Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 1978-01-01 (48 Jahre)Status: AktivBranche: Transports de voyageurs par taxisStandort: SAINT-DENIS (93200), Seine-Saint-Denis
PIERREFONDS TAXIS : revenue, balance sheet and financial ratios
PIERREFONDS TAXIS is a French company
founded 48 years ago,
specialized in the sector Transports de voyageurs par taxis.
Based in SAINT-DENIS (93200),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 215 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2024 erzielt PIERREFONDS TAXIS einen Umsatz von 215 k€. Im Zeitraum 2016-2024 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +14.8%. Vs 2023: +8%. Nach Abzug des Verbrauchs (48 k€) beträgt die Bruttomarge 167 k€, d.h. eine Rate von 78%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 43 k€, was 19.9% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +7.1 Punkte. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 30 k€, d.h. 13.9% des Umsatzes.
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
214 760 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
166 622 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
42 756 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
52 161 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 78%. Der Verschuldungsgrad ist hoch: Der Verhandlungsspielraum mit Banken ist reduziert. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 36%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.8 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 21.9% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
78.224%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen PIERREFONDS TAXIS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
157.432
199.119
284.796
183.129
-308.3
-404.966
-357.658
118.826
78.224
Finanzielle Autonomie
30.274
26.824
22.881
27.179
-42.279
-27.546
-27.005
23.688
35.996
Rückzahlungsfähigkeit
1.568
2.143
2.381
1.447
2.64
3.674
1.386
0.532
0.779
Cashflow / Umsatz
99.498%
49.173%
69.62%
82.981%
79.561%
41.445%
30.875%
21.894%
21.949%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
78.222024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 7.13
Q3: 77.48
Average+50 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von PIERREFONDS TAXIS (78.22). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
36.0%2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0%
Méd: 12.74%
Q3: 46.65%
Gut+42 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von PIERREFONDS TAXIS (36.0%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
0.78 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.42 ans
Average-7 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von PIERREFONDS TAXIS (0.8 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 347.15. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
347.153
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen PIERREFONDS TAXIS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
71.567
14.887
91.742
64.765
340.242
283.322
106.713
135.636
347.153
Zinsdeckung
41.541
1.662
1.07
1.662
2.03
1.923
4.312
1.069
0.0
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
347.152024
2022
2023
2024
Q1: 45.75
Méd: 152.43
Q3: 398.23
Gut+34 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von PIERREFONDS TAXIS (347.15). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
0.0x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.77x
Average-50 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von PIERREFONDS TAXIS (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 40 Tage. Lieferantenfrist: 33 Tage. Das Unternehmen muss 7 Tage Lücke finanzieren. Der WCR repräsentiert 108 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2016-2024 stieg der WCR um +584%.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
33 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
108 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen PIERREFONDS TAXIS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
-13 334 €
-29 422 €
-3 730 €
-14 797 €
27 970 €
32 024 €
11 192 €
45 647 €
64 512 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
40
33
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
19
0
0
30
0
72
9
8
40
Crédit fournisseurs (jours)
0
0
0
32
0
33
56
59
33
Positionnement de PIERREFONDS TAXIS dans son secteur
Vergleich mit der Branche Transports de voyageurs par taxis
Bewertungsschätzung
Based on 116 transactions of similar company sales
(all years),
the value of PIERREFONDS TAXIS is estimated at
161 893 €
(range 90 713€ - 307 348€).
With an EBITDA of 42 756€, the sector multiple of 4.6x is applied.
The price/revenue ratio is 0.61x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
116 transactions
90k€161k€307k€
161 893 €Range: 90 713€ - 307 348€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
42 756 €×4.6x
Estimation198 740 €
112 915€ - 354 757€
Revenue Multiple30%
214 760 €×0.61x
Estimation130 702 €
76 120€ - 232 566€
Net Income Multiple20%
29 934 €×3.9x
Estimation116 565 €
57 104€ - 301 000€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 116 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Transports de voyageurs par taxis)
Compare PIERREFONDS TAXIS with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about PIERREFONDS TAXIS
What is the revenue of PIERREFONDS TAXIS ?
The revenue of PIERREFONDS TAXIS in 2024 is 215 k€.
Is PIERREFONDS TAXIS profitable?
Yes, PIERREFONDS TAXIS generated a net profit of 30 k€ in 2024.
Where is the headquarters of PIERREFONDS TAXIS ?
The headquarters of PIERREFONDS TAXIS is located in SAINT-DENIS (93200), in the department Seine-Saint-Denis.
Where to find the tax return of PIERREFONDS TAXIS ?
The tax return of PIERREFONDS TAXIS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does PIERREFONDS TAXIS operate?
PIERREFONDS TAXIS operates in the sector Transports de voyageurs par taxis (NAF code 49.32Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen