Mitarbeiter: 12 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: ETIGründungsdatum: 2011-07-12 (14 Jahre)Status: AktivBranche: Production de films et de programmes pour la télévision Standort: CLICHY (92110), Hauts-de-Seine
QUAD DRAMA : revenue, balance sheet and financial ratios
QUAD DRAMA is a French company
founded 14 years ago,
specialized in the sector Production de films et de programmes pour la télévision .
Based in CLICHY (92110),
this company of category ETI
shows in 2024 a revenue of 3.3 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - QUAD DRAMA (SIREN 533815346)
Kennzahl
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Umsatz
3 253 948 €
2 821 311 €
19 578 390 €
5 957 279 €
1 849 791 €
12 145 367 €
5 330 176 €
2 325 752 €
2 200 324 €
Nettoergebnis
-2 741 366 €
1 602 581 €
760 939 €
4 170 710 €
1 624 374 €
2 039 816 €
2 009 170 €
285 979 €
522 703 €
EBITDA
2 679 340 €
-3 464 577 €
18 853 229 €
6 448 888 €
2 688 953 €
13 251 856 €
7 239 421 €
2 417 251 €
2 283 396 €
Nettomarge
-84.2%
56.8%
3.9%
70.0%
87.8%
16.8%
37.7%
12.3%
23.8%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2024 erzielt QUAD DRAMA einen Umsatz von 3.3 Mio€. Im Zeitraum 2016-2024 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +5.0%. Vs 2023, Wachstum von +15% (2.8 Mio€ -> 3.3 Mio€). Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 3.3 Mio€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 2.7 Mio€, was 82.3% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +205.1 Punkte. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis ist negativ bei -2.7 Mio€ (-84.2% des Umsatzes).
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
3 253 948 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
3 253 948 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
2 679 340 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
-2 801 558 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 29%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 43%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 2.8 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 25.9% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
29.111%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
76.472
27.947
90.316
85.242
49.462
104.078
41.998
63.323
29.111
Finanzielle Autonomie
36.295
42.81
37.115
48.236
54.542
41.201
59.989
50.29
43.235
Rückzahlungsfähigkeit
0.464
0.294
0.738
0.446
1.384
1.31
0.306
-2.0
2.824
Cashflow / Umsatz
96.611%
86.029%
133.938%
114.645%
125.616%
176.134%
96.162%
-137.098%
25.858%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
29.112024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 3.12
Q3: 40.06
Average
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von QUAD DRAMA (29.11). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
43.23%2024
2022
2023
2024
Q1: 2.65%
Méd: 27.04%
Q3: 59.73%
Gut-13 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von QUAD DRAMA (43.2%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
2.82 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.35 ans
Beobachten+7 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das rückzahlungsfähigkeit von QUAD DRAMA (2.8 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine lange Dauer kann auf hohe Verschuldung im Verhältnis zur Rückzahlungskapazität hinweisen.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 426.51. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 6.8x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
426.506
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
141.921
320.401
305.288
717.577
290.678
503.402
559.544
396.811
426.506
Zinsdeckung
0.2
0.154
0.544
1.118
2.155
2.392
1.341
-9.211
6.819
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
426.512024
2022
2023
2024
Q1: 110.74
Méd: 205.42
Q3: 432.49
Gut
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von QUAD DRAMA (426.51). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
6.82x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.38x
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von QUAD DRAMA (6.8x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 236 Tage. Lieferantenfrist: 60 Tage. Die Lücke von 176 Tagen belastet den Cashflow. WCR ist negativ (-12 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-124%), Freisetzung von Liquidität.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
60 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
-12 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen QUAD DRAMA
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
470 341 €
530 364 €
1 694 356 €
7 021 115 €
4 682 598 €
5 654 947 €
10 362 254 €
10 668 872 €
-112 391 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
3
0
0
0
Crédit clients (jours)
77
199
63
139
204
159
143
1210
236
Crédit fournisseurs (jours)
116
110
59
15
87
21
62
39
60
Positionnement de QUAD DRAMA dans son secteur
Vergleich mit der Branche Production de films et de programmes pour la télévision
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (28 transactions).
This range of 435 061€ to 5 871 231€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2024
Indicative
435k€1418k€5871k€
1 418 139 €Range: 435 061€ - 5 871 231€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 28 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Production de films et de programmes pour la télévision )
Compare QUAD DRAMA with other companies in the same sector:
The headquarters of QUAD DRAMA is located in CLICHY (92110), in the department Hauts-de-Seine.
Where to find the tax return of QUAD DRAMA ?
The tax return of QUAD DRAMA is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does QUAD DRAMA operate?
QUAD DRAMA operates in the sector Production de films et de programmes pour la télévision (NAF code 59.11A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen