Mitarbeiter: 03 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 2021-02-25 (5 Jahre)Status: AktivBranche: Construction de réseaux électriques et de télécommunicationsStandort: LE LAMENTIN (97232), Martinique
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
RESEAUX ANTILLES MULTISERVICES SASU is a French company
founded 5 years ago,
specialized in the sector Construction de réseaux électriques et de télécommunications.
Based in LE LAMENTIN (97232),
this company of category PME
shows in 2022 a revenue of 836 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2022 erzielt RESEAUX ANTILLES MULTISERVICES SASU einen Umsatz von 836 k€. Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 836 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 422 k€, was 50.5% des Umsatzes entspricht. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 407 k€, d.h. 48.7% des Umsatzes.
Umsatz (2022)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
836 479 €
Bruttomarge (2022)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
836 479 €
EBITDA (2022)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
422 279 €
EBIT (2022)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
417 865 €
Nettoergebnis (2022)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 4%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 81%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.0 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 49.2% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2022)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
3.793%
Finanzielle Autonomie (2022)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen RESEAUX ANTILLES MULTISERVICES SASU
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2022
Verschuldungsgrad
3.793
Finanzielle Autonomie
80.994
Rückzahlungsfähigkeit
0.038
Cashflow / Umsatz
49.222%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
3.792022
2022
Q1: 0.16
Méd: 16.3
Q3: 68.84
Gut
Im Jahr 2022 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von RESEAUX ANTILLES MULTISER... (3.79). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Finanzielle Autonomie
80.99%2022
2022
Q1: 9.65%
Méd: 24.18%
Q3: 46.1%
Ausgezeichnet
Im Jahr 2022 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von RESEAUX ANTILLES MULTISER... (81.0%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.
Rückzahlungsfähigkeit
0.04 ans2022
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.08 ans
Q3: 1.46 ans
Gut
Im Jahr 2022 liegt unter dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von RESEAUX ANTILLES MULTISER... (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 582.51. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2022)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
582.508
Zinsdeckung (2022)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen RESEAUX ANTILLES MULTISERVICES SASU
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2022
Liquiditätsquote
582.508
Zinsdeckung
0.0
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
582.512022
2022
Q1: 141.02
Méd: 200.63
Q3: 266.56
Ausgezeichnet
Im Jahr 2022 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von RESEAUX ANTILLES MULTISER... (582.51). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.
Zinsdeckung
0.0x2022
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.02x
Q3: 1.88x
Average
Im Jahr 2022 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von RESEAUX ANTILLES MULTISER... (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 37 Tage. Lieferantenfrist: 23 Tage. Das Unternehmen muss 14 Tage Lücke finanzieren. Der WCR repräsentiert 39 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2022)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
23 j
Lagerumschlag (2022)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2022)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
39 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen RESEAUX ANTILLES MULTISERVICES SASU
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2022
BFR d'exploitation
89 553 €
Lagerumschlag (Tage)
0
Crédit clients (jours)
37
Crédit fournisseurs (jours)
23
Positionnement de RESEAUX ANTILLES MULTISERVICES SASU dans son secteur
Vergleich mit der Branche Construction de réseaux électriques et de télécommunications
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (37 transactions).
This range of 86 015€ to 265 513€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2022
Indicative
86k€195k€265k€
195 869 €Range: 86 015€ - 265 513€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 37 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Construction de réseaux électriques et de télécommunications)
Compare RESEAUX ANTILLES MULTISERVICES SASU with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about RESEAUX ANTILLES MULTISERVICES SASU
What is the revenue of RESEAUX ANTILLES MULTISERVICES SASU ?
The revenue of RESEAUX ANTILLES MULTISERVICES SASU in 2022 is 836 k€.
Is RESEAUX ANTILLES MULTISERVICES SASU profitable?
Yes, RESEAUX ANTILLES MULTISERVICES SASU generated a net profit of 407 k€ in 2022.
Where is the headquarters of RESEAUX ANTILLES MULTISERVICES SASU ?
The headquarters of RESEAUX ANTILLES MULTISERVICES SASU is located in LE LAMENTIN (97232), in the department Martinique.
Where to find the tax return of RESEAUX ANTILLES MULTISERVICES SASU ?
The tax return of RESEAUX ANTILLES MULTISERVICES SASU is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does RESEAUX ANTILLES MULTISERVICES SASU operate?
RESEAUX ANTILLES MULTISERVICES SASU operates in the sector Construction de réseaux électriques et de télécommunications (NAF code 42.22Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen