Mitarbeiter: 01 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 2014-03-21 (12 Jahre)Status: AktivBranche: Autres enseignementsStandort: LYAUD (74200), Haute-Savoie
RAPHAEL VIONNET : revenue, balance sheet and financial ratios
RAPHAEL VIONNET is a French company
founded 12 years ago,
specialized in the sector Autres enseignements.
Based in LYAUD (74200),
this company of category PME
shows in 2021 a revenue of 902 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2021 erzielt RAPHAEL VIONNET einen Umsatz von 902 k€. Die Aktivität bleibt über den Zeitraum stabil (CAGR: -0.9%). Vs 2020: +3%. Nach Abzug des Verbrauchs (373 k€) beträgt die Bruttomarge 528 k€, d.h. eine Rate von 59%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 136 k€, was 15.1% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +10.7 Punkte. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 156 k€, d.h. 17.3% des Umsatzes.
Umsatz (2021)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
901 696 €
Bruttomarge (2021)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
528 431 €
EBITDA (2021)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
135 766 €
EBIT (2021)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
180 830 €
Nettoergebnis (2021)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 4%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 82%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.2 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 11.1% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2021)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
3.502%
Finanzielle Autonomie (2021)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2018
2019
2020
2021
Verschuldungsgrad
126.921
54.389
45.487
33.189
3.502
Finanzielle Autonomie
35.915
54.896
58.244
62.428
82.309
Rückzahlungsfähigkeit
2.639
2.122
3.205
6.015
0.18
Cashflow / Umsatz
13.809%
11.359%
6.5%
2.947%
11.106%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
3.52021
2019
2020
2021
Q1: 0.0
Méd: 2.38
Q3: 54.13
Average-19 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2021 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von RAPHAEL VIONNET (3.50). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
82.31%2021
2019
2020
2021
Q1: 0.06%
Méd: 22.36%
Q3: 55.32%
Ausgezeichnet
Im Jahr 2021 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von RAPHAEL VIONNET (82.3%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.
Rückzahlungsfähigkeit
0.18 ans2021
2019
2020
2021
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.42 ans
Average-14 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2021 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von RAPHAEL VIONNET (0.2 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 448.24. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 0.7x. Gefahr: Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen nicht.
Liquiditätsquote (2021)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
448.235
Zinsdeckung (2021)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen RAPHAEL VIONNET
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2018
2019
2020
2021
Liquiditätsquote
323.025
403.395
400.958
389.02
448.235
Zinsdeckung
4.667
4.049
4.551
8.639
0.709
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
448.242021
2019
2020
2021
Q1: 107.2
Méd: 210.96
Q3: 403.19
Ausgezeichnet
Im Jahr 2021 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von RAPHAEL VIONNET (448.24). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.
Zinsdeckung
0.71x2021
2019
2020
2021
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.19x
Ausgezeichnet
Im Jahr 2021 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von RAPHAEL VIONNET (0.7x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 2 Tage. Lieferantenfrist: 13 Tage. Günstige Situation. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 10 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. WCR ist negativ (-22 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-716%), Freisetzung von Liquidität.
Operatives Working Capital (2021)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
13 j
Lagerumschlag (2021)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
10 j
Working Capital in Umsatztagen (2021)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
-22 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen RAPHAEL VIONNET
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2018
2019
2020
2021
BFR d'exploitation
-6 599 €
28 254 €
17 634 €
10 160 €
-53 876 €
Lagerumschlag (Tage)
27
33
36
31
10
Crédit clients (jours)
0
0
0
1
2
Crédit fournisseurs (jours)
27
21
16
20
13
Positionnement de RAPHAEL VIONNET dans son secteur
Vergleich mit der Branche Autres enseignements
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (30 transactions).
This range of 75 313€ to 580 223€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2021
Indicative
75k€199k€580k€
199 730 €Range: 75 313€ - 580 223€
NAF 5 année 2021
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 30 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Autres enseignements)
Compare RAPHAEL VIONNET with other companies in the same sector:
Yes, RAPHAEL VIONNET generated a net profit of 156 k€ in 2021.
Where is the headquarters of RAPHAEL VIONNET ?
The headquarters of RAPHAEL VIONNET is located in LYAUD (74200), in the department Haute-Savoie.
Where to find the tax return of RAPHAEL VIONNET ?
The tax return of RAPHAEL VIONNET is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does RAPHAEL VIONNET operate?
RAPHAEL VIONNET operates in the sector Autres enseignements (NAF code 85.59B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen