PHILALU : revenue, balance sheet and financial ratios

PHILALU is a French company founded 8 years ago, specialized in the sector Fabrication de portes et fenêtres en métal. Based in ARNAS (69400), this company of category PME shows in 2022 a revenue of 898 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - PHILALU (SIREN 835399833)
Kennzahl 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018
Umsatz N/C N/C 898 302 € 885 857 € 622 386 € 493 975 € 217 182 €
Nettoergebnis 143 410 € 140 963 € 139 030 € 124 633 € 44 120 € 47 752 € 12 021 €
EBITDA N/C N/C 218 155 € 203 924 € 91 993 € 87 981 € 31 540 €
Nettomarge N/C N/C 15.5% 14.1% 7.1% 9.7% 5.5%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2024 erzielt PHILALU ein positives Nettoergebnis von 143 k€. Entwicklung 2018-2024: 12 k€ -> 143 k€.

Nettoergebnis (2024) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

143 410 €

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 70%. Der Verschuldungsgrad ist hoch: Der Verhandlungsspielraum mit Banken ist reduziert. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 48%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert.

Verschuldungsgrad (2024) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

70.232%

Finanzielle Autonomie (2024) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

48.223%

Anlagenaltersquote (2024) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

26.7%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
PHILALU

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
70.23 2024
2022
2023
2024
Q1: 5.87
Méd: 21.13
Q3: 53.41
Beobachten +18 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das verschuldungsgrad von PHILALU (70.23). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein hohes Verhältnis kann auf übermäßige Abhängigkeit von externer Finanzierung hinweisen.

Finanzielle Autonomie
48.22% 2024
2022
2023
2024
Q1: 28.78%
Méd: 45.85%
Q3: 61.93%
Gut -26 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von PHILALU (48.2%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Rückzahlungsfähigkeit
1.05 ans 2022
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.95 ans
Q3: 2.68 ans
Average

Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von PHILALU (1.1 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 457.54. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.

Liquiditätsquote (2024) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

457.539

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
PHILALU

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
457.54 2024
2022
2023
2024
Q1: 170.3
Méd: 231.72
Q3: 334.54
Ausgezeichnet

Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von PHILALU (457.54). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.

Zinsdeckung
0.64x 2022
2022
Q1: 0.01x
Méd: 1.32x
Q3: 4.37x
Average

Im Jahr 2022 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von PHILALU (0.6x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke.

Operatives Working Capital (2024) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

0 €

Kundenforderungen (2024) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

0 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2024) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

0 j

Lagerumschlag (2024) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

0 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
PHILALU

Positionnement de PHILALU dans son secteur

Vergleich mit der Branche Fabrication de portes et fenêtres en métal

Bewertungsschätzung

Based on 75 transactions of similar company sales (all years), the value of PHILALU is estimated at 381 370 € (range 199 680€ - 901 826€). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2024
75 tx
199k€ 381k€ 901k€
381 370 € Range: 199 680€ - 901 826€
NAF 4 all-time Aggregated at NAF sub-class level

Valuation method used

Net Income Multiple
143 410 € × 2.7x = 381 370 €
Range: 199 680€ - 901 827€

Only this financial indicator is available for this company.

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 75 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Fabrication de portes et fenêtres en métal)

Compare PHILALU with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about PHILALU

What is the revenue of PHILALU ?

The revenue of PHILALU in 2022 is 898 k€.

Is PHILALU profitable?

Yes, PHILALU generated a net profit of 143 k€ in 2024.

Where is the headquarters of PHILALU ?

The headquarters of PHILALU is located in ARNAS (69400), in the department Rhone.

Where to find the tax return of PHILALU ?

The tax return of PHILALU is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does PHILALU operate?

PHILALU operates in the sector Fabrication de portes et fenêtres en métal (NAF code 25.12Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.