Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
POMPES FUNEBRES JACKY ROUGEREAU ET FILS : revenue, balance sheet and financial ratios
POMPES FUNEBRES JACKY ROUGEREAU ET FILS is a French company
founded 13 years ago,
specialized in the sector Services funéraires.
Based in VIRE NORMANDIE (14500),
this company of category PME
shows in 2016 a revenue of 699 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 6%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 77%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
6.136%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen POMPES FUNEBRES JACKY ROUGEREAU ET FILS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
22.666
7.001
1.472
17.624
21.704
15.29
10.315
6.136
Finanzielle Autonomie
48.595
60.428
67.693
66.569
64.987
72.906
71.313
76.894
Rückzahlungsfähigkeit
0.588
None
None
None
None
None
None
None
Cashflow / Umsatz
8.617%
None%
None%
None%
None%
None%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
6.142024
2022
2023
2024
Q1: 4.12
Méd: 20.05
Q3: 55.53
Gut-11 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von POMPES FUNEBRES JACKY ROU... (6.14). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Finanzielle Autonomie
76.89%2024
2022
2023
2024
Q1: 29.89%
Méd: 52.45%
Q3: 67.81%
Ausgezeichnet+6 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von POMPES FUNEBRES JACKY ROU... (76.9%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 403.55. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
403.548
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen POMPES FUNEBRES JACKY ROUGEREAU ET FILS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
199.059
242.521
297.154
332.935
356.201
483.188
385.874
403.548
Zinsdeckung
2.821
None
None
None
None
None
None
None
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
403.552024
2022
2023
2024
Q1: 143.23
Méd: 221.26
Q3: 335.42
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von POMPES FUNEBRES JACKY ROU... (403.55). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
0 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen POMPES FUNEBRES JACKY ROUGEREAU ET FILS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
98 346 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
Lagerumschlag (Tage)
33
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
28
0
0
0
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
49
0
0
0
0
0
0
0
Positionnement de POMPES FUNEBRES JACKY ROUGEREAU ET FILS dans son secteur
Vergleich mit der Branche Services funéraires
Bewertungsschätzung
Based on 108 transactions of similar company sales
(all years),
the value of POMPES FUNEBRES JACKY ROUGEREAU ET FILS is estimated at
260 561 €
(range 96 633€ - 580 019€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
108 transactions
96k€260k€580k€
260 561 €Range: 96 633€ - 580 019€
NAF 5 all-time
Valuation method used
Net Income Multiple
85 555 €
×
3.0x
=260 561 €
Range: 96 633€ - 580 020€
Only this financial indicator is available for this company.
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 108 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Services funéraires)
Compare POMPES FUNEBRES JACKY ROUGEREAU ET FILS with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about POMPES FUNEBRES JACKY ROUGEREAU ET FILS
What is the revenue of POMPES FUNEBRES JACKY ROUGEREAU ET FILS ?
The revenue of POMPES FUNEBRES JACKY ROUGEREAU ET FILS in 2016 is 699 k€.
Is POMPES FUNEBRES JACKY ROUGEREAU ET FILS profitable?
Yes, POMPES FUNEBRES JACKY ROUGEREAU ET FILS generated a net profit of 86 k€ in 2024.
Where is the headquarters of POMPES FUNEBRES JACKY ROUGEREAU ET FILS ?
The headquarters of POMPES FUNEBRES JACKY ROUGEREAU ET FILS is located in VIRE NORMANDIE (14500), in the department Calvados.
Where to find the tax return of POMPES FUNEBRES JACKY ROUGEREAU ET FILS ?
The tax return of POMPES FUNEBRES JACKY ROUGEREAU ET FILS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does POMPES FUNEBRES JACKY ROUGEREAU ET FILS operate?
POMPES FUNEBRES JACKY ROUGEREAU ET FILS operates in the sector Services funéraires (NAF code 96.03Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen