PROVENCE LOGISTIQUE ET TRANSPORT : revenue, balance sheet and financial ratios

PROVENCE LOGISTIQUE ET TRANSPORT is a French company founded 4 years ago, specialized in the sector Transports routiers de fret interurbains. Based in REVENTIN-VAUGRIS (38121), this company of category ETI shows in 2024 a revenue of 3.8 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - PROVENCE LOGISTIQUE ET TRANSPORT (SIREN 912674520)
Kennzahl 2024 2023 2022
Umsatz 3 826 633 € 5 024 016 € 3 557 092 €
Nettoergebnis 497 750 € 503 374 € 254 330 €
EBITDA 643 908 € 540 274 € 250 509 €
Nettomarge 13.0% 10.0% 7.1%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2024 erzielt PROVENCE LOGISTIQUE ET TRANSPORT einen Umsatz von 3.8 Mio€. Der Umsatz wächst über 3 Jahre positiv (CAGR: +3.7%). Deutlicher Rückgang von -24% vs 2023. Nach Abzug des Verbrauchs (647 k€) beträgt die Bruttomarge 3.2 Mio€, d.h. eine Rate von 83%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 644 k€, was 16.8% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +6.1 Punkte. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 498 k€, d.h. 13.0% des Umsatzes.

Umsatz (2024) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

3 826 633 €

Bruttomarge (2024) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

3 179 497 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

643 908 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

708 765 €

Nettoergebnis (2024) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

497 750 €

EBITDA-Marge (2024) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

16.8%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 0%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 83%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.0 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 13.4% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.

Verschuldungsgrad (2024) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

0.058%

Finanzielle Autonomie (2024) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

83.321%

Cashflow / Umsatz (2024) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

13.379%

Rückzahlungsfähigkeit (2024) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

0.002

Anlagenaltersquote (2024) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

14.9%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
PROVENCE LOGISTIQUE ET TRANSPORT

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
0.06 2024
2022
2023
2024
Q1: 3.42
Méd: 30.72
Q3: 89.85
Ausgezeichnet

Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von PROVENCE LOGISTIQUE ET TR... (0.06). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.

Finanzielle Autonomie
83.32% 2024
2022
2023
2024
Q1: 17.96%
Méd: 34.26%
Q3: 52.09%
Ausgezeichnet +21 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von PROVENCE LOGISTIQUE ET TR... (83.3%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.

Rückzahlungsfähigkeit
0.0 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: -0.01 ans
Méd: 0.02 ans
Q3: 1.91 ans
Gut +9 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von PROVENCE LOGISTIQUE ET TR... (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 599.82. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.

Liquiditätsquote (2024) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

599.82

Zinsdeckung (2024) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

0.0

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
PROVENCE LOGISTIQUE ET TRANSPORT

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
599.82 2024
2022
2023
2024
Q1: 122.42
Méd: 168.88
Q3: 241.43
Ausgezeichnet +38 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von PROVENCE LOGISTIQUE ET TR... (599.82). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.

Zinsdeckung
0.0x 2024
2022
2023
2024
Q1: -0.19x
Méd: 0.0x
Q3: 4.8x
Gut +25 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von PROVENCE LOGISTIQUE ET TR... (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 5 Tage. Lieferantenfrist: 41 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 36 Tage des Betriebszyklus. Der WCR repräsentiert 177 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2022-2024 stieg der WCR um +118%.

Operatives Working Capital (2024) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

1 882 589 €

Kundenforderungen (2024) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

5 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2024) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

41 j

Lagerumschlag (2024) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

0 j

Working Capital in Umsatztagen (2024) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

177 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
PROVENCE LOGISTIQUE ET TRANSPORT

Positionnement de PROVENCE LOGISTIQUE ET TRANSPORT dans son secteur

Vergleich mit der Branche Transports routiers de fret interurbains

Bewertungsschätzung

Based on 71 transactions of similar company sales in 2024, the value of PROVENCE LOGISTIQUE ET TRANSPORT is estimated at 892 524 € (range 375 648€ - 2 535 968€). With an EBITDA of 643 908€, the sector multiple of 0.9x is applied. The price/revenue ratio is 0.23x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2024
71 tx
375k€ 892k€ 2535k€
892 524 € Range: 375 648€ - 2 535 968€
NAF 5 année 2024

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
643 908 € × 0.9x
Estimation 591 346 €
420 827€ - 2 385 301€
Revenue Multiple 30%
3 826 633 € × 0.23x
Estimation 867 437 €
405 201€ - 1 414 539€
Net Income Multiple 20%
497 750 € × 3.4x
Estimation 1 683 100 €
218 376€ - 4 594 783€

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 71 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Transports routiers de fret interurbains)

Compare PROVENCE LOGISTIQUE ET TRANSPORT with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about PROVENCE LOGISTIQUE ET TRANSPORT

What is the revenue of PROVENCE LOGISTIQUE ET TRANSPORT ?

The revenue of PROVENCE LOGISTIQUE ET TRANSPORT in 2024 is 3.8 M€.

Is PROVENCE LOGISTIQUE ET TRANSPORT profitable?

Yes, PROVENCE LOGISTIQUE ET TRANSPORT generated a net profit of 498 k€ in 2024.

Where is the headquarters of PROVENCE LOGISTIQUE ET TRANSPORT ?

The headquarters of PROVENCE LOGISTIQUE ET TRANSPORT is located in REVENTIN-VAUGRIS (38121), in the department Isere.

Where to find the tax return of PROVENCE LOGISTIQUE ET TRANSPORT ?

The tax return of PROVENCE LOGISTIQUE ET TRANSPORT is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does PROVENCE LOGISTIQUE ET TRANSPORT operate?

PROVENCE LOGISTIQUE ET TRANSPORT operates in the sector Transports routiers de fret interurbains (NAF code 49.41A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.