Mitarbeiter: 41 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: ETIGründungsdatum: 2007-01-02 (19 Jahre)Status: AktivBranche: Nettoyage courant des bâtimentsStandort: GENTILLY (94250), Val-de-Marne
PULITA : revenue, balance sheet and financial ratios
PULITA is a French company
founded 19 years ago,
specialized in the sector Nettoyage courant des bâtiments.
Based in GENTILLY (94250),
this company of category ETI
shows in 2024 a revenue of 14.1 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2024 erzielt PULITA einen Umsatz von 14.1 Mio€. Im Zeitraum 2016-2024 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +8.1%. Deutlicher Rückgang von -27% vs 2023. Nach Abzug des Verbrauchs (10 k€) beträgt die Bruttomarge 14.1 Mio€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht -2.1 Mio€, was -15.2% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (-27%) variiert EBITDA um -159%, was die Marge um 10.9 Punkte reduziert. Negatives EBITDA bedeutet, dass der Betrieb die laufenden Kosten nicht deckt. Das Nettoergebnis ist negativ bei -1.1 Mio€ (-8.2% des Umsatzes).
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
14 071 467 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
14 061 507 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
-2 142 437 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
-949 142 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt -157%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht -19%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
-157.125%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
251.895
68.166
85.782
242.536
44.268
5.388
4.46
1269.073
-157.125
Finanzielle Autonomie
13.827
23.338
22.425
13.978
11.223
13.832
14.286
0.581
-18.976
Rückzahlungsfähigkeit
7.141
1.462
2.725
136.177
-1.96
0.118
0.221
-0.586
-0.828
Cashflow / Umsatz
2.505%
4.886%
3.215%
0.135%
-0.863%
2.066%
0.903%
-4.35%
-14.756%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
-157.122024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 9.64
Q3: 46.81
Ausgezeichnet-8 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von PULITA (-157.12). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.
Finanzielle Autonomie
-18.98%2024
2022
2023
2024
Q1: 7.62%
Méd: 29.57%
Q3: 51.09%
Average-8 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von PULITA (-19.0%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
-0.83 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.78 ans
Ausgezeichnet-29 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von PULITA (-0.8 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 89.75. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
89.746
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
162.311
140.843
149.766
174.485
109.04
112.629
108.916
92.935
89.746
Zinsdeckung
9.998
4.299
4.268
6.85
9.01
2.867
13.464
-1.465
-0.879
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
89.752024
2022
2023
2024
Q1: 112.03
Méd: 158.61
Q3: 240.18
Beobachten
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von PULITA (89.75). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.
Zinsdeckung
-0.88x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.79x
Average-50 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von PULITA (-0.9x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 81 Tage. Lieferantenfrist: 193 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 112 Tage des Betriebszyklus. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 1 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 44 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
193 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
1 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
44 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen PULITA
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
1 685 628 €
1 549 612 €
1 905 492 €
2 407 692 €
1 351 677 €
882 914 €
544 461 €
1 007 928 €
1 704 055 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
2
1
1
1
1
Crédit clients (jours)
77
68
72
95
81
70
62
69
81
Crédit fournisseurs (jours)
80
82
87
82
74
93
92
158
193
Positionnement de PULITA dans son secteur
Vergleich mit der Branche Nettoyage courant des bâtiments
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (29 transactions).
This range of 2 808 095€ to 5 135 467€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2024
Indicative
2808k€4408k€5135k€
4 408 367 €Range: 2 808 095€ - 5 135 467€
NAF 5 année 2024
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 29 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Nettoyage courant des bâtiments)
Compare PULITA with other companies in the same sector:
The headquarters of PULITA is located in GENTILLY (94250), in the department Val-de-Marne.
Where to find the tax return of PULITA ?
The tax return of PULITA is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does PULITA operate?
PULITA operates in the sector Nettoyage courant des bâtiments (NAF code 81.21Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen