Mitarbeiter: 03 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 1999-04-01 (27 Jahre)Status: AktivBranche: Autres travaux d'installation n.c.a.Standort: AUBAZINES (19190), Correze
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
REBIERE CLOTURES ET PORTAILS : revenue, balance sheet and financial ratios
REBIERE CLOTURES ET PORTAILS is a French company
founded 27 years ago,
specialized in the sector Autres travaux d'installation n.c.a..
Based in AUBAZINES (19190),
this company of category PME
shows in 2023 a revenue of 1.5 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 29%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 61%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert.
Verschuldungsgrad (2025)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
28.939%
Finanzielle Autonomie (2025)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen REBIERE CLOTURES ET PORTAILS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Verschuldungsgrad
34.981
34.514
63.305
82.221
51.476
40.502
34.104
28.939
Finanzielle Autonomie
46.957
50.669
39.631
37.622
40.081
47.141
50.668
60.843
Rückzahlungsfähigkeit
None
None
None
None
None
1.094
None
None
Cashflow / Umsatz
None%
None%
None%
None%
None%
8.438%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
28.942025
2023
2024
2025
Q1: 4.5
Méd: 17.93
Q3: 45.92
Average-7 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2025 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von REBIERE CLOTURES ET PORTAILS (28.94). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
60.84%2025
2023
2024
2025
Q1: 25.1%
Méd: 43.53%
Q3: 59.88%
Ausgezeichnet+10 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2025 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von REBIERE CLOTURES ET PORTAILS (60.8%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.
Rückzahlungsfähigkeit
1.09 ans2023
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.11 ans
Q3: 1.54 ans
Average
Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von REBIERE CLOTURES ET PORTAILS (1.1 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 326.28. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2025)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
326.283
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen REBIERE CLOTURES ET PORTAILS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Liquiditätsquote
212.665
233.972
203.961
217.632
184.561
217.991
234.358
326.283
Zinsdeckung
None
None
None
None
None
1.816
None
None
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
326.282025
2023
2024
2025
Q1: 165.94
Méd: 233.32
Q3: 295.42
Ausgezeichnet+23 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2025 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von REBIERE CLOTURES ET PORTAILS (326.28). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.
Zinsdeckung
1.82x2023
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.11x
Q3: 2.38x
Gut
Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von REBIERE CLOTURES ET PORTAILS (1.8x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke.
Operatives Working Capital (2025)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
0 j
Lagerumschlag (2025)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen REBIERE CLOTURES ET PORTAILS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
267 749 €
0 €
0 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
60
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
0
22
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
0
0
0
0
0
41
0
0
Positionnement de REBIERE CLOTURES ET PORTAILS dans son secteur
Vergleich mit der Branche Autres travaux d'installation n.c.a.
Bewertungsschätzung
Based on 58 transactions of similar company sales
(all years),
the value of REBIERE CLOTURES ET PORTAILS is estimated at
113 000 €
(range 56 971€ - 329 366€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2025
58 tx
56k€113k€329k€
113 000 €Range: 56 971€ - 329 366€
NAF 5 all-time
Valuation method used
Net Income Multiple
30 792 €
×
3.7x
=113 001 €
Range: 56 971€ - 329 367€
Only this financial indicator is available for this company.
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 58 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Autres travaux d'installation n.c.a.)
Compare REBIERE CLOTURES ET PORTAILS with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about REBIERE CLOTURES ET PORTAILS
What is the revenue of REBIERE CLOTURES ET PORTAILS ?
The revenue of REBIERE CLOTURES ET PORTAILS in 2023 is 1.5 M€.
Is REBIERE CLOTURES ET PORTAILS profitable?
Yes, REBIERE CLOTURES ET PORTAILS generated a net profit of 31 k€ in 2025.
Where is the headquarters of REBIERE CLOTURES ET PORTAILS ?
The headquarters of REBIERE CLOTURES ET PORTAILS is located in AUBAZINES (19190), in the department Correze.
Where to find the tax return of REBIERE CLOTURES ET PORTAILS ?
The tax return of REBIERE CLOTURES ET PORTAILS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does REBIERE CLOTURES ET PORTAILS operate?
REBIERE CLOTURES ET PORTAILS operates in the sector Autres travaux d'installation n.c.a. (NAF code 43.29B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen