Mitarbeiter: 02 (2023.0)Rechtsform: 5785Größe: PMEGründungsdatum: 2002-03-01 (24 Jahre)Status: AktivBranche: Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialiséStandort: BREST (29200), Finistere
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
PHARMACIE DES HAUTS DE PENFELD : revenue, balance sheet and financial ratios
PHARMACIE DES HAUTS DE PENFELD is a French company
founded 24 years ago,
specialized in the sector Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé.
Based in BREST (29200),
this company of category PME
shows in 2023 a revenue of 1.2 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 14%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 76%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert.
Verschuldungsgrad (2025)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
14.184%
Finanzielle Autonomie (2025)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen PHARMACIE DES HAUTS DE PENFELD
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2022
2023
2024
2025
Verschuldungsgrad
7.098
11.389
11.21
10.694
3.567
0.094
2.679
36.235
20.634
14.184
Finanzielle Autonomie
78.855
77.054
75.778
77.082
82.467
89.725
89.534
64.815
72.606
75.799
Rückzahlungsfähigkeit
None
None
None
None
None
None
None
1.826
None
None
Cashflow / Umsatz
None%
None%
None%
None%
None%
None%
None%
11.137%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
14.182025
2023
2024
2025
Q1: 13.7
Méd: 49.79
Q3: 129.09
Gut-8 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2025 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von PHARMACIE DES HAUTS DE PE... (14.18). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Finanzielle Autonomie
75.8%2025
2023
2024
2025
Q1: 33.42%
Méd: 53.72%
Q3: 72.08%
Ausgezeichnet+7 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2025 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von PHARMACIE DES HAUTS DE PE... (75.8%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.
Rückzahlungsfähigkeit
1.83 ans2023
2023
Q1: 0.95 ans
Méd: 3.59 ans
Q3: 7.48 ans
Gut
Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von PHARMACIE DES HAUTS DE PE... (1.8 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 277.44. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2025)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
277.44
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen PHARMACIE DES HAUTS DE PENFELD
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2022
2023
2024
2025
Liquiditätsquote
252.851
294.329
279.137
297.973
294.394
404.886
512.473
287.354
346.658
277.44
Zinsdeckung
None
None
None
None
None
None
None
3.211
None
None
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
277.442025
2023
2024
2025
Q1: 131.03
Méd: 182.25
Q3: 258.64
Ausgezeichnet
Im Jahr 2025 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von PHARMACIE DES HAUTS DE PE... (277.44). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.
Zinsdeckung
3.21x2023
2023
Q1: 0.38x
Méd: 2.71x
Q3: 6.47x
Gut
Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von PHARMACIE DES HAUTS DE PE... (3.2x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke.
Operatives Working Capital (2025)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
0 j
Lagerumschlag (2025)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen PHARMACIE DES HAUTS DE PENFELD
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
110 848 €
0 €
0 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
0
0
20
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
0
0
0
7
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
0
0
0
0
0
0
0
36
0
0
Positionnement de PHARMACIE DES HAUTS DE PENFELD dans son secteur
Vergleich mit der Branche Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé
Bewertungsschätzung
Based on 277 transactions of similar company sales
in 2025,
the value of PHARMACIE DES HAUTS DE PENFELD is estimated at
1 943 131 €
(range 1 318 618€ - 3 049 040€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2025
277 transactions
1318k€1943k€3049k€
1 943 131 €Range: 1 318 618€ - 3 049 040€
NAF 5 année 2025
Valuation method used
Net Income Multiple
122 324 €
×
15.9x
=1 943 131 €
Range: 1 318 618€ - 3 049 041€
Only this financial indicator is available for this company.
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 277 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé)
Compare PHARMACIE DES HAUTS DE PENFELD with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about PHARMACIE DES HAUTS DE PENFELD
What is the revenue of PHARMACIE DES HAUTS DE PENFELD ?
The revenue of PHARMACIE DES HAUTS DE PENFELD in 2023 is 1.2 M€.
Is PHARMACIE DES HAUTS DE PENFELD profitable?
Yes, PHARMACIE DES HAUTS DE PENFELD generated a net profit of 122 k€ in 2025.
Where is the headquarters of PHARMACIE DES HAUTS DE PENFELD ?
The headquarters of PHARMACIE DES HAUTS DE PENFELD is located in BREST (29200), in the department Finistere.
Where to find the tax return of PHARMACIE DES HAUTS DE PENFELD ?
The tax return of PHARMACIE DES HAUTS DE PENFELD is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does PHARMACIE DES HAUTS DE PENFELD operate?
PHARMACIE DES HAUTS DE PENFELD operates in the sector Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé (NAF code 47.73Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen