Mitarbeiter: 00 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 1990-07-09 (35 Jahre)Status: AktivBranche: Ingénierie, études techniquesStandort: GRAMBOIS (84240), Vaucluse
S. LAMOTTE SARL EST THERMOGRAPHIE : revenue, balance sheet and financial ratios
S. LAMOTTE SARL EST THERMOGRAPHIE is a French company
founded 35 years ago,
specialized in the sector Ingénierie, études techniques.
Based in GRAMBOIS (84240),
this company of category PME
shows in 2025 a revenue of 40 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - S. LAMOTTE SARL EST THERMOGRAPHIE (SIREN 378703805)
Kennzahl
2025
2024
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Umsatz
39 831 €
45 454 €
52 137 €
112 881 €
40 965 €
78 021 €
121 877 €
95 922 €
93 483 €
Nettoergebnis
1 096 €
-3 853 €
-7 204 €
10 935 €
-2 679 €
-23 313 €
6 801 €
-19 475 €
-11 298 €
EBITDA
4 798 €
693 €
-5 770 €
12 337 €
-1 437 €
-22 390 €
7 219 €
-19 367 €
-3 864 €
Nettomarge
2.8%
-8.5%
-13.8%
9.7%
-6.5%
-29.9%
5.6%
-20.3%
-12.1%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2025 erzielt S. LAMOTTE SARL EST THERMOGRAPHIE einen Umsatz von 40 k€. Der Umsatz geht im Zeitraum 2016-2025 zurück (CAGR: -9.0%). Deutlicher Rückgang von -12% vs 2024. Nach Abzug des Verbrauchs (2 k€) beträgt die Bruttomarge 38 k€, d.h. eine Rate von 95%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 5 k€, was 12.0% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +10.5 Punkte. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis beträgt 1 k€, d.h. 2.8% des Umsatzes.
Umsatz (2025)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
39 831 €
Bruttomarge (2025)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
37 652 €
EBITDA (2025)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
4 798 €
EBIT (2025)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
1 096 €
Nettoergebnis (2025)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt -0%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 0%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.0 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 12.0% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2025)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
-0.225%
Finanzielle Autonomie (2025)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen S. LAMOTTE SARL EST THERMOGRAPHIE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2024
2025
Verschuldungsgrad
147.927
-154.358
-465.239
-95.448
-103.396
-168.519
-149.565
-10.179
-0.225
Finanzielle Autonomie
27.855
50.732
50.939
228.197
243.515
64.215
144.813
6.729
0.235
Rückzahlungsfähigkeit
-0.011
-0.003
0.005
-0.002
-0.032
0.004
-0.008
0.0
0.01
Cashflow / Umsatz
-5.109%
-19.799%
6.279%
-28.462%
-3.4%
10.632%
-11.073%
-0.733%
12.041%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
-0.232025
2022
2024
2025
Q1: 0.13
Méd: 10.92
Q3: 42.13
Ausgezeichnet
Im Jahr 2025 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von S. LAMOTTE SARL EST THER... (-0.23). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.
Finanzielle Autonomie
0.23%2025
2022
2024
2025
Q1: 18.6%
Méd: 42.54%
Q3: 63.62%
Average-50 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2025 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von S. LAMOTTE SARL EST THER... (0.2%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
0.01 ans2025
2022
2024
2025
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.03 ans
Q3: 1.08 ans
Gut+9 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2025 liegt unter dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von S. LAMOTTE SARL EST THER... (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 37.11. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2025)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
37.112
Zinsdeckung (2025)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen S. LAMOTTE SARL EST THERMOGRAPHIE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2024
2025
Liquiditätsquote
117.6
70.116
85.593
18.325
23.755
70.24
45.711
268.073
37.112
Zinsdeckung
-0.388
-0.005
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
37.112025
2022
2024
2025
Q1: 163.68
Méd: 247.89
Q3: 406.57
Beobachten
Im Jahr 2025 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von S. LAMOTTE SARL EST THER... (37.11). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.
Zinsdeckung
0.0x2025
2022
2024
2025
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.63x
Average
Im Jahr 2025 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von S. LAMOTTE SARL EST THER... (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 67 Tage. Lieferantenfrist: 41 Tage. Das Unternehmen muss 26 Tage Lücke finanzieren. WCR ist negativ (-293 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-822%), Freisetzung von Liquidität.
Operatives Working Capital (2025)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
41 j
Lagerumschlag (2025)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2025)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
-293 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen S. LAMOTTE SARL EST THERMOGRAPHIE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2024
2025
BFR d'exploitation
-3 516 €
-26 938 €
-26 615 €
-33 498 €
-35 360 €
-26 315 €
-41 668 €
-41 548 €
-32 402 €
Lagerumschlag (Tage)
0
12
2
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
101
34
29
12
42
100
59
90
67
Crédit fournisseurs (jours)
66
77
51
45
82
101
72
61
41
Positionnement de S. LAMOTTE SARL EST THERMOGRAPHIE dans son secteur
Vergleich mit der Branche Ingénierie, études techniques
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (34 transactions).
This range of 3 005€ to 11 444€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2025
Indicative
3k€4k€11k€
4 375 €Range: 3 005€ - 11 444€
NAF 5 année 2025
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 34 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Ingénierie, études techniques)
Compare S. LAMOTTE SARL EST THERMOGRAPHIE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about S. LAMOTTE SARL EST THERMOGRAPHIE
What is the revenue of S. LAMOTTE SARL EST THERMOGRAPHIE ?
The revenue of S. LAMOTTE SARL EST THERMOGRAPHIE in 2025 is 40 k€.
Is S. LAMOTTE SARL EST THERMOGRAPHIE profitable?
Yes, S. LAMOTTE SARL EST THERMOGRAPHIE generated a net profit of 1 k€ in 2025.
Where is the headquarters of S. LAMOTTE SARL EST THERMOGRAPHIE ?
The headquarters of S. LAMOTTE SARL EST THERMOGRAPHIE is located in GRAMBOIS (84240), in the department Vaucluse.
Where to find the tax return of S. LAMOTTE SARL EST THERMOGRAPHIE ?
The tax return of S. LAMOTTE SARL EST THERMOGRAPHIE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does S. LAMOTTE SARL EST THERMOGRAPHIE operate?
S. LAMOTTE SARL EST THERMOGRAPHIE operates in the sector Ingénierie, études techniques (NAF code 71.12B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen