Mitarbeiter: 02 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 2016-12-16 (9 Jahre)Status: AktivBranche: Restauration de type rapideStandort: PLAN-DE-CUQUES (13380), Bouches-du-Rhone
PHAM FAMILY : revenue, balance sheet and financial ratios
PHAM FAMILY is a French company
founded 9 years ago,
specialized in the sector Restauration de type rapide.
Based in PLAN-DE-CUQUES (13380),
this company of category PME
shows in 2018 a revenue of 331 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - PHAM FAMILY (SIREN 825243157)
Kennzahl
2018
2017
Umsatz
331 332 €
174 046 €
Nettoergebnis
46 208 €
19 156 €
EBITDA
93 866 €
45 596 €
Nettomarge
13.9%
11.0%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2018 erzielt PHAM FAMILY einen Umsatz von 331 k€. Vs 2017, Wachstum von +90% (174 k€ -> 331 k€). Nach Abzug des Verbrauchs (131 k€) beträgt die Bruttomarge 200 k€, d.h. eine Rate von 60%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 94 k€, was 28.3% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +2.1 Punkte. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 46 k€, d.h. 13.9% des Umsatzes.
Umsatz (2018)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
331 332 €
Bruttomarge (2018)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
200 438 €
EBITDA (2018)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
93 866 €
EBIT (2018)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
66 256 €
Nettoergebnis (2018)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 82%. Der Verschuldungsgrad ist hoch: Der Verhandlungsspielraum mit Banken ist reduziert. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 45%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.7 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 22.3% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2018)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
81.588%
Finanzielle Autonomie (2018)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
Verschuldungsgrad
757.462
81.588
Finanzielle Autonomie
10.787
45.108
Rückzahlungsfähigkeit
3.85
0.682
Cashflow / Umsatz
22.782%
22.273%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
81.592018
2017
2018
Q1: 0.0
Méd: 30.28
Q3: 180.47
Average-16 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2018 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von PHAM FAMILY (81.59). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
45.11%2018
2017
2018
Q1: 3.6%
Méd: 26.69%
Q3: 55.05%
Gut+34 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2018 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von PHAM FAMILY (45.1%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
0.68 ans2018
2017
2018
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.04 ans
Q3: 2.01 ans
Average-17 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2018 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von PHAM FAMILY (0.7 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 52.58. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 4.4x. Die Finanzaufwendungen werden vom Betrieb angemessen gedeckt.
Liquiditätsquote (2018)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
52.575
Zinsdeckung (2018)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2017
2018
Liquiditätsquote
251.468
52.575
Zinsdeckung
7.292
4.375
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
52.582018
2017
2018
Q1: 41.4
Méd: 91.12
Q3: 166.08
Average-44 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2018 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von PHAM FAMILY (52.58). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
4.38x2018
2017
2018
Q1: 0.0x
Méd: 0.13x
Q3: 3.79x
Ausgezeichnet
Im Jahr 2018 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von PHAM FAMILY (4.4x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 8 Tage. Günstige Situation. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 1 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. WCR ist negativ (-20 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität.
Operatives Working Capital (2018)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
8 j
Lagerumschlag (2018)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
1 j
Working Capital in Umsatztagen (2018)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
-20 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen PHAM FAMILY
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
BFR d'exploitation
21 874 €
-18 767 €
Lagerumschlag (Tage)
3
1
Crédit clients (jours)
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
18
8
Positionnement de PHAM FAMILY dans son secteur
Vergleich mit der Branche Restauration de type rapide
Bewertungsschätzung
Based on 1098 transactions of similar company sales
in 2018,
the value of PHAM FAMILY is estimated at
484 018 €
(range 279 794€ - 772 761€).
With an EBITDA of 93 866€, the sector multiple of 7.0x is applied.
The price/revenue ratio is 0.68x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2018
1098 transactions
279k€484k€772k€
484 018 €Range: 279 794€ - 772 761€
NAF 5 année 2018
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
93 866 €×7.0x
Estimation657 677 €
378 797€ - 1 058 160€
Revenue Multiple30%
331 332 €×0.68x
Estimation225 802 €
147 147€ - 318 851€
Net Income Multiple20%
46 208 €×9.5x
Estimation437 199 €
231 260€ - 740 134€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 1098 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Restauration de type rapide)
Compare PHAM FAMILY with other companies in the same sector:
Yes, PHAM FAMILY generated a net profit of 46 k€ in 2018.
Where is the headquarters of PHAM FAMILY ?
The headquarters of PHAM FAMILY is located in PLAN-DE-CUQUES (13380), in the department Bouches-du-Rhone.
Where to find the tax return of PHAM FAMILY ?
The tax return of PHAM FAMILY is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does PHAM FAMILY operate?
PHAM FAMILY operates in the sector Restauration de type rapide (NAF code 56.10C). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen