Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 2011-06-01 (14 Jahre)Status: AktivBranche: Supports juridiques de gestion de patrimoine mobilierStandort: CHEVILLY-LARUE (94550), Val-de-Marne
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
RUNGIS ACTION : revenue, balance sheet and financial ratios
RUNGIS ACTION is a French company
founded 14 years ago,
specialized in the sector Supports juridiques de gestion de patrimoine mobilier.
Based in CHEVILLY-LARUE (94550),
this company of category PME
shows in 2018 a net income positive of 89 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 0%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 98%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert.
Verschuldungsgrad (2018)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
0.0%
Finanzielle Autonomie (2018)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
Verschuldungsgrad
0.002
0.0
Finanzielle Autonomie
98.048
98.386
Rückzahlungsfähigkeit
0.001
None
Cashflow / Umsatz
None%
None%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
0.02018
2017
2018
Q1: 0.0
Méd: 3.72
Q3: 55.42
Ausgezeichnet
Im Jahr 2018 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von RUNGIS ACTION (0.00). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.
Finanzielle Autonomie
98.39%2018
2017
2018
Q1: 3.2%
Méd: 50.99%
Q3: 87.53%
Ausgezeichnet
Im Jahr 2018 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von RUNGIS ACTION (98.4%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.
Rückzahlungsfähigkeit
0.0 ans2017
2017
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.02 ans
Q3: 3.87 ans
Gut
Im Jahr 2017 liegt unter dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von RUNGIS ACTION (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 2020.55. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2018)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
2020.55
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen RUNGIS ACTION
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2017
2018
Liquiditätsquote
1801.463
2020.55
Zinsdeckung
0.0
None
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
2020.552018
2017
2018
Q1: 109.94
Méd: 475.63
Q3: 2208.4
Gut
Im Jahr 2018 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von RUNGIS ACTION (2020.55). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
0.0x2017
2017
Q1: -0.1x
Méd: 0.0x
Q3: 1.79x
Gut
Im Jahr 2017 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von RUNGIS ACTION (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke.
Operatives Working Capital (2018)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
0 j
Lagerumschlag (2018)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen RUNGIS ACTION
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
BFR d'exploitation
0 €
0 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
92
0
Positionnement de RUNGIS ACTION dans son secteur
Vergleich mit der Branche Supports juridiques de gestion de patrimoine mobilier
Bewertungsschätzung
Based on 103 transactions of similar company sales
(all years),
the value of RUNGIS ACTION is estimated at
297 233 €
(range 108 883€ - 764 119€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2018
103 transactions
108k€297k€764k€
297 233 €Range: 108 883€ - 764 119€
NAF 5 all-time
Valuation method used
Net Income Multiple
88 825 €
×
3.3x
=297 234 €
Range: 108 883€ - 764 119€
Only this financial indicator is available for this company.
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 103 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Supports juridiques de gestion de patrimoine mobilier)
Compare RUNGIS ACTION with other companies in the same sector:
The revenue of RUNGIS ACTION is not publicly disclosed (confidential accounts filed with INPI).
Is RUNGIS ACTION profitable?
Yes, RUNGIS ACTION generated a net profit of 89 k€ in 2018.
Where is the headquarters of RUNGIS ACTION ?
The headquarters of RUNGIS ACTION is located in CHEVILLY-LARUE (94550), in the department Val-de-Marne.
Where to find the tax return of RUNGIS ACTION ?
The tax return of RUNGIS ACTION is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does RUNGIS ACTION operate?
RUNGIS ACTION operates in the sector Supports juridiques de gestion de patrimoine mobilier (NAF code 66.19A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen