PRADES CONFLENT ACCUEIL PROMOTION is a French company
founded 33 years ago,
specialized in the sector Autres hébergements .
Based in PRADES (66500),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 120 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2024 erzielt PRADES CONFLENT ACCUEIL PROMOTION einen Umsatz von 120 k€. Der Umsatz geht im Zeitraum 2016-2024 zurück (CAGR: -16.3%). Deutlicher Rückgang von -39% vs 2023. Nach Abzug des Verbrauchs (190 €) beträgt die Bruttomarge 120 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 7 k€, was 5.9% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +14.4 Punkte. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 9 k€, d.h. 7.4% des Umsatzes.
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
119 720 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
119 530 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
7 038 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
6 673 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 0%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht -122%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Der Cashflow beträgt 7.7% des Umsatzes. Zufriedenstellendes Niveau, das eine teilweise Finanzierung des Wachstums ermöglicht.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
0.0%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen PRADES CONFLENT ACCUEIL PROMOTION
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
0.0
-74.389
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
Finanzielle Autonomie
-81.844
-57.812
-11.061
-21.821
-83.496
-97.857
-49.096
-64.765
-121.99
Rückzahlungsfähigkeit
0.0
-14.633
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
Cashflow / Umsatz
1.703%
-1.402%
-3.412%
1.818%
-9.44%
-21.513%
7.838%
-8.187%
7.722%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
0.02024
2022
2023
2024
Q1: -65.01
Méd: 10.34
Q3: 88.99
Gut+9 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von PRADES CONFLENT ACCUEIL P... (0.00). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Finanzielle Autonomie
-121.99%2024
2022
2023
2024
Q1: -3.53%
Méd: 12.58%
Q3: 29.89%
Average
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von PRADES CONFLENT ACCUEIL P... (-122.0%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
0.0 ans2024
2022
2023
2024
Q1: -0.02 ans
Méd: 0.3 ans
Q3: 2.14 ans
Gut-23 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von PRADES CONFLENT ACCUEIL P... (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 40.27. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
40.273
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen PRADES CONFLENT ACCUEIL PROMOTION
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
48.39
81.18
84.677
80.375
46.006
49.566
62.953
58.371
40.273
Zinsdeckung
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
40.272024
2022
2023
2024
Q1: 90.23
Méd: 148.33
Q3: 318.97
Beobachten-6 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von PRADES CONFLENT ACCUEIL P... (40.27). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.
Zinsdeckung
0.0x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.14x
Average-25 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von PRADES CONFLENT ACCUEIL P... (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 31 Tage. Lieferantenfrist: 291 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 260 Tage des Betriebszyklus. WCR ist negativ (-32 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-115%), Freisetzung von Liquidität.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
291 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
-32 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen PRADES CONFLENT ACCUEIL PROMOTION
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
73 828 €
78 803 €
50 664 €
62 741 €
11 220 €
2 295 €
4 905 €
8 591 €
-10 756 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
93
90
81
85
92
23
33
66
31
Crédit fournisseurs (jours)
253
237
246
97
167
219
617
236
291
Positionnement de PRADES CONFLENT ACCUEIL PROMOTION dans son secteur
Vergleich mit der Branche Autres hébergements
Bewertungsschätzung
Based on 120 transactions of similar company sales
in 2024,
the value of PRADES CONFLENT ACCUEIL PROMOTION is estimated at
48 071 €
(range 19 743€ - 100 597€).
With an EBITDA of 7 038€, the sector multiple of 5.1x is applied.
The price/revenue ratio is 0.60x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
120 transactions
19k€48k€100k€
48 071 €Range: 19 743€ - 100 597€
Section année 2024
Aggregated at NAF section level
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
7 038 €×5.1x
Estimation35 970 €
9 684€ - 66 327€
Revenue Multiple30%
119 720 €×0.60x
Estimation71 435 €
36 589€ - 164 033€
Net Income Multiple20%
8 882 €×4.9x
Estimation43 280 €
19 624€ - 91 121€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 120 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Autres hébergements )
Compare PRADES CONFLENT ACCUEIL PROMOTION with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about PRADES CONFLENT ACCUEIL PROMOTION
What is the revenue of PRADES CONFLENT ACCUEIL PROMOTION ?
The revenue of PRADES CONFLENT ACCUEIL PROMOTION in 2024 is 120 k€.
Is PRADES CONFLENT ACCUEIL PROMOTION profitable?
Yes, PRADES CONFLENT ACCUEIL PROMOTION generated a net profit of 9 k€ in 2024.
Where is the headquarters of PRADES CONFLENT ACCUEIL PROMOTION ?
The headquarters of PRADES CONFLENT ACCUEIL PROMOTION is located in PRADES (66500), in the department Pyrenees-Orientales.
Where to find the tax return of PRADES CONFLENT ACCUEIL PROMOTION ?
The tax return of PRADES CONFLENT ACCUEIL PROMOTION is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does PRADES CONFLENT ACCUEIL PROMOTION operate?
PRADES CONFLENT ACCUEIL PROMOTION operates in the sector Autres hébergements (NAF code 55.90Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen