Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: GEGründungsdatum: 2015-11-06 (10 Jahre)Status: AktivBranche: Production d'électricitéStandort: REMIRE MONTJOLY (97354), Guyane
ROURA BOIS ENERGIE : revenue, balance sheet and financial ratios
ROURA BOIS ENERGIE is a French company
founded 10 years ago,
specialized in the sector Production d'électricité.
Based in REMIRE MONTJOLY (97354),
this company of category GE
shows in 2024 a revenue of 7.2 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - ROURA BOIS ENERGIE (SIREN 815121769)
Kennzahl
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Umsatz
7 176 465 €
7 202 866 €
6 221 688 €
5 565 914 €
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
Nettoergebnis
-319 031 €
-378 854 €
-393 917 €
920 277 €
159 240 €
-14 391 €
-8 979 €
-9 056 €
-4 026 €
EBITDA
684 391 €
592 172 €
520 972 €
145 749 €
-66 069 €
-33 808 €
-12 743 €
-2 853 €
-2 514 €
Nettomarge
-4.4%
-5.3%
-6.3%
16.5%
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2024 erzielt ROURA BOIS ENERGIE einen Umsatz von 7.2 Mio€. Im Zeitraum 2021-2024 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +8.8%. Leichter Rückgang von -0% vs 2023. Nach Abzug des Verbrauchs (6.1 Mio€) beträgt die Bruttomarge 1.1 Mio€, d.h. eine Rate von 15%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 684 k€, was 9.5% des Umsatzes entspricht. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis ist negativ bei -319 k€ (-4.4% des Umsatzes).
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
7 176 465 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
1 077 582 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
684 391 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
160 965 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 0%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 10%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Der Cashflow beträgt 2.8% des Umsatzes.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
0.0%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen ROURA BOIS ENERGIE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
5734.516
-19506.619
148.858
514.615
650.874
444.789
561.11
1192.938
0.0
Finanzielle Autonomie
1.704
-0.513
10.557
12.406
10.574
14.814
14.346
12.199
9.741
Rückzahlungsfähigkeit
-85.092
-66.386
-7.221
-26.051
-50.968
8.778
284.378
306.772
0.0
Cashflow / Umsatz
None%
None%
None%
None%
None%
23.556%
0.668%
0.889%
2.814%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
0.02024
2022
2023
2024
Q1: -273.65
Méd: 0.0
Q3: 120.96
Gut-25 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von ROURA BOIS ENERGIE (0.00). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Finanzielle Autonomie
9.74%2024
2022
2023
2024
Q1: -12.1%
Méd: 0.32%
Q3: 40.46%
Gut
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von ROURA BOIS ENERGIE (9.7%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
0.0 ans2024
2022
2023
2024
Q1: -4.9 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 5.63 ans
Gut-25 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von ROURA BOIS ENERGIE (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 50.24. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 70.1x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
50.236
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen ROURA BOIS ENERGIE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
16745.32
22342.916
51.19
131.905
149.003
274.46
1047.149
423.188
50.236
Zinsdeckung
-60.143
-217.42
-565.204
-452.227
-388.414
281.699
91.071
89.191
70.135
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
50.242024
2022
2023
2024
Q1: 83.26
Méd: 273.74
Q3: 870.78
Beobachten-50 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von ROURA BOIS ENERGIE (50.24). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.
Zinsdeckung
70.14x2024
2022
2023
2024
Q1: -5.49x
Méd: 0.0x
Q3: 19.34x
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von ROURA BOIS ENERGIE (70.1x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 184 Tage. Lieferantenfrist: 42 Tage. Die Lücke von 142 Tagen belastet den Cashflow. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 11 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. WCR ist negativ (-281 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
42 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
11 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
-281 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen ROURA BOIS ENERGIE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
8 521 080 €
3 207 840 €
2 377 162 €
-5 595 418 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
93
29
10
11
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
0
263
25
63
184
Crédit fournisseurs (jours)
2
4
408
1323
926
289
48
78
42
Positionnement de ROURA BOIS ENERGIE dans son secteur
Vergleich mit der Branche Production d'électricité
Bewertungsschätzung
Based on 85 transactions of similar company sales
(all years),
the value of ROURA BOIS ENERGIE is estimated at
2 896 863 €
(range 480 121€ - 13 331 786€).
With an EBITDA of 684 391€, the sector multiple of 2.4x is applied.
The price/revenue ratio is 0.69x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
85 tx
480k€2896k€13331k€
2 896 863 €Range: 480 121€ - 13 331 786€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
684 391 €×2.4x
Estimation1 656 001 €
181 718€ - 6 213 615€
Revenue Multiple30%
7 176 465 €×0.69x
Estimation4 964 969 €
977 461€ - 25 195 405€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 85 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Production d'électricité)
Compare ROURA BOIS ENERGIE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about ROURA BOIS ENERGIE
What is the revenue of ROURA BOIS ENERGIE ?
The revenue of ROURA BOIS ENERGIE in 2024 is 7.2 M€.
Is ROURA BOIS ENERGIE profitable?
ROURA BOIS ENERGIE recorded a net loss in 2024.
Where is the headquarters of ROURA BOIS ENERGIE ?
The headquarters of ROURA BOIS ENERGIE is located in REMIRE MONTJOLY (97354), in the department Guyane.
Where to find the tax return of ROURA BOIS ENERGIE ?
The tax return of ROURA BOIS ENERGIE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does ROURA BOIS ENERGIE operate?
ROURA BOIS ENERGIE operates in the sector Production d'électricité (NAF code 35.11Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen