Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.

RDCG (RECHERCHE DEVELOPPEMENT COMPETITION GOBY) : revenue, balance sheet and financial ratios

RDCG (RECHERCHE DEVELOPPEMENT COMPETITION GOBY) is a French company founded 27 years ago, specialized in the sector Commerce de détail d'équipements automobiles. Based in SAINT-GALMIER (42330), this company of category PME shows in 2022 a revenue of 573 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - RDCG (RECHERCHE DEVELOPPEMENT COMPETITION GOBY) (SIREN 422533430)
Kennzahl 2022
Umsatz 573 342 €
Nettoergebnis 73 109 €
EBITDA 94 533 €
Nettomarge 12.8%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2022 erzielt RDCG (RECHERCHE DEVELOPPEMENT COMPETITION GOBY) einen Umsatz von 573 k€. Nach Abzug des Verbrauchs (280 k€) beträgt die Bruttomarge 293 k€, d.h. eine Rate von 51%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 95 k€, was 16.5% des Umsatzes entspricht. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 73 k€, d.h. 12.8% des Umsatzes.

Umsatz (2022) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

573 342 €

Bruttomarge (2022) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

292 895 €

EBITDA (2022) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

94 533 €

EBIT (2022) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

86 073 €

Nettoergebnis (2022) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

73 109 €

EBITDA-Marge (2022) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

16.4%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 0%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 72%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.0 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 14.2% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.

Verschuldungsgrad (2022) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

0.225%

Finanzielle Autonomie (2022) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

72.406%

Cashflow / Umsatz (2022) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

14.182%

Rückzahlungsfähigkeit (2022) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

0.008

Anlagenaltersquote (2022) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

72.6%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
RDCG (RECHERCHE DEVELOPPEMENT COMPETITION GOBY)

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
0.23 2022
2022
Q1: 1.18
Méd: 23.27
Q3: 86.42
Ausgezeichnet

Im Jahr 2022 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von RDCG (RECHERCHE DEVELOPPE... (0.23). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.

Finanzielle Autonomie
72.41% 2022
2022
Q1: 16.79%
Méd: 37.95%
Q3: 60.33%
Ausgezeichnet

Im Jahr 2022 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von RDCG (RECHERCHE DEVELOPPE... (72.4%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.

Rückzahlungsfähigkeit
0.01 ans 2022
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.52 ans
Q3: 2.46 ans
Gut

Im Jahr 2022 liegt unter dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von RDCG (RECHERCHE DEVELOPPE... (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 310.62. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 0.2x. Gefahr: Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen nicht.

Liquiditätsquote (2022) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

310.616

Zinsdeckung (2022) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

0.224

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
RDCG (RECHERCHE DEVELOPPEMENT COMPETITION GOBY)

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
310.62 2022
2022
Q1: 140.72
Méd: 208.18
Q3: 310.82
Ausgezeichnet

Im Jahr 2022 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von RDCG (RECHERCHE DEVELOPPE... (310.62). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.

Zinsdeckung
0.22x 2022
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.55x
Q3: 3.19x
Average

Im Jahr 2022 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von RDCG (RECHERCHE DEVELOPPE... (0.2x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 20 Tage. Lieferantenfrist: 26 Tage. Günstige Situation. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 91 Tage. Dieses hohe Niveau bindet Liquidität und schafft potenziell Obsoleszenzrisiko. Der WCR repräsentiert 58 Tage Umsatz.

Operatives Working Capital (2022) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

93 122 €

Kundenforderungen (2022) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

20 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2022) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

26 j

Lagerumschlag (2022) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

91 j

Working Capital in Umsatztagen (2022) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

58 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
RDCG (RECHERCHE DEVELOPPEMENT COMPETITION GOBY)

Positionnement de RDCG (RECHERCHE DEVELOPPEMENT COMPETITION GOBY) dans son secteur

Vergleich mit der Branche Commerce de détail d'équipements automobiles

Bewertungsschätzung

Based on 52 transactions of similar company sales in 2022, the value of RDCG (RECHERCHE DEVELOPPEMENT COMPETITION GOBY) is estimated at 197 443 € (range 123 453€ - 318 031€). With an EBITDA of 94 533€, the sector multiple of 2.3x is applied. The price/revenue ratio is 0.19x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2022
52 tx
123k€ 197k€ 318k€
197 443 € Range: 123 453€ - 318 031€
NAF 5 année 2022

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
94 533 € × 2.3x
Estimation 220 976 €
143 175€ - 400 034€
Revenue Multiple 30%
573 342 € × 0.19x
Estimation 106 226 €
67 880€ - 139 405€
Net Income Multiple 20%
73 109 € × 3.8x
Estimation 275 439 €
157 508€ - 380 964€
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 52 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Commerce de détail d'équipements automobiles)

Compare RDCG (RECHERCHE DEVELOPPEMENT COMPETITION GOBY) with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about RDCG (RECHERCHE DEVELOPPEMENT COMPETITION GOBY)

What is the revenue of RDCG (RECHERCHE DEVELOPPEMENT COMPETITION GOBY) ?

The revenue of RDCG (RECHERCHE DEVELOPPEMENT COMPETITION GOBY) in 2022 is 573 k€.

Is RDCG (RECHERCHE DEVELOPPEMENT COMPETITION GOBY) profitable?

Yes, RDCG (RECHERCHE DEVELOPPEMENT COMPETITION GOBY) generated a net profit of 73 k€ in 2022.

Where is the headquarters of RDCG (RECHERCHE DEVELOPPEMENT COMPETITION GOBY) ?

The headquarters of RDCG (RECHERCHE DEVELOPPEMENT COMPETITION GOBY) is located in SAINT-GALMIER (42330), in the department Loire.

Where to find the tax return of RDCG (RECHERCHE DEVELOPPEMENT COMPETITION GOBY) ?

The tax return of RDCG (RECHERCHE DEVELOPPEMENT COMPETITION GOBY) is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does RDCG (RECHERCHE DEVELOPPEMENT COMPETITION GOBY) operate?

RDCG (RECHERCHE DEVELOPPEMENT COMPETITION GOBY) operates in the sector Commerce de détail d'équipements automobiles (NAF code 45.32Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.