Mitarbeiter: NN (2023.0)Rechtsform: 5485Größe: PMEGründungsdatum: 2003-04-08 (23 Jahre)Status: AktivBranche: Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialiséStandort: DUNKERQUE (59140), Nord
PHARMACIE AURORE BONTE FERYN is a French company
founded 23 years ago,
specialized in the sector Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé.
Based in DUNKERQUE (59140),
this company of category PME
shows in 2015 a revenue of 677 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 39%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 62%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert.
Verschuldungsgrad (2025)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
38.716%
Finanzielle Autonomie (2025)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen PHARMACIE AURORE BONTE FERYN
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2022
2023
2024
2025
Verschuldungsgrad
149.601
0.0
0.0
40.578
21.863
22.824
65.439
63.482
49.053
38.716
Finanzielle Autonomie
32.963
39.902
49.151
55.949
62.768
65.396
46.673
46.664
55.232
61.769
Rückzahlungsfähigkeit
3.386
0.0
None
None
None
None
None
None
None
None
Cashflow / Umsatz
13.54%
12.87%
None%
None%
None%
None%
None%
None%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
38.722025
2023
2024
2025
Q1: 13.7
Méd: 49.79
Q3: 129.09
Gut-6 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2025 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von PHARMACIE AURORE BONTE FERYN (38.72). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Finanzielle Autonomie
61.77%2025
2023
2024
2025
Q1: 33.42%
Méd: 53.72%
Q3: 72.08%
Gut+13 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2025 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von PHARMACIE AURORE BONTE FERYN (61.8%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 222.41. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2025)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
222.414
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen PHARMACIE AURORE BONTE FERYN
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2022
2023
2024
2025
Liquiditätsquote
101.666
122.224
140.879
66.084
43.759
58.686
199.397
189.056
207.516
222.414
Zinsdeckung
-12.698
9.611
None
None
None
None
None
None
None
None
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
222.412025
2023
2024
2025
Q1: 131.03
Méd: 182.25
Q3: 258.64
Gut+13 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2025 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von PHARMACIE AURORE BONTE FERYN (222.41). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke.
Operatives Working Capital (2025)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
0 j
Lagerumschlag (2025)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen PHARMACIE AURORE BONTE FERYN
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
78 018 €
71 041 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
Lagerumschlag (Tage)
18
18
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
12
12
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
61
67
0
0
0
0
0
0
0
0
Positionnement de PHARMACIE AURORE BONTE FERYN dans son secteur
Vergleich mit der Branche Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé
Bewertungsschätzung
Based on 277 transactions of similar company sales
in 2025,
the value of PHARMACIE AURORE BONTE FERYN is estimated at
27 830 €
(range 18 886€ - 43 670€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2025
277 transactions
18k€27k€43k€
27 830 €Range: 18 886€ - 43 670€
NAF 5 année 2025
Valuation method used
Net Income Multiple
1 752 €
×
15.9x
=27 831 €
Range: 18 886€ - 43 670€
Only this financial indicator is available for this company.
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 277 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé)
Compare PHARMACIE AURORE BONTE FERYN with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about PHARMACIE AURORE BONTE FERYN
What is the revenue of PHARMACIE AURORE BONTE FERYN ?
The revenue of PHARMACIE AURORE BONTE FERYN in 2015 is 677 k€.
Is PHARMACIE AURORE BONTE FERYN profitable?
Yes, PHARMACIE AURORE BONTE FERYN generated a net profit of 2 k€ in 2025.
Where is the headquarters of PHARMACIE AURORE BONTE FERYN ?
The headquarters of PHARMACIE AURORE BONTE FERYN is located in DUNKERQUE (59140), in the department Nord.
Where to find the tax return of PHARMACIE AURORE BONTE FERYN ?
The tax return of PHARMACIE AURORE BONTE FERYN is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does PHARMACIE AURORE BONTE FERYN operate?
PHARMACIE AURORE BONTE FERYN operates in the sector Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé (NAF code 47.73Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen