Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 2002-09-01 (23 Jahre)Status: AktivBranche: Conseil pour les affaires et autres conseils de gestionStandort: SAINT-OUEN-SUR-SEINE (93400), Seine-Saint-Denis
S C FINANCES : revenue, balance sheet and financial ratios
S C FINANCES is a French company
founded 23 years ago,
specialized in the sector Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion.
Based in SAINT-OUEN-SUR-SEINE (93400),
this company of category PME
shows in 2017 a revenue of 243 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - S C FINANCES (SIREN 442987749)
Kennzahl
2017
2016
Umsatz
243 329 €
231 626 €
Nettoergebnis
339 190 €
147 127 €
EBITDA
145 930 €
151 060 €
Nettomarge
139.4%
63.5%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2017 erzielt S C FINANCES einen Umsatz von 243 k€. Vs 2016: +5%. Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 243 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 146 k€, was 60.0% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (+5%) variiert EBITDA um -3%, was die Marge um 5.2 Punkte reduziert. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 339 k€, d.h. 139.4% des Umsatzes.
Umsatz (2017)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
243 329 €
Bruttomarge (2017)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
243 329 €
EBITDA (2017)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
145 930 €
EBIT (2017)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
105 922 €
Nettoergebnis (2017)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 6%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 88%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.3 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 76.8% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2017)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
6.035%
Finanzielle Autonomie (2017)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen
76.776%
Rückzahlungsfähigkeit (2017)
?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet 3-5 Jahre : Angemessen > 5 Jahre : Attention
0.291
Entwicklung der Solvenzkennzahlen S C FINANCES
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
Verschuldungsgrad
139.192
6.035
Finanzielle Autonomie
41.465
88.238
Rückzahlungsfähigkeit
6.393
0.291
Cashflow / Umsatz
55.876%
76.776%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
6.042017
2016
2017
Q1: 0.0
Méd: 3.89
Q3: 40.25
Average-24 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2017 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von S C FINANCES (6.04). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
88.24%2017
2016
2017
Q1: 5.57%
Méd: 38.44%
Q3: 72.17%
Ausgezeichnet+22 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2017 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von S C FINANCES (88.2%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.
Rückzahlungsfähigkeit
0.29 ans2017
2016
2017
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.58 ans
Average-12 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2017 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von S C FINANCES (0.3 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 3950.20. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 5.4x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2017)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
3950.196
Zinsdeckung (2017)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen S C FINANCES
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
Liquiditätsquote
731.837
3950.196
Zinsdeckung
9.694
5.377
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
3950.22017
2016
2017
Q1: 133.72
Méd: 257.0
Q3: 604.59
Ausgezeichnet
Im Jahr 2017 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von S C FINANCES (3950.20). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.
Zinsdeckung
5.38x2017
2016
2017
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.26x
Ausgezeichnet
Im Jahr 2017 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von S C FINANCES (5.4x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 91 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 91 Tage des Betriebszyklus. Der WCR repräsentiert 6 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2017)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
91 j
Lagerumschlag (2017)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2017)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
6 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen S C FINANCES
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
BFR d'exploitation
-10 136 €
3 915 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
Crédit clients (jours)
31
0
Crédit fournisseurs (jours)
6
91
Positionnement de S C FINANCES dans son secteur
Vergleich mit der Branche Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion
Bewertungsschätzung
Based on 63 transactions of similar company sales
in 2017,
the value of S C FINANCES is estimated at
747 250 €
(range 308 615€ - 1 338 276€).
With an EBITDA of 145 930€, the sector multiple of 5.1x is applied.
The price/revenue ratio is 0.50x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2017
63 tx
308k€747k€1338k€
747 250 €Range: 308 615€ - 1 338 276€
NAF 5 année 2017
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
145 930 €×5.1x
Estimation741 817 €
375 636€ - 1 103 057€
Revenue Multiple30%
243 329 €×0.50x
Estimation122 851 €
42 493€ - 207 211€
Net Income Multiple20%
339 190 €×5.0x
Estimation1 697 436 €
540 249€ - 3 622 922€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 63 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion)
Compare S C FINANCES with other companies in the same sector:
Yes, S C FINANCES generated a net profit of 339 k€ in 2017.
Where is the headquarters of S C FINANCES ?
The headquarters of S C FINANCES is located in SAINT-OUEN-SUR-SEINE (93400), in the department Seine-Saint-Denis.
Where to find the tax return of S C FINANCES ?
The tax return of S C FINANCES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does S C FINANCES operate?
S C FINANCES operates in the sector Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (NAF code 70.22Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen