Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
PHARMACIE DU PFOELLER : revenue, balance sheet and financial ratios
PHARMACIE DU PFOELLER is a French company
founded 10 years ago,
specialized in the sector Fabrication de préparations pharmaceutiques.
Based in SCHILTIGHEIM (67300),
this company of category PME
shows in 2022 a revenue of 3.7 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - PHARMACIE DU PFOELLER (SIREN 817392756)
Kennzahl
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Umsatz
3 669 886 €
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
Nettoergebnis
267 767 €
150 955 €
233 718 €
193 438 €
263 706 €
237 736 €
154 380 €
EBITDA
399 574 €
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
Nettomarge
7.3%
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2022 erzielt PHARMACIE DU PFOELLER einen Umsatz von 3.7 Mio€. Nach Abzug des Verbrauchs (1.9 Mio€) beträgt die Bruttomarge 1.7 Mio€, d.h. eine Rate von 47%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 400 k€, was 10.9% des Umsatzes entspricht. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis beträgt 268 k€, d.h. 7.3% des Umsatzes.
Umsatz (2022)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
3 669 886 €
Bruttomarge (2022)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
1 738 518 €
EBITDA (2022)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
399 574 €
EBIT (2022)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
374 780 €
Nettoergebnis (2022)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 69%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 48%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 3.4 Jahre Cashflow braucht. Diese Kennzahl bleibt innerhalb der üblichen Bankstandards. Der Cashflow beträgt 8.4% des Umsatzes. Zufriedenstellendes Niveau, das eine teilweise Finanzierung des Wachstums ermöglicht.
Verschuldungsgrad (2022)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
69.174%
Finanzielle Autonomie (2022)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen PHARMACIE DU PFOELLER
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
Verschuldungsgrad
1217.37
448.821
249.061
176.489
121.369
95.382
69.174
Finanzielle Autonomie
5.615
14.471
23.217
28.777
35.976
41.516
47.639
Rückzahlungsfähigkeit
None
None
None
None
None
None
3.375
Cashflow / Umsatz
None%
None%
None%
None%
None%
None%
8.367%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
69.172022
2020
2021
2022
Q1: 0.0
Méd: 4.49
Q3: 54.31
Beobachten
Im Jahr 2022 liegt in den oberen 25% der Branche das verschuldungsgrad von PHARMACIE DU PFOELLER (69.17). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein hohes Verhältnis kann auf übermäßige Abhängigkeit von externer Finanzierung hinweisen.
Finanzielle Autonomie
47.64%2022
2020
2021
2022
Q1: 21.78%
Méd: 50.03%
Q3: 67.38%
Average+13 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2022 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von PHARMACIE DU PFOELLER (47.6%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
3.38 ans2022
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.4 ans
Beobachten
Im Jahr 2022 liegt in den oberen 25% der Branche das rückzahlungsfähigkeit von PHARMACIE DU PFOELLER (3.4 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine lange Dauer kann auf hohe Verschuldung im Verhältnis zur Rückzahlungskapazität hinweisen.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 164.72. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 5.1x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2022)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
164.716
Zinsdeckung (2022)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen PHARMACIE DU PFOELLER
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
Liquiditätsquote
88.414
107.817
136.899
144.247
149.32
156.781
164.716
Zinsdeckung
None
None
None
None
None
None
5.14
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
164.722022
2020
2021
2022
Q1: 111.62
Méd: 192.93
Q3: 367.76
Average
Im Jahr 2022 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von PHARMACIE DU PFOELLER (164.72). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
5.14x2022
2022
Q1: -0.06x
Méd: 0.9x
Q3: 6.69x
Gut
Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von PHARMACIE DU PFOELLER (5.1x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 16 Tage. Lieferantenfrist: 36 Tage. Günstige Situation. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 30 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 19 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2022)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
36 j
Lagerumschlag (2022)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
30 j
Working Capital in Umsatztagen (2022)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
19 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen PHARMACIE DU PFOELLER
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
BFR d'exploitation
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
196 119 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
0
30
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
0
0
16
Crédit fournisseurs (jours)
0
0
0
0
0
0
36
Positionnement de PHARMACIE DU PFOELLER dans son secteur
Vergleich mit der Branche Fabrication de préparations pharmaceutiques
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (27 transactions).
This range of 53 424€ to 164 206€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2022
Indicative
53k€120k€164k€
120 617 €Range: 53 424€ - 164 206€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 27 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Fabrication de préparations pharmaceutiques)
Compare PHARMACIE DU PFOELLER with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about PHARMACIE DU PFOELLER
What is the revenue of PHARMACIE DU PFOELLER ?
The revenue of PHARMACIE DU PFOELLER in 2022 is 3.7 M€.
Is PHARMACIE DU PFOELLER profitable?
Yes, PHARMACIE DU PFOELLER generated a net profit of 268 k€ in 2022.
Where is the headquarters of PHARMACIE DU PFOELLER ?
The headquarters of PHARMACIE DU PFOELLER is located in SCHILTIGHEIM (67300), in the department Bas-Rhin.
Where to find the tax return of PHARMACIE DU PFOELLER ?
The tax return of PHARMACIE DU PFOELLER is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does PHARMACIE DU PFOELLER operate?
PHARMACIE DU PFOELLER operates in the sector Fabrication de préparations pharmaceutiques (NAF code 21.20Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen