Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.

RENOVATION BATIMENT DE FRANCE : revenue, balance sheet and financial ratios

RENOVATION BATIMENT DE FRANCE is a French company founded 1 years ago, specialized in the sector Autres travaux de finition. Based in VILLEPARISIS (77270), this company of category PME shows in 2024 a revenue of 6 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - RENOVATION BATIMENT DE FRANCE (SIREN 933654493)
Kennzahl 2024
Umsatz 5 729 €
Nettoergebnis -151 €
EBITDA -107 €
Nettomarge -2.6%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2024 erzielt RENOVATION BATIMENT DE FRANCE einen Umsatz von 6 k€. Nach Abzug des Verbrauchs (2 k€) beträgt die Bruttomarge 3 k€, d.h. eine Rate von 58%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht -107 €, was -1.9% des Umsatzes entspricht. Negatives EBITDA bedeutet, dass der Betrieb die laufenden Kosten nicht deckt. Das Nettoergebnis ist negativ bei -151 € (-2.6% des Umsatzes).

Umsatz (2024) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

5 729 €

Bruttomarge (2024) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

3 340 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

-107 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

-151 €

Nettoergebnis (2024) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

-151 €

EBITDA-Marge (2024) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

-1.9%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 0%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 1%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig.

Verschuldungsgrad (2024) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

0.0%

Finanzielle Autonomie (2024) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

0.989%

Cashflow / Umsatz (2024) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

-1.885%

Rückzahlungsfähigkeit (2024) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

0.0

Anlagenaltersquote (2024) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

99.4%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
RENOVATION BATIMENT DE FRANCE

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
0.0 2024
2024
Q1: 0.34
Méd: 12.18
Q3: 45.21
Ausgezeichnet

Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von RENOVATION BATIMENT DE FR... (0.00). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.

Finanzielle Autonomie
0.99% 2024
2024
Q1: 5.39%
Méd: 29.66%
Q3: 54.37%
Average

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von RENOVATION BATIMENT DE FR... (1.0%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Rückzahlungsfähigkeit
0.0 ans 2024
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.73 ans
Ausgezeichnet

Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von RENOVATION BATIMENT DE FR... (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 82.05. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.

Liquiditätsquote (2024) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

82.045

Zinsdeckung (2024) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

0.0

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
RENOVATION BATIMENT DE FRANCE

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
82.05 2024
2024
Q1: 141.46
Méd: 215.95
Q3: 344.99
Beobachten

Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von RENOVATION BATIMENT DE FR... (82.05). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.

Zinsdeckung
0.0x 2024
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.6x
Average

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von RENOVATION BATIMENT DE FR... (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 84 Tage. Lieferantenfrist: 236 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 152 Tage des Betriebszyklus. WCR ist negativ (-1725 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität.

Operatives Working Capital (2024) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

-27 455 €

Kundenforderungen (2024) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

84 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2024) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

236 j

Lagerumschlag (2024) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

0 j

Working Capital in Umsatztagen (2024) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

-1725 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
RENOVATION BATIMENT DE FRANCE

Positionnement de RENOVATION BATIMENT DE FRANCE dans son secteur

Vergleich mit der Branche Autres travaux de finition

Bewertungsschätzung

Based on 65 transactions of similar company sales in 2024, the value of RENOVATION BATIMENT DE FRANCE is estimated at 836 € (range 434€ - 1 092€). The price/revenue ratio is 0.15x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2024
65 tx
0k€ 0k€ 1k€
836 € Range: 434€ - 1 092€
NAF 4 année 2024 Aggregated at NAF sub-class level

Valuation method used

Revenue Multiple
5 729 € × 0.15x = 837 €
Range: 434€ - 1 092€

Only this financial indicator is available for this company.

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 65 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Autres travaux de finition)

Compare RENOVATION BATIMENT DE FRANCE with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about RENOVATION BATIMENT DE FRANCE

What is the revenue of RENOVATION BATIMENT DE FRANCE ?

The revenue of RENOVATION BATIMENT DE FRANCE in 2024 is 6 k€.

Is RENOVATION BATIMENT DE FRANCE profitable?

RENOVATION BATIMENT DE FRANCE recorded a net loss in 2024.

Where is the headquarters of RENOVATION BATIMENT DE FRANCE ?

The headquarters of RENOVATION BATIMENT DE FRANCE is located in VILLEPARISIS (77270), in the department Seine-et-Marne.

Where to find the tax return of RENOVATION BATIMENT DE FRANCE ?

The tax return of RENOVATION BATIMENT DE FRANCE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does RENOVATION BATIMENT DE FRANCE operate?

RENOVATION BATIMENT DE FRANCE operates in the sector Autres travaux de finition (NAF code 43.39Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.