Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: SA (autres)Größe: PMEGründungsdatum: 2007-12-18 (18 Jahre)Status: AktivBranche: VinificationStandort: ROSNAY (51390), Marne
PRESSOIR DES MONTS DE REIMS : revenue, balance sheet and financial ratios
PRESSOIR DES MONTS DE REIMS is a French company
founded 18 years ago,
specialized in the sector Vinification.
Based in ROSNAY (51390),
this company of category PME
shows in 2021 a revenue of 36 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - PRESSOIR DES MONTS DE REIMS (SIREN 502822182)
Kennzahl
2021
2020
2019
Umsatz
35 757 €
64 125 €
90 221 €
Nettoergebnis
-24 413 €
3 340 €
16 159 €
EBITDA
-19 922 €
6 522 €
20 529 €
Nettomarge
-68.3%
5.2%
17.9%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2021 erzielt PRESSOIR DES MONTS DE REIMS einen Umsatz von 36 k€. Der Umsatz geht im Zeitraum 2019-2021 zurück (CAGR: -37.0%). Deutlicher Rückgang von -44% vs 2020. Nach Abzug des Verbrauchs (678 €) beträgt die Bruttomarge 35 k€, d.h. eine Rate von 98%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht -20 k€, was -55.7% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (-44%) variiert EBITDA um -405%, was die Marge um 65.9 Punkte reduziert. Negatives EBITDA bedeutet, dass der Betrieb die laufenden Kosten nicht deckt. Das Nettoergebnis ist negativ bei -24 k€ (-68.3% des Umsatzes).
Umsatz (2021)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
35 757 €
Bruttomarge (2021)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
35 079 €
EBITDA (2021)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
-19 922 €
EBIT (2021)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
-24 394 €
Nettoergebnis (2021)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 19%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 31%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend.
Verschuldungsgrad (2021)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
18.897%
Finanzielle Autonomie (2021)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen PRESSOIR DES MONTS DE REIMS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2019
2020
2021
Verschuldungsgrad
3.397
13.777
18.897
Finanzielle Autonomie
65.306
70.896
31.147
Rückzahlungsfähigkeit
0.101
1.376
-0.326
Cashflow / Umsatz
20.661%
9.188%
-55.774%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
18.92021
2019
2020
2021
Q1: 26.78
Méd: 74.7
Q3: 161.03
Ausgezeichnet
Im Jahr 2021 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von PRESSOIR DES MONTS DE REIMS (18.90). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.
Finanzielle Autonomie
31.15%2021
2019
2020
2021
Q1: 26.22%
Méd: 37.27%
Q3: 49.38%
Average-42 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2021 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von PRESSOIR DES MONTS DE REIMS (31.1%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
-0.33 ans2021
2019
2020
2021
Q1: 1.71 ans
Méd: 7.0 ans
Q3: 16.09 ans
Ausgezeichnet
Im Jahr 2021 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von PRESSOIR DES MONTS DE REIMS (-0.3 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 109.01. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2021)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
109.009
Zinsdeckung (2021)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen PRESSOIR DES MONTS DE REIMS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2019
2020
2021
Liquiditätsquote
282.992
398.766
109.009
Zinsdeckung
0.682
0.889
-0.236
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
109.012021
2019
2020
2021
Q1: 148.76
Méd: 238.93
Q3: 646.78
Beobachten-36 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2021 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von PRESSOIR DES MONTS DE REIMS (109.01). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.
Zinsdeckung
-0.24x2021
2019
2020
2021
Q1: 1.38x
Méd: 4.54x
Q3: 10.28x
Average
Im Jahr 2021 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von PRESSOIR DES MONTS DE REIMS (-0.2x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 25 Tage. Lieferantenfrist: 377 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 352 Tage des Betriebszyklus. Der WCR repräsentiert 134 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2019-2021 stieg der WCR um +69%.
Operatives Working Capital (2021)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
377 j
Lagerumschlag (2021)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2021)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
134 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen PRESSOIR DES MONTS DE REIMS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2019
2020
2021
BFR d'exploitation
7 900 €
10 271 €
13 326 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
Crédit clients (jours)
39
42
25
Crédit fournisseurs (jours)
102
79
377
Positionnement de PRESSOIR DES MONTS DE REIMS dans son secteur
Vergleich mit der Branche Vinification
Bewertungsschätzung
Based on 55 transactions of similar company sales
(all years),
the value of PRESSOIR DES MONTS DE REIMS is estimated at
12 266 €
(range 6 701€ - 29 435€).
The price/revenue ratio is 0.34x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2021
55 tx
6k€12k€29k€
12 266 €Range: 6 701€ - 29 435€
NAF 4 all-time
Aggregated at NAF sub-class level
Valuation method used
Revenue Multiple
35 757 €
×
0.34x
=12 266 €
Range: 6 701€ - 29 435€
Only this financial indicator is available for this company.
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 55 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Vinification)
Compare PRESSOIR DES MONTS DE REIMS with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about PRESSOIR DES MONTS DE REIMS
What is the revenue of PRESSOIR DES MONTS DE REIMS ?
The revenue of PRESSOIR DES MONTS DE REIMS in 2021 is 36 k€.
Is PRESSOIR DES MONTS DE REIMS profitable?
PRESSOIR DES MONTS DE REIMS recorded a net loss in 2021.
Where is the headquarters of PRESSOIR DES MONTS DE REIMS ?
The headquarters of PRESSOIR DES MONTS DE REIMS is located in ROSNAY (51390), in the department Marne.
Where to find the tax return of PRESSOIR DES MONTS DE REIMS ?
The tax return of PRESSOIR DES MONTS DE REIMS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does PRESSOIR DES MONTS DE REIMS operate?
PRESSOIR DES MONTS DE REIMS operates in the sector Vinification (NAF code 11.02B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen