Mitarbeiter: 03 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 2013-08-01 (12 Jahre)Status: AktivBranche: Autres travaux spécialisés de constructionStandort: SAINT-BALDOPH (73190), Savoie
RUNGIS MONTAGE RHONE ALPES is a French company
founded 12 years ago,
specialized in the sector Autres travaux spécialisés de construction.
Based in SAINT-BALDOPH (73190),
this company of category PME
shows in 2018 a revenue of 1.4 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 8%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 72%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
8.277%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen RUNGIS MONTAGE RHONE ALPES
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
13.201
6.177
3.355
3.875
25.158
20.884
16.151
11.123
8.277
Finanzielle Autonomie
49.43
59.411
60.404
63.696
60.211
58.491
63.182
69.035
72.141
Rückzahlungsfähigkeit
0.342
0.253
0.231
None
None
None
None
None
None
Cashflow / Umsatz
10.841%
9.346%
6.356%
None%
None%
None%
None%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
8.282024
2022
2023
2024
Q1: 3.39
Méd: 18.59
Q3: 55.68
Gut-7 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von RUNGIS MONTAGE RHONE ALPES (8.28). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Finanzielle Autonomie
72.14%2024
2022
2023
2024
Q1: 18.09%
Méd: 38.63%
Q3: 59.74%
Ausgezeichnet+7 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von RUNGIS MONTAGE RHONE ALPES (72.1%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 523.62. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
523.617
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen RUNGIS MONTAGE RHONE ALPES
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
220.468
267.559
264.079
292.325
401.122
337.945
372.44
424.938
523.617
Zinsdeckung
0.0
0.0
0.0
None
None
None
None
None
None
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
523.622024
2022
2023
2024
Q1: 147.2
Méd: 218.63
Q3: 322.5
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von RUNGIS MONTAGE RHONE ALPES (523.62). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
0 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen RUNGIS MONTAGE RHONE ALPES
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
212 979 €
423 793 €
474 516 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
Lagerumschlag (Tage)
4
5
5
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
56
69
78
0
0
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
106
90
98
0
0
0
0
0
0
Positionnement de RUNGIS MONTAGE RHONE ALPES dans son secteur
Vergleich mit der Branche Autres travaux spécialisés de construction
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (25 transactions).
This range of 1 690 871€ to 5 597 919€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2024
Indicative
1690k€3071k€5597k€
3 071 171 €Range: 1 690 871€ - 5 597 919€
NAF 5 année 2024
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 25 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Autres travaux spécialisés de construction)
Compare RUNGIS MONTAGE RHONE ALPES with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about RUNGIS MONTAGE RHONE ALPES
What is the revenue of RUNGIS MONTAGE RHONE ALPES ?
The revenue of RUNGIS MONTAGE RHONE ALPES in 2018 is 1.4 M€.
Is RUNGIS MONTAGE RHONE ALPES profitable?
Yes, RUNGIS MONTAGE RHONE ALPES generated a net profit of 657 k€ in 2024.
Where is the headquarters of RUNGIS MONTAGE RHONE ALPES ?
The headquarters of RUNGIS MONTAGE RHONE ALPES is located in SAINT-BALDOPH (73190), in the department Savoie.
Where to find the tax return of RUNGIS MONTAGE RHONE ALPES ?
The tax return of RUNGIS MONTAGE RHONE ALPES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does RUNGIS MONTAGE RHONE ALPES operate?
RUNGIS MONTAGE RHONE ALPES operates in the sector Autres travaux spécialisés de construction (NAF code 43.99D). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen