Mitarbeiter: 12 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 2015-12-07 (10 Jahre)Status: AktivBranche: Construction de réseaux pour fluidesStandort: LE TAMPON (97430), La Reunion
REUNIONNAISE DE TRAVAUX : revenue, balance sheet and financial ratios
REUNIONNAISE DE TRAVAUX is a French company
founded 10 years ago,
specialized in the sector Construction de réseaux pour fluides.
Based in LE TAMPON (97430),
this company of category PME
shows in 2023 a revenue of 9.2 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 79%. Der Verschuldungsgrad ist hoch: Der Verhandlungsspielraum mit Banken ist reduziert. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 32%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
79.406%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen REUNIONNAISE DE TRAVAUX
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
0.398
44.396
55.829
63.294
72.37
124.917
79.406
Finanzielle Autonomie
81.246
56.41
50.014
43.974
32.517
22.787
31.523
Rückzahlungsfähigkeit
0.006
1.095
1.976
2.457
3.648
-1.564
None
Cashflow / Umsatz
25.768%
14.53%
11.245%
9.509%
4.744%
-14.203%
None%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
79.412024
2022
2023
2024
Q1: 1.15
Méd: 24.5
Q3: 76.99
Average
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von REUNIONNAISE DE TRAVAUX (79.41). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
31.52%2024
2022
2023
2024
Q1: 16.46%
Méd: 32.68%
Q3: 51.92%
Average
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von REUNIONNAISE DE TRAVAUX (31.5%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
-1.56 ans2023
2022
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.94 ans
Q3: 2.47 ans
Ausgezeichnet-50 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2023 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von REUNIONNAISE DE TRAVAUX (-1.6 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 198.02. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
198.017
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen REUNIONNAISE DE TRAVAUX
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
513.883
460.376
428.7
300.643
203.605
179.572
198.017
Zinsdeckung
0.625
1.396
3.867
4.533
21.571
-8.541
None
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
198.022024
2022
2023
2024
Q1: 137.66
Méd: 183.25
Q3: 263.2
Gut
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von REUNIONNAISE DE TRAVAUX (198.02). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
-8.54x2023
2022
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.94x
Q3: 4.92x
Beobachten-51 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2023 liegt in den unteren 25% der Branche das zinsdeckung von REUNIONNAISE DE TRAVAUX (-8.5x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Geringe Deckung kann auf Empfindlichkeit gegenüber Zins- oder Einkommensschwankungen hinweisen.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
0 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen REUNIONNAISE DE TRAVAUX
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
2 408 295 €
2 848 762 €
2 915 946 €
4 315 431 €
4 765 604 €
4 285 946 €
0 €
Lagerumschlag (Tage)
15
9
3
2
13
6
0
Crédit clients (jours)
92
90
105
154
106
137
0
Crédit fournisseurs (jours)
24
40
60
77
105
116
0
Positionnement de REUNIONNAISE DE TRAVAUX dans son secteur
Vergleich mit der Branche Construction de réseaux pour fluides
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (33 transactions).
This range of 112 442€ to 2 833 460€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2024
Indicative
112k€270k€2833k€
270 758 €Range: 112 442€ - 2 833 460€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 33 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Construction de réseaux pour fluides)
Compare REUNIONNAISE DE TRAVAUX with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about REUNIONNAISE DE TRAVAUX
What is the revenue of REUNIONNAISE DE TRAVAUX ?
The revenue of REUNIONNAISE DE TRAVAUX in 2023 is 9.2 M€.
Is REUNIONNAISE DE TRAVAUX profitable?
Yes, REUNIONNAISE DE TRAVAUX generated a net profit of 352 k€ in 2024.
Where is the headquarters of REUNIONNAISE DE TRAVAUX ?
The headquarters of REUNIONNAISE DE TRAVAUX is located in LE TAMPON (97430), in the department La Reunion.
Where to find the tax return of REUNIONNAISE DE TRAVAUX ?
The tax return of REUNIONNAISE DE TRAVAUX is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does REUNIONNAISE DE TRAVAUX operate?
REUNIONNAISE DE TRAVAUX operates in the sector Construction de réseaux pour fluides (NAF code 42.21Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen