PGM CONSTRUCT : revenue, balance sheet and financial ratios

PGM CONSTRUCT is a French company founded 3 years ago, specialized in the sector Travaux de peinture et vitrerie. Based in AULNAY-SOUS-BOIS (93600), this company of category PME shows in 2024 a revenue of 147 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - PGM CONSTRUCT (SIREN 951954965)
Kennzahl 2024 2023
Umsatz 146 859 € 2 000 €
Nettoergebnis 11 790 € -347 €
EBITDA 14 960 € -347 €
Nettomarge 8.0% -17.3%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2024 erzielt PGM CONSTRUCT einen Umsatz von 147 k€. Vs 2023, Wachstum von +7243% (2 k€ -> 147 k€). Nach Abzug des Verbrauchs (7 k€) beträgt die Bruttomarge 140 k€, d.h. eine Rate von 95%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 15 k€, was 10.2% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +27.5 Punkte. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis beträgt 12 k€, d.h. 8.0% des Umsatzes.

Umsatz (2024) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

146 859 €

Bruttomarge (2024) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

140 191 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

14 960 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

14 922 €

Nettoergebnis (2024) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

11 790 €

EBITDA-Marge (2024) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

10.2%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 0%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 0%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Der Cashflow beträgt 8.0% des Umsatzes. Zufriedenstellendes Niveau, das eine teilweise Finanzierung des Wachstums ermöglicht.

Verschuldungsgrad (2024) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

0.0%

Finanzielle Autonomie (2024) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

0.0%

Cashflow / Umsatz (2024) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

8.028%

Rückzahlungsfähigkeit (2024) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

0.0

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
PGM CONSTRUCT

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
0.0 2024
2023
2024
Q1: 0.09
Méd: 10.81
Q3: 41.59
Ausgezeichnet

Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von PGM CONSTRUCT (0.00). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.

Finanzielle Autonomie
0.0% 2024
2023
2024
Q1: 4.71%
Méd: 31.2%
Q3: 55.39%
Average

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von PGM CONSTRUCT (0.0%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Rückzahlungsfähigkeit
0.0 ans 2024
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.77 ans
Ausgezeichnet

Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von PGM CONSTRUCT (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 141.29. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.

Liquiditätsquote (2024) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

141.288

Zinsdeckung (2024) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

0.0

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
PGM CONSTRUCT

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
141.29 2024
2023
2024
Q1: 141.52
Méd: 207.6
Q3: 324.48
Average

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von PGM CONSTRUCT (141.29). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Zinsdeckung
0.0x 2024
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.54x
Average

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von PGM CONSTRUCT (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 84 Tage. Lieferantenfrist: 4 Tage. Die Lücke von 80 Tagen belastet den Cashflow. Der WCR repräsentiert 30 Tage Umsatz.

Operatives Working Capital (2024) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

12 216 €

Kundenforderungen (2024) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

84 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2024) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

4 j

Lagerumschlag (2024) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

0 j

Working Capital in Umsatztagen (2024) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

30 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
PGM CONSTRUCT

Positionnement de PGM CONSTRUCT dans son secteur

Vergleich mit der Branche Travaux de peinture et vitrerie

Bewertungsschätzung

Based on 88 transactions of similar company sales (all years), the value of PGM CONSTRUCT is estimated at 35 317 € (range 12 284€ - 62 633€). With an EBITDA of 14 960€, the sector multiple of 2.7x is applied. The price/revenue ratio is 0.18x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2024
88 tx
12k€ 35k€ 62k€
35 317 € Range: 12 284€ - 62 633€
NAF 5 all-time

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
14 960 € × 2.7x
Estimation 40 604 €
12 292€ - 70 274€
Revenue Multiple 30%
146 859 € × 0.18x
Estimation 26 679 €
12 276€ - 47 143€
Net Income Multiple 20%
11 790 € × 3.0x
Estimation 35 063 €
12 279€ - 66 766€

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 88 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Travaux de peinture et vitrerie)

Compare PGM CONSTRUCT with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about PGM CONSTRUCT

What is the revenue of PGM CONSTRUCT ?

The revenue of PGM CONSTRUCT in 2024 is 147 k€.

Is PGM CONSTRUCT profitable?

Yes, PGM CONSTRUCT generated a net profit of 12 k€ in 2024.

Where is the headquarters of PGM CONSTRUCT ?

The headquarters of PGM CONSTRUCT is located in AULNAY-SOUS-BOIS (93600), in the department Seine-Saint-Denis.

Where to find the tax return of PGM CONSTRUCT ?

The tax return of PGM CONSTRUCT is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does PGM CONSTRUCT operate?

PGM CONSTRUCT operates in the sector Travaux de peinture et vitrerie (NAF code 43.34Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.