Mitarbeiter: 11 (2023.0)Rechtsform: 5485Größe: PMEGründungsdatum: 2020-04-20 (6 Jahre)Status: AktivBranche: Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialiséStandort: ALENCON (61000), Orne
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
PHARMACIE DE LA HALLE AU BLE : revenue, balance sheet and financial ratios
PHARMACIE DE LA HALLE AU BLE is a French company
founded 6 years ago,
specialized in the sector Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé.
Based in ALENCON (61000),
this company of category PME
shows in 2021 a revenue of 1.8 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 283%. Kritische Situation: Die Schulden übersteigen das Eigenkapital erheblich. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 23%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend.
Verschuldungsgrad (2025)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
282.903%
Finanzielle Autonomie (2025)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen PHARMACIE DE LA HALLE AU BLE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2021
2022
2023
2024
2025
Verschuldungsgrad
-8107.491
771.528
439.955
417.35
282.903
Finanzielle Autonomie
-1.092
10.074
16.598
17.424
22.737
Rückzahlungsfähigkeit
-32.202
None
None
None
None
Cashflow / Umsatz
-3.45%
None%
None%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
282.92025
2023
2024
2025
Q1: 13.7
Méd: 49.79
Q3: 129.09
Average
Im Jahr 2025 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von PHARMACIE DE LA HALLE AU BLE (282.90). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
22.74%2025
2023
2024
2025
Q1: 33.42%
Méd: 53.72%
Q3: 72.08%
Beobachten
Im Jahr 2025 liegt in den unteren 25% der Branche das finanzielle autonomie von PHARMACIE DE LA HALLE AU BLE (22.7%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Geringe Autonomie kann die Investitionsfähigkeit einschränken und die Verwundbarkeit erhöhen.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 114.02. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2025)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
114.019
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen PHARMACIE DE LA HALLE AU BLE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2021
2022
2023
2024
2025
Liquiditätsquote
155.314
203.805
221.746
335.497
114.019
Zinsdeckung
-28.94
None
None
None
None
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
114.022025
2023
2024
2025
Q1: 131.03
Méd: 182.25
Q3: 258.64
Beobachten-38 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2025 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von PHARMACIE DE LA HALLE AU BLE (114.02). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke.
Operatives Working Capital (2025)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
0 j
Lagerumschlag (2025)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen PHARMACIE DE LA HALLE AU BLE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2021
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
150 116 €
0 €
0 €
0 €
0 €
Lagerumschlag (Tage)
36
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
4
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
38
0
0
0
0
Positionnement de PHARMACIE DE LA HALLE AU BLE dans son secteur
Vergleich mit der Branche Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé
Bewertungsschätzung
Based on 277 transactions of similar company sales
in 2025,
the value of PHARMACIE DE LA HALLE AU BLE is estimated at
2 603 285 €
(range 1 766 601€ - 4 084 912€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2025
277 transactions
1766k€2603k€4084k€
2 603 285 €Range: 1 766 601€ - 4 084 912€
NAF 5 année 2025
Valuation method used
Net Income Multiple
163 882 €
×
15.9x
=2 603 285 €
Range: 1 766 602€ - 4 084 913€
Only this financial indicator is available for this company.
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 277 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé)
Compare PHARMACIE DE LA HALLE AU BLE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about PHARMACIE DE LA HALLE AU BLE
What is the revenue of PHARMACIE DE LA HALLE AU BLE ?
The revenue of PHARMACIE DE LA HALLE AU BLE in 2021 is 1.8 M€.
Is PHARMACIE DE LA HALLE AU BLE profitable?
Yes, PHARMACIE DE LA HALLE AU BLE generated a net profit of 164 k€ in 2025.
Where is the headquarters of PHARMACIE DE LA HALLE AU BLE ?
The headquarters of PHARMACIE DE LA HALLE AU BLE is located in ALENCON (61000), in the department Orne.
Where to find the tax return of PHARMACIE DE LA HALLE AU BLE ?
The tax return of PHARMACIE DE LA HALLE AU BLE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does PHARMACIE DE LA HALLE AU BLE operate?
PHARMACIE DE LA HALLE AU BLE operates in the sector Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé (NAF code 47.73Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen