Mitarbeiter: 11 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 2003-11-27 (22 Jahre)Status: AktivBranche: Restauration traditionnelleStandort: MONTAIGU-VENDEE (85600), Vendee
RESTAURANT LE PONT DE SENARD : revenue, balance sheet and financial ratios
RESTAURANT LE PONT DE SENARD is a French company
founded 22 years ago,
specialized in the sector Restauration traditionnelle.
Based in MONTAIGU-VENDEE (85600),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 1.1 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - RESTAURANT LE PONT DE SENARD (SIREN 451112460)
Kennzahl
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Umsatz
1 132 137 €
N/C
1 050 380 €
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
Nettoergebnis
-29 259 €
-51 628 €
13 721 €
66 556 €
5 367 €
120 044 €
-3 395 €
85 564 €
28 601 €
EBITDA
20 985 €
N/C
46 213 €
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
Nettomarge
-2.6%
N/C
1.3%
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2024 erzielt RESTAURANT LE PONT DE SENARD einen Umsatz von 1.1 Mio€. Der Umsatz wächst über 9 Jahre positiv (CAGR: +3.8%). Nach Abzug des Verbrauchs (440 k€) beträgt die Bruttomarge 692 k€, d.h. eine Rate von 61%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 21 k€, was 1.9% des Umsatzes entspricht. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis ist negativ bei -29 k€ (-2.6% des Umsatzes).
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
1 132 137 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
691 896 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
20 985 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
-17 542 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 121%. Der Verschuldungsgrad ist hoch: Der Verhandlungsspielraum mit Banken ist reduziert. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 38%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 759.7 Jahre Cashflow braucht. Über 7 Jahre hinaus betrachten Banken das Kreditrisiko im Allgemeinen als hoch. Der Cashflow beträgt 0.0% des Umsatzes.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
121.105%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen RESTAURANT LE PONT DE SENARD
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
181.621
56.865
51.071
15.853
35.498
21.852
17.289
27.552
121.105
Finanzielle Autonomie
15.534
33.281
34.356
63.632
58.13
63.902
65.617
61.136
37.59
Rückzahlungsfähigkeit
None
None
None
None
None
None
1.541
None
759.736
Cashflow / Umsatz
None%
None%
None%
None%
None%
None%
3.528%
None%
0.036%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
121.112024
2022
2023
2024
Q1: 0.4
Méd: 28.49
Q3: 113.46
Average+41 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von RESTAURANT LE PONT DE SENARD (121.11). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
37.59%2024
2022
2023
2024
Q1: 4.95%
Méd: 29.52%
Q3: 55.07%
Gut-17 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von RESTAURANT LE PONT DE SENARD (37.6%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
759.74 ans2024
2022
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.55 ans
Q3: 2.88 ans
Beobachten+18 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das rückzahlungsfähigkeit von RESTAURANT LE PONT DE SENARD (759.7 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine lange Dauer kann auf hohe Verschuldung im Verhältnis zur Rückzahlungskapazität hinweisen.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 73.68. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 46.3x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
73.683
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen RESTAURANT LE PONT DE SENARD
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
37.581
58.343
45.096
104.905
146.598
156.899
126.186
72.6
73.683
Zinsdeckung
None
None
None
None
None
None
0.316
None
46.309
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
73.682024
2022
2023
2024
Q1: 62.72
Méd: 130.92
Q3: 251.33
Average-14 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von RESTAURANT LE PONT DE SENARD (73.68). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
46.31x2024
2022
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.65x
Q3: 5.46x
Ausgezeichnet+27 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von RESTAURANT LE PONT DE SENARD (46.3x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 6 Tage. Lieferantenfrist: 24 Tage. Günstige Situation. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 3 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. WCR ist negativ (-4 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
24 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
3 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
-4 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen RESTAURANT LE PONT DE SENARD
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
-9 222 €
0 €
-13 088 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
0
5
0
3
Crédit clients (jours)
16
116
0
0
0
0
5
0
6
Crédit fournisseurs (jours)
1022
919
0
0
0
0
31
0
24
Positionnement de RESTAURANT LE PONT DE SENARD dans son secteur
Vergleich mit der Branche Restauration traditionnelle
Bewertungsschätzung
Based on 698 transactions of similar company sales
in 2024,
the value of RESTAURANT LE PONT DE SENARD is estimated at
312 719 €
(range 175 413€ - 495 418€).
With an EBITDA of 20 985€, the sector multiple of 5.4x is applied.
The price/revenue ratio is 0.57x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
698 transactions
175k€312k€495k€
312 719 €Range: 175 413€ - 495 418€
NAF 5 année 2024
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
20 985 €×5.4x
Estimation113 273 €
55 802€ - 222 733€
Revenue Multiple30%
1 132 137 €×0.57x
Estimation645 130 €
374 768€ - 949 894€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 698 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Restauration traditionnelle)
Compare RESTAURANT LE PONT DE SENARD with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about RESTAURANT LE PONT DE SENARD
What is the revenue of RESTAURANT LE PONT DE SENARD ?
The revenue of RESTAURANT LE PONT DE SENARD in 2024 is 1.1 M€.
Is RESTAURANT LE PONT DE SENARD profitable?
RESTAURANT LE PONT DE SENARD recorded a net loss in 2024.
Where is the headquarters of RESTAURANT LE PONT DE SENARD ?
The headquarters of RESTAURANT LE PONT DE SENARD is located in MONTAIGU-VENDEE (85600), in the department Vendee.
Where to find the tax return of RESTAURANT LE PONT DE SENARD ?
The tax return of RESTAURANT LE PONT DE SENARD is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does RESTAURANT LE PONT DE SENARD operate?
RESTAURANT LE PONT DE SENARD operates in the sector Restauration traditionnelle (NAF code 56.10A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen