Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 2012-07-18 (13 Jahre)Status: AktivBranche: Autres intermédiaires du commerce en produits diversStandort: DUCOS (97224), Martinique
S H C MANAGEMENT'SAS : revenue, balance sheet and financial ratios
S H C MANAGEMENT'SAS is a French company
founded 13 years ago,
specialized in the sector Autres intermédiaires du commerce en produits divers.
Based in DUCOS (97224),
this company of category PME
shows in 2021 a revenue of 54 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - S H C MANAGEMENT'SAS (SIREN 752933911)
Kennzahl
2021
2020
2019
2018
Umsatz
54 028 €
56 415 €
52 143 €
48 595 €
Nettoergebnis
4 139 €
4 898 €
442 €
903 €
EBITDA
5 496 €
5 689 €
486 €
953 €
Nettomarge
7.7%
8.7%
0.8%
1.9%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2021 erzielt S H C MANAGEMENT'SAS einen Umsatz von 54 k€. Der Umsatz wächst über 4 Jahre positiv (CAGR: +3.6%). Leichter Rückgang von -4% vs 2020. Nach Abzug des Verbrauchs (35 k€) beträgt die Bruttomarge 19 k€, d.h. eine Rate von 35%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 5 k€, was 10.2% des Umsatzes entspricht. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis beträgt 4 k€, d.h. 7.7% des Umsatzes.
Umsatz (2021)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
54 028 €
Bruttomarge (2021)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
18 726 €
EBITDA (2021)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
5 496 €
EBIT (2021)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
4 870 €
Nettoergebnis (2021)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 34%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 23%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.0 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 8.8% des Umsatzes. Zufriedenstellendes Niveau, das eine teilweise Finanzierung des Wachstums ermöglicht.
Verschuldungsgrad (2021)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
33.76%
Finanzielle Autonomie (2021)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen S H C MANAGEMENT'SAS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2018
2019
2020
2021
Verschuldungsgrad
93.61
88.75
47.763
33.76
Finanzielle Autonomie
37.86
35.452
28.963
22.628
Rückzahlungsfähigkeit
0.017
0.1
0.003
0.009
Cashflow / Umsatz
1.858%
0.848%
8.976%
8.821%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
33.762021
2019
2020
2021
Q1: 0.0
Méd: 11.86
Q3: 74.26
Average-16 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2021 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von S H C MANAGEMENT'SAS (33.76). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
22.63%2021
2019
2020
2021
Q1: 8.69%
Méd: 36.34%
Q3: 64.91%
Average-13 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2021 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von S H C MANAGEMENT'SAS (22.6%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
0.01 ans2021
2019
2020
2021
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.16 ans
Average
Im Jahr 2021 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von S H C MANAGEMENT'SAS (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 288.15. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2021)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
288.153
Zinsdeckung (2021)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen S H C MANAGEMENT'SAS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2018
2019
2020
2021
Liquiditätsquote
168.296
163.182
242.999
288.153
Zinsdeckung
5.352
9.259
0.0
0.0
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
288.152021
2019
2020
2021
Q1: 139.21
Méd: 242.82
Q3: 466.95
Gut+17 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2021 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von S H C MANAGEMENT'SAS (288.15). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
0.0x2021
2019
2020
2021
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.71x
Average-50 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2021 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von S H C MANAGEMENT'SAS (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 13 Tage. Lieferantenfrist: 9 Tage. Das Unternehmen muss 4 Tage Lücke finanzieren. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 42 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 15 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2018-2021 stieg der WCR um +179%.
Operatives Working Capital (2021)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
9 j
Lagerumschlag (2021)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
42 j
Working Capital in Umsatztagen (2021)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
15 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen S H C MANAGEMENT'SAS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2018
2019
2020
2021
BFR d'exploitation
823 €
521 €
1 783 €
2 295 €
Lagerumschlag (Tage)
40
29
36
42
Crédit clients (jours)
12
19
10
13
Crédit fournisseurs (jours)
12
18
7
9
Positionnement de S H C MANAGEMENT'SAS dans son secteur
Vergleich mit der Branche Autres intermédiaires du commerce en produits divers
Bewertungsschätzung
Based on 85 transactions of similar company sales
(all years),
the value of S H C MANAGEMENT'SAS is estimated at
9 077 €
(range 4 943€ - 30 257€).
With an EBITDA of 5 496€, the sector multiple of 1.0x is applied.
The price/revenue ratio is 0.32x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2021
85 tx
4k€9k€30k€
9 077 €Range: 4 943€ - 30 257€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
5 496 €×1.0x
Estimation5 409 €
2 970€ - 23 975€
Revenue Multiple30%
54 028 €×0.32x
Estimation17 454 €
9 722€ - 41 476€
Net Income Multiple20%
4 139 €×1.4x
Estimation5 683 €
2 710€ - 29 138€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 85 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Autres intermédiaires du commerce en produits divers)
Compare S H C MANAGEMENT'SAS with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about S H C MANAGEMENT'SAS
What is the revenue of S H C MANAGEMENT'SAS ?
The revenue of S H C MANAGEMENT'SAS in 2021 is 54 k€.
Is S H C MANAGEMENT'SAS profitable?
Yes, S H C MANAGEMENT'SAS generated a net profit of 4 k€ in 2021.
Where is the headquarters of S H C MANAGEMENT'SAS ?
The headquarters of S H C MANAGEMENT'SAS is located in DUCOS (97224), in the department Martinique.
Where to find the tax return of S H C MANAGEMENT'SAS ?
The tax return of S H C MANAGEMENT'SAS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does S H C MANAGEMENT'SAS operate?
S H C MANAGEMENT'SAS operates in the sector Autres intermédiaires du commerce en produits divers (NAF code 46.19B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen