PREFERENCE ADOUCISSEUR : revenue, balance sheet and financial ratios

PREFERENCE ADOUCISSEUR is a French company founded 12 years ago, specialized in the sector Vente à distance sur catalogue spécialisé. Based in WITTENHEIM (68270), this company of category PME shows in 2017 a revenue of 74 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - PREFERENCE ADOUCISSEUR (SIREN 794881706)
Kennzahl 2017 2016 2015 2014
Umsatz 74 265 € 68 368 € 67 146 € 133 719 €
Nettoergebnis 286 € 11 229 € -5 033 € -1 227 €
EBITDA -9 119 € -7 360 € -11 549 € -6 405 €
Nettomarge 0.4% 16.4% -7.5% -0.9%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2017 erzielt PREFERENCE ADOUCISSEUR einen Umsatz von 74 k€. Der Umsatz geht im Zeitraum 2014-2017 zurück (CAGR: -17.8%). Vs 2016: +9%. Nach Abzug des Verbrauchs (17 k€) beträgt die Bruttomarge 57 k€, d.h. eine Rate von 77%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht -9 k€, was -12.3% des Umsatzes entspricht. Negatives EBITDA bedeutet, dass der Betrieb die laufenden Kosten nicht deckt. Das Nettoergebnis beträgt 286 €, d.h. 0.4% des Umsatzes.

Umsatz (2017) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

74 265 €

Bruttomarge (2017) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

57 195 €

EBITDA (2017) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

-9 119 €

EBIT (2017) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

635 €

Nettoergebnis (2017) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

286 €

EBITDA-Marge (2017) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

-12.3%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 3%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 20%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend.

Verschuldungsgrad (2017) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

3.437%

Finanzielle Autonomie (2017) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

20.046%

Cashflow / Umsatz (2017) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

-12.735%

Rückzahlungsfähigkeit (2017) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

-0.023

Anlagenaltersquote (2017) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

17.8%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
PREFERENCE ADOUCISSEUR

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
3.44 2017
2015
2016
2017
Q1: 0.0
Méd: 6.63
Q3: 71.55
Gut +14 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2017 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von PREFERENCE ADOUCISSEUR (3.44). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.

Finanzielle Autonomie
20.05% 2017
2015
2016
2017
Q1: 3.04%
Méd: 28.56%
Q3: 59.0%
Average +17 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2017 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von PREFERENCE ADOUCISSEUR (20.1%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Rückzahlungsfähigkeit
-0.02 ans 2017
2015
2016
2017
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.63 ans
Ausgezeichnet

Im Jahr 2017 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von PREFERENCE ADOUCISSEUR (-0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 120.16. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.

Liquiditätsquote (2017) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

120.155

Zinsdeckung (2017) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

0.0

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
PREFERENCE ADOUCISSEUR

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
120.16 2017
2015
2016
2017
Q1: 102.95
Méd: 165.14
Q3: 309.12
Average

Im Jahr 2017 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von PREFERENCE ADOUCISSEUR (120.16). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Zinsdeckung
0.0x 2017
2015
2016
2017
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.23x
Average

Im Jahr 2017 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von PREFERENCE ADOUCISSEUR (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 66 Tage. Lieferantenfrist: 51 Tage. Das Unternehmen muss 15 Tage Lücke finanzieren. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 9 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 27 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2014-2017 stieg der WCR um +1607%.

Operatives Working Capital (2017) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

5 503 €

Kundenforderungen (2017) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

66 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2017) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

51 j

Lagerumschlag (2017) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

9 j

Working Capital in Umsatztagen (2017) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

27 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
PREFERENCE ADOUCISSEUR

Positionnement de PREFERENCE ADOUCISSEUR dans son secteur

Vergleich mit der Branche Vente à distance sur catalogue spécialisé

Bewertungsschätzung

Based on 121 transactions of similar company sales (all years), the value of PREFERENCE ADOUCISSEUR is estimated at 12 459 € (range 7 113€ - 27 010€). The price/revenue ratio is 0.27x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2017
121 transactions
7k€ 12k€ 27k€
12 459 € Range: 7 113€ - 27 010€
NAF 5 all-time

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

Revenue Multiple 30%
74 265 € × 0.27x
Estimation 20 049 €
11 623€ - 43 083€
Net Income Multiple 20%
286 € × 3.8x
Estimation 1 075 €
351€ - 2 902€

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 121 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Vente à distance sur catalogue spécialisé)

Compare PREFERENCE ADOUCISSEUR with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about PREFERENCE ADOUCISSEUR

What is the revenue of PREFERENCE ADOUCISSEUR ?

The revenue of PREFERENCE ADOUCISSEUR in 2017 is 74 k€.

Is PREFERENCE ADOUCISSEUR profitable?

Yes, PREFERENCE ADOUCISSEUR generated a net profit of 286€ in 2017.

Where is the headquarters of PREFERENCE ADOUCISSEUR ?

The headquarters of PREFERENCE ADOUCISSEUR is located in WITTENHEIM (68270), in the department Haut-Rhin.

Where to find the tax return of PREFERENCE ADOUCISSEUR ?

The tax return of PREFERENCE ADOUCISSEUR is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does PREFERENCE ADOUCISSEUR operate?

PREFERENCE ADOUCISSEUR operates in the sector Vente à distance sur catalogue spécialisé (NAF code 47.91B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.