Mitarbeiter: 21 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 2007-01-01 (19 Jahre)Status: AktivBranche: Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtimentStandort: CAEN (14000), Calvados
ROUGIER ET FILS : revenue, balance sheet and financial ratios
ROUGIER ET FILS is a French company
founded 19 years ago,
specialized in the sector Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment.
Based in CAEN (14000),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 27.5 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - ROUGIER ET FILS (SIREN 653820795)
Kennzahl
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Umsatz
27 459 563 €
26 393 567 €
26 178 652 €
24 049 098 €
17 618 008 €
21 043 726 €
18 481 869 €
16 354 072 €
13 377 584 €
Nettoergebnis
1 596 996 €
1 374 036 €
1 042 633 €
799 951 €
459 792 €
418 109 €
359 808 €
45 491 €
101 001 €
EBITDA
2 211 085 €
1 956 330 €
140 703 €
1 394 239 €
440 443 €
554 015 €
435 435 €
-190 861 €
-239 197 €
Nettomarge
5.8%
5.2%
4.0%
3.3%
2.6%
2.0%
1.9%
0.3%
0.8%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2024 erzielt ROUGIER ET FILS einen Umsatz von 27.5 Mio€. Im Zeitraum 2016-2024 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +9.4%. Vs 2023: +4%. Nach Abzug des Verbrauchs (8.1 Mio€) beträgt die Bruttomarge 19.3 Mio€, d.h. eine Rate von 70%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 2.2 Mio€, was 8.1% des Umsatzes entspricht. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis beträgt 1.6 Mio€, d.h. 5.8% des Umsatzes.
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
27 459 563 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
19 343 317 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
2 211 085 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
2 388 118 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 8%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 9%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.1 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 4.9% des Umsatzes.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
7.556%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
69.69
137.55
72.582
60.953
129.938
32.2
5.523
2.175
7.556
Finanzielle Autonomie
14.976
16.093
16.059
11.812
9.685
8.104
9.438
11.384
8.954
Rückzahlungsfähigkeit
-4.521
-10.265
4.922
4.783
14.89
0.798
0.158
0.048
0.143
Cashflow / Umsatz
-1.757%
-1.261%
1.537%
1.022%
0.867%
3.449%
3.025%
4.405%
4.877%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
7.562024
2022
2023
2024
Q1: 1.22
Méd: 17.24
Q3: 51.22
Gut
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von ROUGIER ET FILS (7.56). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Finanzielle Autonomie
8.95%2024
2022
2023
2024
Q1: 11.2%
Méd: 33.35%
Q3: 54.16%
Average
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von ROUGIER ET FILS (8.9%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
0.14 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.04 ans
Q3: 1.03 ans
Average+8 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von ROUGIER ET FILS (0.1 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 392.05. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 2.1x. Die Finanzaufwendungen werden vom Betrieb angemessen gedeckt.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
392.049
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen ROUGIER ET FILS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
140.413
164.239
140.855
125.315
130.089
113.69
373.225
471.95
392.049
Zinsdeckung
-14.625
-14.288
8.825
6.858
6.436
2.729
36.066
3.671
2.15
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
392.052024
2022
2023
2024
Q1: 138.63
Méd: 197.26
Q3: 306.79
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von ROUGIER ET FILS (392.05). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.
Zinsdeckung
2.15x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.21x
Gut
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von ROUGIER ET FILS (2.1x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 80 Tage. Lieferantenfrist: 62 Tage. Das Unternehmen muss 18 Tage Lücke finanzieren. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 198 Tage. Dieses hohe Niveau bindet Liquidität und schafft potenziell Obsoleszenzrisiko. Der WCR repräsentiert 23 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
62 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
198 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
23 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen ROUGIER ET FILS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
2 045 834 €
3 754 404 €
3 892 466 €
3 122 258 €
4 122 085 €
2 531 168 €
2 702 684 €
512 299 €
1 772 515 €
Lagerumschlag (Tage)
103
60
89
109
171
184
177
165
198
Crédit clients (jours)
50
65
57
42
50
43
79
69
80
Crédit fournisseurs (jours)
37
53
56
43
66
55
65
37
62
Positionnement de ROUGIER ET FILS dans son secteur
Vergleich mit der Branche Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (25 transactions).
This range of 3 624 372€ to 10 587 648€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2024
Indicative
3624k€6767k€10587k€
6 767 004 €Range: 3 624 372€ - 10 587 648€
NAF 5 année 2024
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 25 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment)
Compare ROUGIER ET FILS with other companies in the same sector:
The revenue of ROUGIER ET FILS in 2024 is 27.5 M€.
Is ROUGIER ET FILS profitable?
Yes, ROUGIER ET FILS generated a net profit of 1.6 M€ in 2024.
Where is the headquarters of ROUGIER ET FILS ?
The headquarters of ROUGIER ET FILS is located in CAEN (14000), in the department Calvados.
Where to find the tax return of ROUGIER ET FILS ?
The tax return of ROUGIER ET FILS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does ROUGIER ET FILS operate?
ROUGIER ET FILS operates in the sector Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (NAF code 43.99C). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen