PROVENCE ECO ENERGIE P7 : revenue, balance sheet and financial ratios

PROVENCE ECO ENERGIE P7 is a French company founded 9 years ago, specialized in the sector Production d'électricité. Based in SAINT-ANDIOL (13670), this company of category ETI shows in 2024 a revenue of 639 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - PROVENCE ECO ENERGIE P7 (SIREN 824543094)
Kennzahl 2024 2023 2021 2020
Umsatz 638 593 € 615 950 € 284 220 € 153 533 €
Nettoergebnis -605 570 € -45 374 € 4 763 € -2 317 €
EBITDA 469 003 € 402 032 € 194 507 € 54 062 €
Nettomarge -94.8% -7.4% 1.7% -1.5%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2024 erzielt PROVENCE ECO ENERGIE P7 einen Umsatz von 639 k€. Im Zeitraum 2020-2024 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +42.8%. Vs 2023: +4%. Nach Abzug des Verbrauchs (6 k€) beträgt die Bruttomarge 632 k€, d.h. eine Rate von 99%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 469 k€, was 73.4% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +8.2 Punkte. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis ist negativ bei -606 k€ (-94.8% des Umsatzes).

Umsatz (2024) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

638 593 €

Bruttomarge (2024) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

632 200 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

469 003 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

-130 018 €

Nettoergebnis (2024) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

-605 570 €

EBITDA-Marge (2024) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

73.4%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt -1363%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht -8%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig.

Verschuldungsgrad (2024) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

-1362.994%

Finanzielle Autonomie (2024) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

-7.895%

Cashflow / Umsatz (2024) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

-5.53%

Rückzahlungsfähigkeit (2024) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

-225.358

Anlagenaltersquote (2024) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

81.8%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
PROVENCE ECO ENERGIE P7

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
-1362.99 2024
2021
2023
2024
Q1: -273.65
Méd: 0.0
Q3: 120.96
Ausgezeichnet -50 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von PROVENCE ECO ENERGIE P7 (-1362.99). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.

Finanzielle Autonomie
-7.89% 2024
2021
2023
2024
Q1: -12.1%
Méd: 0.32%
Q3: 40.46%
Average

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von PROVENCE ECO ENERGIE P7 (-7.9%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Rückzahlungsfähigkeit
-225.36 ans 2024
2021
2023
2024
Q1: -4.9 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 5.63 ans
Ausgezeichnet -50 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von PROVENCE ECO ENERGIE P7 (-225.4 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 2539.77. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 139.5x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.

Liquiditätsquote (2024) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

2539.772

Zinsdeckung (2024) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

139.517

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
PROVENCE ECO ENERGIE P7

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
2539.77 2024
2021
2023
2024
Q1: 83.26
Méd: 273.74
Q3: 870.78
Ausgezeichnet +17 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von PROVENCE ECO ENERGIE P7 (2539.77). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.

Zinsdeckung
139.52x 2024
2021
2023
2024
Q1: -5.49x
Méd: 0.0x
Q3: 19.34x
Ausgezeichnet

Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von PROVENCE ECO ENERGIE P7 (139.5x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 76 Tage. Lieferantenfrist: 38 Tage. Die Lücke von 38 Tagen belastet den Cashflow. Der WCR repräsentiert 243 Tage Umsatz. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-21%), Freisetzung von Liquidität.

Operatives Working Capital (2024) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

431 580 €

Kundenforderungen (2024) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

76 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2024) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

38 j

Lagerumschlag (2024) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

0 j

Working Capital in Umsatztagen (2024) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

243 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
PROVENCE ECO ENERGIE P7

Positionnement de PROVENCE ECO ENERGIE P7 dans son secteur

Vergleich mit der Branche Production d'électricité

Bewertungsschätzung

Based on 85 transactions of similar company sales (all years), the value of PROVENCE ECO ENERGIE P7 is estimated at 874 947 € (range 110 447€ - 3 502 059€). With an EBITDA of 469 003€, the sector multiple of 2.4x is applied. The price/revenue ratio is 0.69x (in line with sector norms). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2024
85 tx
110k€ 874k€ 3502k€
874 947 € Range: 110 447€ - 3 502 059€
NAF 5 all-time

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
469 003 € × 2.4x
Estimation 1 134 833 €
124 529€ - 4 258 098€
Revenue Multiple 30%
638 593 € × 0.69x
Estimation 441 804 €
86 979€ - 2 241 996€
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 85 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Production d'électricité)

Compare PROVENCE ECO ENERGIE P7 with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about PROVENCE ECO ENERGIE P7

What is the revenue of PROVENCE ECO ENERGIE P7 ?

The revenue of PROVENCE ECO ENERGIE P7 in 2024 is 639 k€.

Is PROVENCE ECO ENERGIE P7 profitable?

PROVENCE ECO ENERGIE P7 recorded a net loss in 2024.

Where is the headquarters of PROVENCE ECO ENERGIE P7 ?

The headquarters of PROVENCE ECO ENERGIE P7 is located in SAINT-ANDIOL (13670), in the department Bouches-du-Rhone.

Where to find the tax return of PROVENCE ECO ENERGIE P7 ?

The tax return of PROVENCE ECO ENERGIE P7 is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does PROVENCE ECO ENERGIE P7 operate?

PROVENCE ECO ENERGIE P7 operates in the sector Production d'électricité (NAF code 35.11Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.