PROVOPTIC : revenue, balance sheet and financial ratios

PROVOPTIC is a French company founded 23 years ago, specialized in the sector Commerces de détail d'optique. Based in OLIVET (45160), this company of category PME shows in 2024 a revenue of 1.2 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - PROVOPTIC (SIREN 448347740)
Kennzahl 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Umsatz 1 211 930 € 1 185 489 € 984 174 € 1 050 260 € 863 358 € 911 317 € 959 684 € N/C N/C
Nettoergebnis 10 509 € 22 039 € 79 884 € 71 322 € 68 489 € 59 297 € 53 603 € 86 041 € 62 782 €
EBITDA 71 491 € 79 856 € 120 160 € 126 330 € 100 592 € 87 479 € 77 136 € N/C N/C
Nettomarge 0.9% 1.9% 8.1% 6.8% 7.9% 6.5% 5.6% N/C N/C

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2024 erzielt PROVOPTIC einen Umsatz von 1.2 Mio€. Der Umsatz wächst über 9 Jahre positiv (CAGR: +4.0%). Vs 2023: +2%. Nach Abzug des Verbrauchs (448 k€) beträgt die Bruttomarge 764 k€, d.h. eine Rate von 63%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 71 k€, was 5.9% des Umsatzes entspricht. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 11 k€, d.h. 0.9% des Umsatzes.

Umsatz (2024) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

1 211 930 €

Bruttomarge (2024) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

764 011 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

71 491 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

25 244 €

Nettoergebnis (2024) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

10 509 €

EBITDA-Marge (2024) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

5.9%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 192%. Kritische Situation: Die Schulden übersteigen das Eigenkapital erheblich. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 25%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 10.5 Jahre Cashflow braucht. Über 7 Jahre hinaus betrachten Banken das Kreditrisiko im Allgemeinen als hoch. Der Cashflow beträgt 3.2% des Umsatzes.

Verschuldungsgrad (2024) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

192.227%

Finanzielle Autonomie (2024) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

25.185%

Cashflow / Umsatz (2024) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

3.188%

Rückzahlungsfähigkeit (2024) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

10.509

Anlagenaltersquote (2024) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

78.6%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
PROVOPTIC

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
192.23 2024
2022
2023
2024
Q1: 6.25
Méd: 24.6
Q3: 67.83
Beobachten

Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das verschuldungsgrad von PROVOPTIC (192.23). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein hohes Verhältnis kann auf übermäßige Abhängigkeit von externer Finanzierung hinweisen.

Finanzielle Autonomie
25.18% 2024
2022
2023
2024
Q1: 27.06%
Méd: 52.86%
Q3: 69.46%
Average -13 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von PROVOPTIC (25.2%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Rückzahlungsfähigkeit
10.51 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.84 ans
Q3: 2.71 ans
Beobachten +11 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das rückzahlungsfähigkeit von PROVOPTIC (10.5 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine lange Dauer kann auf hohe Verschuldung im Verhältnis zur Rückzahlungskapazität hinweisen.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 156.45. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 24.5x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.

Liquiditätsquote (2024) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

156.453

Zinsdeckung (2024) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

24.512

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
PROVOPTIC

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
156.45 2024
2022
2023
2024
Q1: 162.44
Méd: 249.24
Q3: 376.94
Beobachten -14 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von PROVOPTIC (156.45). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.

Zinsdeckung
24.51x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 1.37x
Q3: 5.78x
Ausgezeichnet +9 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von PROVOPTIC (24.5x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 34 Tage. Lieferantenfrist: 74 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 40 Tage des Betriebszyklus. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 34 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 106 Tage Umsatz.

Operatives Working Capital (2024) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

355 835 €

Kundenforderungen (2024) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

34 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2024) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

74 j

Lagerumschlag (2024) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

34 j

Working Capital in Umsatztagen (2024) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

106 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
PROVOPTIC

Positionnement de PROVOPTIC dans son secteur

Vergleich mit der Branche Commerces de détail d'optique

Bewertungsschätzung

Based on 117 transactions of similar company sales in 2024, the value of PROVOPTIC is estimated at 339 595 € (range 209 570€ - 569 801€). With an EBITDA of 71 491€, the sector multiple of 4.0x is applied. The price/revenue ratio is 0.53x (in line with sector norms). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2024
117 transactions
209k€ 339k€ 569k€
339 595 € Range: 209 570€ - 569 801€
NAF 5 année 2024

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
71 491 € × 4.0x
Estimation 283 958 €
195 926€ - 535 364€
Revenue Multiple 30%
1 211 930 € × 0.53x
Estimation 641 652 €
363 984€ - 954 115€
Net Income Multiple 20%
10 509 € × 2.4x
Estimation 25 606 €
12 063€ - 79 428€

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 117 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Commerces de détail d'optique)

Compare PROVOPTIC with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about PROVOPTIC

What is the revenue of PROVOPTIC ?

The revenue of PROVOPTIC in 2024 is 1.2 M€.

Is PROVOPTIC profitable?

Yes, PROVOPTIC generated a net profit of 11 k€ in 2024.

Where is the headquarters of PROVOPTIC ?

The headquarters of PROVOPTIC is located in OLIVET (45160), in the department Loiret.

Where to find the tax return of PROVOPTIC ?

The tax return of PROVOPTIC is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does PROVOPTIC operate?

PROVOPTIC operates in the sector Commerces de détail d'optique (NAF code 47.78A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.