Mitarbeiter: 03 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: ETIGründungsdatum: 2019-02-01 (7 Jahre)Status: AktivBranche: Restauration traditionnelleStandort: ROUFFACH (68250), Haut-Rhin
RESTAURANTS DU DOMAINE : revenue, balance sheet and financial ratios
RESTAURANTS DU DOMAINE is a French company
founded 7 years ago,
specialized in the sector Restauration traditionnelle.
Based in ROUFFACH (68250),
this company of category ETI
shows in 2025 a revenue of 3.0 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - RESTAURANTS DU DOMAINE (SIREN 850068503)
Kennzahl
2025
2024
2023
2022
2021
2020
Umsatz
2 961 645 €
1 456 132 €
84 342 €
168 882 €
121 383 €
174 631 €
Nettoergebnis
289 757 €
19 014 €
-301 862 €
-316 856 €
-71 300 €
-70 713 €
EBITDA
288 698 €
34 913 €
-35 473 €
-235 360 €
-17 525 €
-2 870 €
Nettomarge
9.8%
1.3%
-357.9%
-187.6%
-58.7%
-40.5%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2025 erzielt RESTAURANTS DU DOMAINE einen Umsatz von 3.0 Mio€. Im Zeitraum 2020-2025 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +76.1%. Vs 2024, Wachstum von +103% (1.5 Mio€ -> 3.0 Mio€). Nach Abzug des Verbrauchs (856 k€) beträgt die Bruttomarge 2.1 Mio€, d.h. eine Rate von 71%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 289 k€, was 9.7% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +7.4 Punkte. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis beträgt 290 k€, d.h. 9.8% des Umsatzes.
Umsatz (2025)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
2 961 645 €
Bruttomarge (2025)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
2 105 704 €
EBITDA (2025)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
288 698 €
EBIT (2025)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
284 639 €
Nettoergebnis (2025)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 2%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 53%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.0 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 9.8% des Umsatzes. Zufriedenstellendes Niveau, das eine teilweise Finanzierung des Wachstums ermöglicht.
Verschuldungsgrad (2025)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
2.431%
Finanzielle Autonomie (2025)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen RESTAURANTS DU DOMAINE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Verschuldungsgrad
-408.67
-274.551
-154.424
-115.967
115.25
2.431
Finanzielle Autonomie
-28.407
-48.518
-105.459
-384.295
11.27
53.215
Rückzahlungsfähigkeit
-54.291
-23.452
-3.329
-17.248
2.783
0.017
Cashflow / Umsatz
-5.527%
-10.915%
-143.91%
-64.926%
1.327%
9.839%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
2.432025
2023
2024
2025
Q1: 3.47
Méd: 26.36
Q3: 95.24
Ausgezeichnet
Im Jahr 2025 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von RESTAURANTS DU DOMAINE (2.43). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.
Finanzielle Autonomie
53.22%2025
2023
2024
2025
Q1: 11.54%
Méd: 38.81%
Q3: 63.35%
Gut+40 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2025 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von RESTAURANTS DU DOMAINE (53.2%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
0.02 ans2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.55 ans
Q3: 2.33 ans
Gut
Im Jahr 2025 liegt unter dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von RESTAURANTS DU DOMAINE (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 206.44. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2025)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
206.445
Zinsdeckung (2025)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen RESTAURANTS DU DOMAINE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Liquiditätsquote
232.691
111.07
25.489
258.808
127.601
206.445
Zinsdeckung
-234.669
-41.803
-7.905
-57.007
79.231
-0.361
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
206.442025
2023
2024
2025
Q1: 77.62
Méd: 152.17
Q3: 276.98
Gut-14 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2025 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von RESTAURANTS DU DOMAINE (206.44). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
-0.36x2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0x
Méd: 0.76x
Q3: 4.88x
Average
Im Jahr 2025 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von RESTAURANTS DU DOMAINE (-0.4x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 1 Tage. Lieferantenfrist: 22 Tage. Günstige Situation. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 13 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 32 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2020-2025 stieg der WCR um +316%.
Operatives Working Capital (2025)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
22 j
Lagerumschlag (2025)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
13 j
Working Capital in Umsatztagen (2025)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
32 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen RESTAURANTS DU DOMAINE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2020
2021
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
63 264 €
34 898 €
-137 217 €
156 281 €
127 994 €
263 468 €
Lagerumschlag (Tage)
7
6
10
0
19
13
Crédit clients (jours)
75
0
0
8
1
1
Crédit fournisseurs (jours)
120
70
49
307
42
22
Positionnement de RESTAURANTS DU DOMAINE dans son secteur
Vergleich mit der Branche Restauration traditionnelle
Bewertungsschätzung
Based on 557 transactions of similar company sales
in 2025,
the value of RESTAURANTS DU DOMAINE is estimated at
1 576 890 €
(range 898 812€ - 2 945 186€).
With an EBITDA of 288 698€, the sector multiple of 5.3x is applied.
The price/revenue ratio is 0.55x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2025
557 transactions
898k€1576k€2945k€
1 576 890 €Range: 898 812€ - 2 945 186€
NAF 5 année 2025
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
288 698 €×5.3x
Estimation1 516 027 €
814 981€ - 2 933 409€
Revenue Multiple30%
2 961 645 €×0.55x
Estimation1 638 380 €
1 020 485€ - 2 456 868€
Net Income Multiple20%
289 757 €×5.6x
Estimation1 636 814 €
925 880€ - 3 707 110€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 557 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Restauration traditionnelle)
Compare RESTAURANTS DU DOMAINE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about RESTAURANTS DU DOMAINE
What is the revenue of RESTAURANTS DU DOMAINE ?
The revenue of RESTAURANTS DU DOMAINE in 2025 is 3.0 M€.
Is RESTAURANTS DU DOMAINE profitable?
Yes, RESTAURANTS DU DOMAINE generated a net profit of 290 k€ in 2025.
Where is the headquarters of RESTAURANTS DU DOMAINE ?
The headquarters of RESTAURANTS DU DOMAINE is located in ROUFFACH (68250), in the department Haut-Rhin.
Where to find the tax return of RESTAURANTS DU DOMAINE ?
The tax return of RESTAURANTS DU DOMAINE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does RESTAURANTS DU DOMAINE operate?
RESTAURANTS DU DOMAINE operates in the sector Restauration traditionnelle (NAF code 56.10A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen