Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 2013-03-01 (13 Jahre)Status: AktivBranche: Commerce de détail d'habillement en magasin spécialiséStandort: BISCARROSSE (40600), Landes
REVE D'ENFANT : revenue, balance sheet and financial ratios
REVE D'ENFANT is a French company
founded 13 years ago,
specialized in the sector Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé.
Based in BISCARROSSE (40600),
this company of category PME
shows in 2021 a revenue of 129 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2021 erzielt REVE D'ENFANT einen Umsatz von 129 k€. Der Umsatz wächst über 3 Jahre positiv (CAGR: +5.0%). Vs 2017, Wachstum von +36% (95 k€ -> 129 k€). Nach Abzug des Verbrauchs (62 k€) beträgt die Bruttomarge 68 k€, d.h. eine Rate von 52%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 28 k€, was 21.3% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +30.9 Punkte. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 25 k€, d.h. 19.5% des Umsatzes.
Umsatz (2021)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
129 400 €
Bruttomarge (2021)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
67 538 €
EBITDA (2021)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
27 509 €
EBIT (2021)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
25 520 €
Nettoergebnis (2021)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 41%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 22%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.4 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 21.1% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2021)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
41.221%
Finanzielle Autonomie (2021)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2021
Verschuldungsgrad
601.069
2221.69
41.221
Finanzielle Autonomie
68.34
74.737
21.656
Rückzahlungsfähigkeit
9.411
-15.608
0.382
Cashflow / Umsatz
1.742%
-3.346%
21.117%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
41.222021
2016
2017
2021
Q1: 1.51
Méd: 43.88
Q3: 133.57
Gut-27 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2021 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von REVE D'ENFANT (41.22). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Finanzielle Autonomie
21.66%2021
2016
2017
2021
Q1: 12.83%
Méd: 34.31%
Q3: 56.75%
Average-40 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2021 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von REVE D'ENFANT (21.7%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
0.38 ans2021
2016
2017
2021
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.69 ans
Q3: 3.2 ans
Gut-36 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2021 liegt unter dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von REVE D'ENFANT (0.4 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 267.35. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 0.9x. Gefahr: Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen nicht.
Liquiditätsquote (2021)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
267.349
Zinsdeckung (2021)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen REVE D'ENFANT
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2021
Liquiditätsquote
126.67
215.992
267.349
Zinsdeckung
-62.672
-11.084
0.883
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
267.352021
2016
2017
2021
Q1: 121.53
Méd: 219.62
Q3: 374.31
Gut+12 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2021 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von REVE D'ENFANT (267.35). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
0.88x2021
2016
2017
2021
Q1: 0.0x
Méd: 0.3x
Q3: 2.69x
Gut+31 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2021 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von REVE D'ENFANT (0.9x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 39 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 39 Tage des Betriebszyklus. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 184 Tage. Dieses hohe Niveau bindet Liquidität und schafft potenziell Obsoleszenzrisiko. Der WCR repräsentiert 112 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2016-2021 stieg der WCR um +293%.
Operatives Working Capital (2021)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
39 j
Lagerumschlag (2021)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
184 j
Working Capital in Umsatztagen (2021)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
112 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen REVE D'ENFANT
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2021
BFR d'exploitation
10 245 €
33 929 €
40 243 €
Lagerumschlag (Tage)
196
248
184
Crédit clients (jours)
1
4
0
Crédit fournisseurs (jours)
34
55
39
Positionnement de REVE D'ENFANT dans son secteur
Vergleich mit der Branche Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé
Bewertungsschätzung
Based on 96 transactions of similar company sales
in 2021,
the value of REVE D'ENFANT is estimated at
91 900 €
(range 31 211€ - 217 962€).
With an EBITDA of 27 509€, the sector multiple of 4.2x is applied.
The price/revenue ratio is 0.37x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2021
96 tx
31k€91k€217k€
91 900 €Range: 31 211€ - 217 962€
NAF 5 année 2021
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
27 509 €×4.2x
Estimation116 761 €
34 239€ - 306 027€
Revenue Multiple30%
129 400 €×0.37x
Estimation47 321 €
23 956€ - 91 614€
Net Income Multiple20%
25 278 €×3.8x
Estimation96 618 €
34 527€ - 187 323€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 96 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé)
Compare REVE D'ENFANT with other companies in the same sector:
Yes, REVE D'ENFANT generated a net profit of 25 k€ in 2021.
Where is the headquarters of REVE D'ENFANT ?
The headquarters of REVE D'ENFANT is located in BISCARROSSE (40600), in the department Landes.
Where to find the tax return of REVE D'ENFANT ?
The tax return of REVE D'ENFANT is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does REVE D'ENFANT operate?
REVE D'ENFANT operates in the sector Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé (NAF code 47.71Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen