Mitarbeiter: 01 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 2017-11-20 (8 Jahre)Status: AktivBranche: Conseil pour les affaires et autres conseils de gestionStandort: SOYECOURT (80200), Somme
Q.M. EXPANSION : revenue, balance sheet and financial ratios
Q.M. EXPANSION is a French company
founded 8 years ago,
specialized in the sector Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion.
Based in SOYECOURT (80200),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 392 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2024 erzielt Q.M. EXPANSION einen Umsatz von 392 k€. Im Zeitraum 2018-2024 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +18.7%. Vs 2023, Wachstum von +21% (324 k€ -> 392 k€). Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 392 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 331 k€, was 84.4% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +4.5 Punkte. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 928 k€, d.h. 236.9% des Umsatzes.
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
391 557 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
391 557 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
330 656 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
318 409 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 91%. Der Verschuldungsgrad ist hoch: Der Verhandlungsspielraum mit Banken ist reduziert. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 47%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 4.9 Jahre Cashflow braucht. Diese Kennzahl bleibt innerhalb der üblichen Bankstandards. Der Cashflow beträgt 240.0% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
91.483%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2018
2019
2020
2021
2023
2024
Verschuldungsgrad
0.0
21.21
412.736
115.658
127.198
91.483
Finanzielle Autonomie
0.0
16.635
80.289
52.636
55.875
46.78
Rückzahlungsfähigkeit
0.0
0.398
6.411
None
4.215
4.893
Cashflow / Umsatz
57.248%
53.507%
118.294%
None%
375.984%
240.019%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
91.482024
2021
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 3.98
Q3: 41.81
Average
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von Q.M. EXPANSION (91.48). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
46.78%2024
2021
2023
2024
Q1: 4.2%
Méd: 38.87%
Q3: 76.44%
Gut
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von Q.M. EXPANSION (46.8%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
4.89 ans2024
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.1 ans
Average
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von Q.M. EXPANSION (4.9 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 3031.10. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 22.1x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
3031.101
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen Q.M. EXPANSION
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2018
2019
2020
2021
2023
2024
Liquiditätsquote
351.62
1649.783
150.588
829.813
5712.57
3031.101
Zinsdeckung
0.0
0.189
2.28
None
29.933
22.082
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
3031.12024
2021
2023
2024
Q1: 138.87
Méd: 313.12
Q3: 966.61
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von Q.M. EXPANSION (3031.10). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.
Zinsdeckung
22.08x2024
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.26x
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von Q.M. EXPANSION (22.1x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 41 Tage. Lieferantenfrist: 56 Tage. Günstige Situation. Der WCR repräsentiert 5022 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2018-2024 stieg der WCR um +36630%.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
56 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
5022 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen Q.M. EXPANSION
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2018
2019
2020
2021
2023
2024
BFR d'exploitation
14 871 €
38 679 €
-106 977 €
0 €
5 658 338 €
5 462 298 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
0
62
0
41
Crédit fournisseurs (jours)
43
39
22
473
40
56
Positionnement de Q.M. EXPANSION dans son secteur
Vergleich mit der Branche Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion
Bewertungsschätzung
Based on 69 transactions of similar company sales
in 2024,
the value of Q.M. EXPANSION is estimated at
2 066 189 €
(range 670 113€ - 4 428 880€).
With an EBITDA of 330 656€, the sector multiple of 4.3x is applied.
The price/revenue ratio is 0.66x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
69 tx
670k€2066k€4428k€
2 066 189 €Range: 670 113€ - 4 428 880€
NAF 5 année 2024
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
330 656 €×4.3x
Estimation1 408 045 €
279 938€ - 2 254 317€
Revenue Multiple30%
391 557 €×0.66x
Estimation257 997 €
150 147€ - 285 282€
Net Income Multiple20%
927 562 €×6.9x
Estimation6 423 838 €
2 425 501€ - 16 080 685€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 69 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion)
Compare Q.M. EXPANSION with other companies in the same sector:
Yes, Q.M. EXPANSION generated a net profit of 928 k€ in 2024.
Where is the headquarters of Q.M. EXPANSION ?
The headquarters of Q.M. EXPANSION is located in SOYECOURT (80200), in the department Somme.
Where to find the tax return of Q.M. EXPANSION ?
The tax return of Q.M. EXPANSION is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does Q.M. EXPANSION operate?
Q.M. EXPANSION operates in the sector Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (NAF code 70.22Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen