PHARMACIE FIOLLEAU SANTE SERVICES is a French company
founded 16 years ago,
specialized in the sector Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé.
Based in LE LOROUX-BOTTEREAU (44430),
this company of category PME
shows in 2018 a revenue of 1.3 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 40%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 55%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert.
Verschuldungsgrad (2025)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
40.439%
Finanzielle Autonomie (2025)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen PHARMACIE FIOLLEAU SANTE SERVICES
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2021
2023
2024
2025
Verschuldungsgrad
76.352
56.302
90.648
66.325
30.01
12.175
26.23
40.439
Finanzielle Autonomie
49.915
57.187
40.691
49.73
61.892
69.112
61.954
54.515
Rückzahlungsfähigkeit
3.608
3.237
6.459
None
None
None
None
None
Cashflow / Umsatz
7.869%
7.411%
5.758%
None%
None%
None%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
40.442025
2023
2024
2025
Q1: 13.7
Méd: 49.79
Q3: 129.09
Gut+18 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2025 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von PHARMACIE FIOLLEAU SANTE ... (40.44). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Finanzielle Autonomie
54.52%2025
2023
2024
2025
Q1: 33.42%
Méd: 53.72%
Q3: 72.08%
Gut-24 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2025 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von PHARMACIE FIOLLEAU SANTE ... (54.5%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 217.54. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2025)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
217.539
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen PHARMACIE FIOLLEAU SANTE SERVICES
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2021
2023
2024
2025
Liquiditätsquote
306.302
373.767
179.304
235.063
226.478
238.724
228.524
217.539
Zinsdeckung
5.715
4.865
5.387
None
None
None
None
None
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
217.542025
2023
2024
2025
Q1: 131.03
Méd: 182.25
Q3: 258.64
Gut
Im Jahr 2025 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von PHARMACIE FIOLLEAU SANTE ... (217.54). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke.
Operatives Working Capital (2025)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
0 j
Lagerumschlag (2025)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen PHARMACIE FIOLLEAU SANTE SERVICES
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2021
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
99 992 €
101 455 €
169 517 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
Lagerumschlag (Tage)
25
23
33
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
10
8
14
0
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
29
25
90
0
0
0
0
0
Positionnement de PHARMACIE FIOLLEAU SANTE SERVICES dans son secteur
Vergleich mit der Branche Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé
Bewertungsschätzung
Based on 277 transactions of similar company sales
in 2025,
the value of PHARMACIE FIOLLEAU SANTE SERVICES is estimated at
2 420 510 €
(range 1 642 570€ - 3 798 114€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2025
277 transactions
1642k€2420k€3798k€
2 420 510 €Range: 1 642 570€ - 3 798 114€
NAF 5 année 2025
Valuation method used
Net Income Multiple
152 376 €
×
15.9x
=2 420 511 €
Range: 1 642 570€ - 3 798 115€
Only this financial indicator is available for this company.
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 277 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé)
Compare PHARMACIE FIOLLEAU SANTE SERVICES with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about PHARMACIE FIOLLEAU SANTE SERVICES
What is the revenue of PHARMACIE FIOLLEAU SANTE SERVICES ?
The revenue of PHARMACIE FIOLLEAU SANTE SERVICES in 2018 is 1.3 M€.
Is PHARMACIE FIOLLEAU SANTE SERVICES profitable?
Yes, PHARMACIE FIOLLEAU SANTE SERVICES generated a net profit of 152 k€ in 2025.
Where is the headquarters of PHARMACIE FIOLLEAU SANTE SERVICES ?
The headquarters of PHARMACIE FIOLLEAU SANTE SERVICES is located in LE LOROUX-BOTTEREAU (44430), in the department Loire-Atlantique.
Where to find the tax return of PHARMACIE FIOLLEAU SANTE SERVICES ?
The tax return of PHARMACIE FIOLLEAU SANTE SERVICES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does PHARMACIE FIOLLEAU SANTE SERVICES operate?
PHARMACIE FIOLLEAU SANTE SERVICES operates in the sector Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé (NAF code 47.73Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen