Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 1998-10-02 (27 Jahre)Status: AktivBranche: Location et location-bail d'autres biens personnels et domestiquesStandort: GRENAY (38540), Isere
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
PRESTIGE RECEPTION ORGANISATION : revenue, balance sheet and financial ratios
PRESTIGE RECEPTION ORGANISATION is a French company
founded 27 years ago,
specialized in the sector Location et location-bail d'autres biens personnels et domestiques.
Based in GRENAY (38540),
this company of category PME
shows in 2016 a revenue of 437 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2016 erzielt PRESTIGE RECEPTION ORGANISATION einen Umsatz von 437 k€. Nach Abzug des Verbrauchs (20 k€) beträgt die Bruttomarge 417 k€, d.h. eine Rate von 95%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht -4 k€, was -0.9% des Umsatzes entspricht. Negatives EBITDA bedeutet, dass der Betrieb die laufenden Kosten nicht deckt. Das Nettoergebnis beträgt 9 k€, d.h. 2.0% des Umsatzes.
Umsatz (2016)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
437 111 €
Bruttomarge (2016)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
417 403 €
EBITDA (2016)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
-3 745 €
EBIT (2016)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
11 821 €
Nettoergebnis (2016)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 73%. Der Verschuldungsgrad ist hoch: Der Verhandlungsspielraum mit Banken ist reduziert. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 39%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 4.8 Jahre Cashflow braucht. Diese Kennzahl bleibt innerhalb der üblichen Bankstandards. Der Cashflow beträgt 6.7% des Umsatzes. Zufriedenstellendes Niveau, das eine teilweise Finanzierung des Wachstums ermöglicht.
Verschuldungsgrad (2016)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
72.528%
Finanzielle Autonomie (2016)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen
6.669%
Rückzahlungsfähigkeit (2016)
?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet 3-5 Jahre : Angemessen > 5 Jahre : Attention
4.827
Entwicklung der Solvenzkennzahlen PRESTIGE RECEPTION ORGANISATION
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
Verschuldungsgrad
72.528
Finanzielle Autonomie
39.194
Rückzahlungsfähigkeit
4.827
Cashflow / Umsatz
6.669%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
72.532016
2016
Q1: 0.0
Méd: 7.35
Q3: 78.54
Average
Im Jahr 2016 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von PRESTIGE RECEPTION ORGANI... (72.53). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
39.19%2016
2016
Q1: 2.51%
Méd: 31.41%
Q3: 59.7%
Gut
Im Jahr 2016 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von PRESTIGE RECEPTION ORGANI... (39.2%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
4.83 ans2016
2016
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.03 ans
Q3: 1.43 ans
Average
Im Jahr 2016 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von PRESTIGE RECEPTION ORGANI... (4.8 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 0.00. Warnung: Kurzfristige Schulden übersteigen das Umlaufvermögen.
Liquiditätsquote (2016)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
0.0
Zinsdeckung (2016)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen PRESTIGE RECEPTION ORGANISATION
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
Liquiditätsquote
0.0
Zinsdeckung
-117.784
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
0.02016
2016
Q1: 99.43
Méd: 164.37
Q3: 297.66
Beobachten
Im Jahr 2016 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von PRESTIGE RECEPTION ORGANI... (0.00). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.
Zinsdeckung
-117.78x2016
2016
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.82x
Beobachten
Im Jahr 2016 liegt in den unteren 25% der Branche das zinsdeckung von PRESTIGE RECEPTION ORGANI... (-117.8x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Geringe Deckung kann auf Empfindlichkeit gegenüber Zins- oder Einkommensschwankungen hinweisen.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 90 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 90 Tage des Betriebszyklus. WCR ist negativ (-58 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität.
Operatives Working Capital (2016)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
90 j
Lagerumschlag (2016)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2016)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
-58 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen PRESTIGE RECEPTION ORGANISATION
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
BFR d'exploitation
-70 047 €
Lagerumschlag (Tage)
0
Crédit clients (jours)
0
Crédit fournisseurs (jours)
90
Positionnement de PRESTIGE RECEPTION ORGANISATION dans son secteur
Vergleich mit der Branche Location et location-bail d'autres biens personnels et domestiques
Bewertungsschätzung
Based on 69 transactions of similar company sales
(all years),
the value of PRESTIGE RECEPTION ORGANISATION is estimated at
119 685 €
(range 58 210€ - 207 478€).
The price/revenue ratio is 0.40x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2016
69 tx
58k€119k€207k€
119 685 €Range: 58 210€ - 207 478€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Revenue Multiple30%
437 111 €×0.40x
Estimation176 107 €
87 873€ - 274 691€
Net Income Multiple20%
8 721 €×4.0x
Estimation35 053 €
13 716€ - 106 660€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 69 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Location et location-bail d'autres biens personnels et domestiques)
Compare PRESTIGE RECEPTION ORGANISATION with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about PRESTIGE RECEPTION ORGANISATION
What is the revenue of PRESTIGE RECEPTION ORGANISATION ?
The revenue of PRESTIGE RECEPTION ORGANISATION in 2016 is 437 k€.
Is PRESTIGE RECEPTION ORGANISATION profitable?
Yes, PRESTIGE RECEPTION ORGANISATION generated a net profit of 9 k€ in 2016.
Where is the headquarters of PRESTIGE RECEPTION ORGANISATION ?
The headquarters of PRESTIGE RECEPTION ORGANISATION is located in GRENAY (38540), in the department Isere.
Where to find the tax return of PRESTIGE RECEPTION ORGANISATION ?
The tax return of PRESTIGE RECEPTION ORGANISATION is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does PRESTIGE RECEPTION ORGANISATION operate?
PRESTIGE RECEPTION ORGANISATION operates in the sector Location et location-bail d'autres biens personnels et domestiques (NAF code 77.29Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen