Mitarbeiter: 00 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: GEGründungsdatum: 1996-12-04 (29 Jahre)Status: AktivBranche: Administration d'immeubles et autres biens immobiliersStandort: MONTROUGE (92120), Hauts-de-Seine
REGIE BOULONNAISE DE L'HABITAT : revenue, balance sheet and financial ratios
REGIE BOULONNAISE DE L'HABITAT is a French company
founded 29 years ago,
specialized in the sector Administration d'immeubles et autres biens immobiliers.
Based in MONTROUGE (92120),
this company of category GE
shows in 2024 a revenue of 315 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - REGIE BOULONNAISE DE L'HABITAT (SIREN 410158356)
Kennzahl
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
Umsatz
314 983 €
800 018 €
3 016 398 €
2 855 222 €
2 597 564 €
2 641 885 €
2 252 969 €
N/C
Nettoergebnis
133 026 €
-110 188 €
265 334 €
182 775 €
93 718 €
287 806 €
64 612 €
2 797 €
EBITDA
153 958 €
120 250 €
403 678 €
291 197 €
143 204 €
378 572 €
118 133 €
N/C
Nettomarge
42.2%
-13.8%
8.8%
6.4%
3.6%
10.9%
2.9%
N/C
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2024 erzielt REGIE BOULONNAISE DE L'HABITAT einen Umsatz von 315 k€. Der Umsatz geht im Zeitraum 2018-2024 zurück (CAGR: -28.0%). Deutlicher Rückgang von -61% vs 2023. Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 315 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 154 k€, was 48.9% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +33.8 Punkte. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 133 k€, d.h. 42.2% des Umsatzes.
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
314 983 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
314 983 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
153 958 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
141 239 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 164%. Kritische Situation: Die Schulden übersteigen das Eigenkapital erheblich. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 23%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 25.7 Jahre Cashflow braucht. Über 7 Jahre hinaus betrachten Banken das Kreditrisiko im Allgemeinen als hoch. Der Cashflow beträgt 9.1% des Umsatzes. Zufriedenstellendes Niveau, das eine teilweise Finanzierung des Wachstums ermöglicht.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
163.694%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen REGIE BOULONNAISE DE L'HABITAT
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
44.894
13.163
3.379
0.0
22.078
19.37
90.013
163.694
Finanzielle Autonomie
2.389
3.948
7.587
7.748
5.533
3.148
23.071
23.377
Rückzahlungsfähigkeit
None
0.337
0.048
0.0
0.766
0.305
10.067
25.741
Cashflow / Umsatz
None%
4.685%
11.653%
4.298%
8.42%
9.035%
3.578%
9.149%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
163.692024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 9.88
Q3: 66.83
Average+22 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von REGIE BOULONNAISE DE L'HA... (163.69). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
23.38%2024
2022
2023
2024
Q1: 3.12%
Méd: 14.33%
Q3: 43.68%
Gut+33 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von REGIE BOULONNAISE DE L'HA... (23.4%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
25.74 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.18 ans
Q3: 4.28 ans
Beobachten+24 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das rückzahlungsfähigkeit von REGIE BOULONNAISE DE L'HA... (25.7 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine lange Dauer kann auf hohe Verschuldung im Verhältnis zur Rückzahlungskapazität hinweisen.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 216.41. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 0.1x. Gefahr: Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen nicht.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
216.41
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen REGIE BOULONNAISE DE L'HABITAT
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
98.433
99.082
103.371
103.896
104.604
101.123
157.641
216.41
Zinsdeckung
None
1.122
0.155
0.228
0.479
0.363
0.578
0.065
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
216.412024
2022
2023
2024
Q1: 100.01
Méd: 116.56
Q3: 409.44
Gut+32 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von REGIE BOULONNAISE DE L'HA... (216.41). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
0.07x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 7.69x
Gut
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von REGIE BOULONNAISE DE L'HA... (0.1x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 709 Tage. Lieferantenfrist: 1104 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 395 Tage des Betriebszyklus. Der WCR repräsentiert 1689 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
1104 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
1689 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen REGIE BOULONNAISE DE L'HABITAT
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
0 €
-14 622 €
293 355 €
390 752 €
700 357 €
186 685 €
911 405 €
1 478 231 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
11
27
33
19
13
136
709
Crédit fournisseurs (jours)
0
24
19
49
18
32
277
1104
Positionnement de REGIE BOULONNAISE DE L'HABITAT dans son secteur
Vergleich mit der Branche Administration d'immeubles et autres biens immobiliers
Bewertungsschätzung
Based on 277 transactions of similar company sales
(all years),
the value of REGIE BOULONNAISE DE L'HABITAT is estimated at
188 427 €
(range 61 861€ - 549 648€).
With an EBITDA of 153 958€, the sector multiple of 1.3x is applied.
The price/revenue ratio is 0.29x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
277 transactions
61k€188k€549k€
188 427 €Range: 61 861€ - 549 648€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
153 958 €×1.3x
Estimation204 190 €
71 046€ - 616 066€
Revenue Multiple30%
314 983 €×0.29x
Estimation89 882 €
43 323€ - 196 087€
Net Income Multiple20%
133 026 €×2.2x
Estimation296 841 €
66 710€ - 913 945€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 277 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Administration d'immeubles et autres biens immobiliers)
Compare REGIE BOULONNAISE DE L'HABITAT with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about REGIE BOULONNAISE DE L'HABITAT
What is the revenue of REGIE BOULONNAISE DE L'HABITAT ?
The revenue of REGIE BOULONNAISE DE L'HABITAT in 2024 is 315 k€.
Is REGIE BOULONNAISE DE L'HABITAT profitable?
Yes, REGIE BOULONNAISE DE L'HABITAT generated a net profit of 133 k€ in 2024.
Where is the headquarters of REGIE BOULONNAISE DE L'HABITAT ?
The headquarters of REGIE BOULONNAISE DE L'HABITAT is located in MONTROUGE (92120), in the department Hauts-de-Seine.
Where to find the tax return of REGIE BOULONNAISE DE L'HABITAT ?
The tax return of REGIE BOULONNAISE DE L'HABITAT is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does REGIE BOULONNAISE DE L'HABITAT operate?
REGIE BOULONNAISE DE L'HABITAT operates in the sector Administration d'immeubles et autres biens immobiliers (NAF code 68.32A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen