungsdatum: 1968-01-01 (58 Jahre)Status: AktivBranche: Supports juridiques de programmesStandort: SAINT-ETIENNE (42000), Loire
SA COOP LA RESIDENCE VIOLETTES : revenue, balance sheet and financial ratios
SA COOP LA RESIDENCE VIOLETTES is a French company
founded 58 years ago,
specialized in the sector Supports juridiques de programmes.
Based in SAINT-ETIENNE (42000),
this company of category PME
shows in 2022 a revenue of 151 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - SA COOP LA RESIDENCE VIOLETTES (SIREN 684500432)
Kennzahl
2022
2021
2019
2018
2017
Umsatz
151 181 €
150 837 €
N/C
N/C
N/C
Nettoergebnis
-2 630 €
-129 €
200 €
3 024 €
3 159 €
EBITDA
33 472 €
30 240 €
-125 772 €
-136 506 €
-171 567 €
Nettomarge
-1.7%
-0.1%
N/C
N/C
N/C
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2022 erzielt SA COOP LA RESIDENCE VIOLETTES einen Umsatz von 151 k€. Der Umsatz wächst über 5 Jahre positiv (CAGR: +0.2%). Vs 2021: +0%. Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 151 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 33 k€, was 22.1% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +2.1 Punkte. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis ist negativ bei -3 k€ (-1.7% des Umsatzes).
Umsatz (2022)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
151 181 €
Bruttomarge (2022)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
151 181 €
EBITDA (2022)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
33 472 €
EBIT (2022)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
-2 834 €
Nettoergebnis (2022)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 307%. Kritische Situation: Die Schulden übersteigen das Eigenkapital erheblich. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 17%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 6.4 Jahre Cashflow braucht. Diese Kennzahl bleibt innerhalb der üblichen Bankstandards. Der Cashflow beträgt 22.3% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2022)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
307.381%
Finanzielle Autonomie (2022)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen SA COOP LA RESIDENCE VIOLETTES
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2021
2022
Verschuldungsgrad
377.479
361.559
355.535
316.914
307.381
Finanzielle Autonomie
18.151
19.224
18.591
18.395
17.222
Rückzahlungsfähigkeit
-9.38
18.276
10.145
7.574
6.395
Cashflow / Umsatz
None%
None%
None%
20.132%
22.276%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
307.382022
2019
2021
2022
Q1: -101.37
Méd: 0.0
Q3: 95.95
Average
Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von SA COOP LA RESIDENCE VIOL... (307.38). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
17.22%2022
2019
2021
2022
Q1: -1.24%
Méd: 3.13%
Q3: 39.11%
Gut
Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von SA COOP LA RESIDENCE VIOL... (17.2%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
6.39 ans2022
2019
2021
2022
Q1: -8.93 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.33 ans
Average
Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von SA COOP LA RESIDENCE VIOL... (6.4 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 475.91. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2022)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
475.914
Zinsdeckung (2022)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen SA COOP LA RESIDENCE VIOLETTES
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2021
2022
Liquiditätsquote
356.285
668.385
582.27
525.275
475.914
Zinsdeckung
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
475.912022
2019
2021
2022
Q1: 119.36
Méd: 304.22
Q3: 919.1
Gut-8 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von SA COOP LA RESIDENCE VIOL... (475.91). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
0.0x2022
2019
2021
2022
Q1: -0.89x
Méd: 0.0x
Q3: 0.1x
Gut
Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von SA COOP LA RESIDENCE VIOL... (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 9 Tage. Lieferantenfrist: 35 Tage. Günstige Situation. WCR ist negativ (-24 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität.
Operatives Working Capital (2022)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
35 j
Lagerumschlag (2022)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2022)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
-24 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen SA COOP LA RESIDENCE VIOLETTES
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2021
2022
BFR d'exploitation
0 €
0 €
0 €
-6 423 €
-9 899 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
9
Crédit fournisseurs (jours)
14
16
32
26
35
Positionnement de SA COOP LA RESIDENCE VIOLETTES dans son secteur
Vergleich mit der Branche Supports juridiques de programmes
Bewertungsschätzung
Based on 80 transactions of similar company sales
(all years),
the value of SA COOP LA RESIDENCE VIOLETTES is estimated at
36 850 €
(range 14 371€ - 102 849€).
With an EBITDA of 33 472€, the sector multiple of 1.0x is applied.
The price/revenue ratio is 0.28x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2022
80 tx
14k€36k€102k€
36 850 €Range: 14 371€ - 102 849€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
33 472 €×1.0x
Estimation33 585 €
13 869€ - 102 146€
Revenue Multiple30%
151 181 €×0.28x
Estimation42 295 €
15 209€ - 104 021€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 80 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Supports juridiques de programmes)
Compare SA COOP LA RESIDENCE VIOLETTES with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SA COOP LA RESIDENCE VIOLETTES
What is the revenue of SA COOP LA RESIDENCE VIOLETTES ?
The revenue of SA COOP LA RESIDENCE VIOLETTES in 2022 is 151 k€.
Is SA COOP LA RESIDENCE VIOLETTES profitable?
SA COOP LA RESIDENCE VIOLETTES recorded a net loss in 2022.
Where is the headquarters of SA COOP LA RESIDENCE VIOLETTES ?
The headquarters of SA COOP LA RESIDENCE VIOLETTES is located in SAINT-ETIENNE (42000), in the department Loire.
Where to find the tax return of SA COOP LA RESIDENCE VIOLETTES ?
The tax return of SA COOP LA RESIDENCE VIOLETTES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SA COOP LA RESIDENCE VIOLETTES operate?
SA COOP LA RESIDENCE VIOLETTES operates in the sector Supports juridiques de programmes (NAF code 41.10D). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen