Mitarbeiter: 11 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 1998-06-24 (27 Jahre)Status: AktivBranche: Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres machines et équipements de bureau Standort: LUNEL (34400), Herault
PRO XL SARL : revenue, balance sheet and financial ratios
PRO XL SARL is a French company
founded 27 years ago,
specialized in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres machines et équipements de bureau .
Based in LUNEL (34400),
this company of category PME
shows in 2023 a revenue of 3.4 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - PRO XL SARL (SIREN 419359120)
Kennzahl
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Umsatz
3 406 666 €
3 533 884 €
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
Nettoergebnis
-289 368 €
-43 927 €
-41 164 €
-75 973 €
32 €
13 069 €
-14 615 €
-128 171 €
EBITDA
15 €
-112 393 €
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
Nettomarge
-8.5%
-1.2%
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2023 erzielt PRO XL SARL einen Umsatz von 3.4 Mio€. Die Aktivität bleibt über den Zeitraum stabil (CAGR: -3.6%). Leichter Rückgang von -4% vs 2022. Nach Abzug des Verbrauchs (2.0 Mio€) beträgt die Bruttomarge 1.4 Mio€, d.h. eine Rate von 41%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 15 €, was 0.0% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +3.2 Punkte. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis ist negativ bei -289 k€ (-8.5% des Umsatzes).
Umsatz (2023)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
3 406 666 €
Bruttomarge (2023)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
1 406 537 €
EBITDA (2023)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
15 €
EBIT (2023)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
15 434 €
Nettoergebnis (2023)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 845%. Kritische Situation: Die Schulden übersteigen das Eigenkapital erheblich. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 4%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig.
Verschuldungsgrad (2023)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
844.604%
Finanzielle Autonomie (2023)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen
-0.016%
Rückzahlungsfähigkeit (2023)
?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet 3-5 Jahre : Angemessen > 5 Jahre : Attention
-508.246
Entwicklung der Solvenzkennzahlen PRO XL SARL
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Verschuldungsgrad
75.001
31.778
22.58
14.053
104.362
109.253
103.662
844.604
Finanzielle Autonomie
31.369
40.54
39.431
44.283
25.055
25.238
24.722
3.789
Rückzahlungsfähigkeit
None
None
None
None
None
None
-3.752
-508.246
Cashflow / Umsatz
None%
None%
None%
None%
None%
None%
-2.525%
-0.016%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
844.62023
2021
2022
2023
Q1: 3.69
Méd: 22.25
Q3: 62.37
Beobachten+17 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt in den oberen 25% der Branche das verschuldungsgrad von PRO XL SARL (844.60). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein hohes Verhältnis kann auf übermäßige Abhängigkeit von externer Finanzierung hinweisen.
Finanzielle Autonomie
3.79%2023
2021
2022
2023
Q1: 27.31%
Méd: 41.97%
Q3: 59.42%
Beobachten
Im Jahr 2023 liegt in den unteren 25% der Branche das finanzielle autonomie von PRO XL SARL (3.8%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Geringe Autonomie kann die Investitionsfähigkeit einschränken und die Verwundbarkeit erhöhen.
Rückzahlungsfähigkeit
-508.25 ans2023
2022
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.64 ans
Q3: 2.17 ans
Ausgezeichnet-23 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2023 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von PRO XL SARL (-508.2 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 0.00. Warnung: Kurzfristige Schulden übersteigen das Umlaufvermögen. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 1950000.0x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2023)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
0.0
Zinsdeckung (2023)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Liquiditätsquote
145.345
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
Zinsdeckung
None
None
None
None
None
None
-2.093
1950000.0
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
0.02023
2021
2022
2023
Q1: 165.29
Méd: 226.39
Q3: 328.04
Beobachten
Im Jahr 2023 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von PRO XL SARL (0.00). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.
Zinsdeckung
1950000.0x2023
2022
2023
Q1: 0.0x
Méd: 1.0x
Q3: 4.42x
Ausgezeichnet+73 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2023 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von PRO XL SARL (1950000.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 56 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 56 Tage des Betriebszyklus. WCR ist negativ (-17 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität.
Operatives Working Capital (2023)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
56 j
Lagerumschlag (2023)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2023)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
-17 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen PRO XL SARL
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
BFR d'exploitation
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
-150 614 €
-161 714 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
248
0
0
0
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
275
0
0
0
0
0
63
56
Positionnement de PRO XL SARL dans son secteur
Vergleich mit der Branche Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres machines et équipements de bureau
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (48 transactions).
This range of 1 159 604€ to 1 159 604€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2023
Indicative
1159k€1159k€1159k€
1 159 604 €Range: 1 159 604€ - 1 159 604€
NAF 5 année 2023
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 48 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres machines et équipements de bureau )
Compare PRO XL SARL with other companies in the same sector:
The headquarters of PRO XL SARL is located in LUNEL (34400), in the department Herault.
Where to find the tax return of PRO XL SARL ?
The tax return of PRO XL SARL is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does PRO XL SARL operate?
PRO XL SARL operates in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres machines et équipements de bureau (NAF code 46.66Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen