Mitarbeiter: 02 (2023.0)Rechtsform: 5485Größe: PMEGründungsdatum: 2021-01-06 (5 Jahre)Status: AktivBranche: Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialiséStandort: LE VAUCLIN (97280), Martinique
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
PHARMACIE BELLE SANTE : revenue, balance sheet and financial ratios
PHARMACIE BELLE SANTE is a French company
founded 5 years ago,
specialized in the sector Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé.
Based in LE VAUCLIN (97280),
this company of category PME
shows in 2021 a revenue of 1.1 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 134%. Der Verschuldungsgrad ist hoch: Der Verhandlungsspielraum mit Banken ist reduziert. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 35%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
134.229%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen PHARMACIE BELLE SANTE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
1774.722
401.743
204.414
134.229
Finanzielle Autonomie
4.259
14.981
24.684
35.338
Rückzahlungsfähigkeit
33.593
None
None
None
Cashflow / Umsatz
2.234%
None%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
134.232024
2022
2023
2024
Q1: 16.46
Méd: 58.47
Q3: 154.89
Average-5 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von PHARMACIE BELLE SANTE (134.23). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
35.34%2024
2022
2023
2024
Q1: 28.91%
Méd: 49.95%
Q3: 69.47%
Average+8 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von PHARMACIE BELLE SANTE (35.3%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 227.47. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
227.47
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen PHARMACIE BELLE SANTE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
128.921
139.312
160.281
227.47
Zinsdeckung
30.868
None
None
None
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
227.472024
2022
2023
2024
Q1: 129.47
Méd: 182.13
Q3: 260.78
Gut+40 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von PHARMACIE BELLE SANTE (227.47). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
0 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen PHARMACIE BELLE SANTE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
99 237 €
0 €
0 €
0 €
Lagerumschlag (Tage)
40
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
69
0
0
0
Positionnement de PHARMACIE BELLE SANTE dans son secteur
Vergleich mit der Branche Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé
Bewertungsschätzung
Based on 225 transactions of similar company sales
in 2024,
the value of PHARMACIE BELLE SANTE is estimated at
1 912 956 €
(range 1 332 152€ - 2 861 892€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
225 transactions
1332k€1912k€2861k€
1 912 956 €Range: 1 332 152€ - 2 861 892€
NAF 5 année 2024
Valuation method used
Net Income Multiple
137 024 €
×
14.0x
=1 912 956 €
Range: 1 332 153€ - 2 861 892€
Only this financial indicator is available for this company.
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 225 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé)
Compare PHARMACIE BELLE SANTE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about PHARMACIE BELLE SANTE
What is the revenue of PHARMACIE BELLE SANTE ?
The revenue of PHARMACIE BELLE SANTE in 2021 is 1.1 M€.
Is PHARMACIE BELLE SANTE profitable?
Yes, PHARMACIE BELLE SANTE generated a net profit of 137 k€ in 2024.
Where is the headquarters of PHARMACIE BELLE SANTE ?
The headquarters of PHARMACIE BELLE SANTE is located in LE VAUCLIN (97280), in the department Martinique.
Where to find the tax return of PHARMACIE BELLE SANTE ?
The tax return of PHARMACIE BELLE SANTE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does PHARMACIE BELLE SANTE operate?
PHARMACIE BELLE SANTE operates in the sector Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé (NAF code 47.73Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen