Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: 5551Größe: PMEGründungsdatum: 1996-10-30 (29 Jahre)Status: AktivBranche: Autres services de réservation et activités connexesStandort: BIDON (07700), Ardeche
POINT AFRIQUE DEVELOPPEMENT : revenue, balance sheet and financial ratios
POINT AFRIQUE DEVELOPPEMENT is a French company
founded 29 years ago,
specialized in the sector Autres services de réservation et activités connexes.
Based in BIDON (07700),
this company of category PME
shows in 2019 a revenue of 2.0 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - POINT AFRIQUE DEVELOPPEMENT (SIREN 410057103)
Kennzahl
2019
2018
2017
2016
2015
Umsatz
2 032 524 €
118 667 €
N/C
N/C
N/C
Nettoergebnis
96 334 €
-8 581 €
195 441 €
-9 153 €
-32 092 €
EBITDA
90 099 €
-8 582 €
-8 160 €
-9 153 €
-32 091 €
Nettomarge
4.7%
-7.2%
N/C
N/C
N/C
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2019 erzielt POINT AFRIQUE DEVELOPPEMENT einen Umsatz von 2.0 Mio€. Im Zeitraum 2018-2019 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +1612.8%. Vs 2018, Wachstum von +1613% (119 k€ -> 2.0 Mio€). Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 2.0 Mio€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 90 k€, was 4.4% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +11.7 Punkte. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 96 k€, d.h. 4.7% des Umsatzes.
Umsatz (2019)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
2 032 524 €
Bruttomarge (2019)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
2 032 524 €
EBITDA (2019)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
90 099 €
EBIT (2019)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
80 470 €
Nettoergebnis (2019)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 7%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 64%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.7 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 4.4% des Umsatzes.
Verschuldungsgrad (2019)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
7.13%
Finanzielle Autonomie (2019)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen POINT AFRIQUE DEVELOPPEMENT
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2015
2016
2017
2018
2019
Verschuldungsgrad
1239.101
2561.261
0.244
9.673
7.13
Finanzielle Autonomie
6.035
2.966
75.442
51.819
64.188
Rückzahlungsfähigkeit
-6.846
-24.004
-0.001
-2.212
0.738
Cashflow / Umsatz
None%
None%
None%
-7.231%
4.423%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
7.132019
2017
2018
2019
Q1: 0.0
Méd: 1.3
Q3: 41.39
Average+25 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2019 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von POINT AFRIQUE DEVELOPPEMENT (7.13). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
64.19%2019
2017
2018
2019
Q1: 1.01%
Méd: 22.72%
Q3: 51.51%
Ausgezeichnet
Im Jahr 2019 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von POINT AFRIQUE DEVELOPPEMENT (64.2%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.
Rückzahlungsfähigkeit
0.74 ans2019
2017
2018
2019
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.27 ans
Beobachten+50 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2019 liegt in den oberen 25% der Branche das rückzahlungsfähigkeit von POINT AFRIQUE DEVELOPPEMENT (0.7 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine lange Dauer kann auf hohe Verschuldung im Verhältnis zur Rückzahlungskapazität hinweisen.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 427.06. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2019)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
427.064
Zinsdeckung (2019)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen POINT AFRIQUE DEVELOPPEMENT
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2015
2016
2017
2018
2019
Liquiditätsquote
470.992
427.968
394.094
224.99
427.064
Zinsdeckung
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
427.062019
2017
2018
2019
Q1: 104.99
Méd: 171.38
Q3: 327.07
Ausgezeichnet
Im Jahr 2019 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von POINT AFRIQUE DEVELOPPEMENT (427.06). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.
Zinsdeckung
0.0x2019
2017
2018
2019
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.55x
Average
Im Jahr 2019 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von POINT AFRIQUE DEVELOPPEMENT (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 54 Tage. Lieferantenfrist: 37 Tage. Das Unternehmen muss 17 Tage Lücke finanzieren. Der WCR repräsentiert 86 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2019)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
37 j
Lagerumschlag (2019)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2019)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
86 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen POINT AFRIQUE DEVELOPPEMENT
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2015
2016
2017
2018
2019
BFR d'exploitation
0 €
0 €
0 €
84 328 €
485 163 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
0
158
54
Crédit fournisseurs (jours)
1185
2496
3147
367
37
Positionnement de POINT AFRIQUE DEVELOPPEMENT dans son secteur
Vergleich mit der Branche Autres services de réservation et activités connexes
Bewertungsschätzung
Based on 163 transactions of similar company sales
(all years),
the value of POINT AFRIQUE DEVELOPPEMENT is estimated at
365 835 €
(range 166 514€ - 679 994€).
With an EBITDA of 90 099€, the sector multiple of 2.4x is applied.
The price/revenue ratio is 0.38x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2019
163 transactions
166k€365k€679k€
365 835 €Range: 166 514€ - 679 994€
Section all-time
Aggregated at NAF section level
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
90 099 €×2.4x
Estimation212 753 €
67 146€ - 429 620€
Revenue Multiple30%
2 032 524 €×0.38x
Estimation774 416 €
405 273€ - 1 139 076€
Net Income Multiple20%
96 334 €×1.4x
Estimation135 670 €
56 800€ - 617 309€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 163 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Autres services de réservation et activités connexes)
Compare POINT AFRIQUE DEVELOPPEMENT with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about POINT AFRIQUE DEVELOPPEMENT
What is the revenue of POINT AFRIQUE DEVELOPPEMENT ?
The revenue of POINT AFRIQUE DEVELOPPEMENT in 2019 is 2.0 M€.
Is POINT AFRIQUE DEVELOPPEMENT profitable?
Yes, POINT AFRIQUE DEVELOPPEMENT generated a net profit of 96 k€ in 2019.
Where is the headquarters of POINT AFRIQUE DEVELOPPEMENT ?
The headquarters of POINT AFRIQUE DEVELOPPEMENT is located in BIDON (07700), in the department Ardeche.
Where to find the tax return of POINT AFRIQUE DEVELOPPEMENT ?
The tax return of POINT AFRIQUE DEVELOPPEMENT is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does POINT AFRIQUE DEVELOPPEMENT operate?
POINT AFRIQUE DEVELOPPEMENT operates in the sector Autres services de réservation et activités connexes (NAF code 79.90Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen