PERRENOT VRAC : revenue, balance sheet and financial ratios

PERRENOT VRAC is a French company founded 36 years ago, specialized in the sector Transports routiers de fret de proximité. Based in SAINT-DONAT-SUR-L'HERBASSE (26260), this company of category GE shows in 2024 a revenue of 12.0 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - PERRENOT VRAC (SIREN 377744594)
Kennzahl 2024 2023 2022 2021 2019 2018 2017 2016
Umsatz 12 024 722 € 12 423 968 € 13 398 970 € 10 966 525 € 8 233 130 € 2 427 491 € 2 368 037 € 2 250 901 €
Nettoergebnis -106 293 € 104 456 € 45 926 € 122 771 € 75 787 € 2 491 € 137 973 € 79 180 €
EBITDA 174 393 € 379 763 € 392 552 € 390 911 € 248 896 € 64 949 € 202 148 € 109 661 €
Nettomarge -0.9% 0.8% 0.3% 1.1% 0.9% 0.1% 5.8% 3.5%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2024 erzielt PERRENOT VRAC einen Umsatz von 12.0 Mio€. Im Zeitraum 2016-2024 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +23.3%. Leichter Rückgang von -3% vs 2023. Nach Abzug des Verbrauchs (4.4 Mio€) beträgt die Bruttomarge 7.6 Mio€, d.h. eine Rate von 64%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 174 k€, was 1.5% des Umsatzes entspricht. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis ist negativ bei -106 k€ (-0.9% des Umsatzes).

Umsatz (2024) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

12 024 722 €

Bruttomarge (2024) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

7 637 187 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

174 393 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

-125 117 €

Nettoergebnis (2024) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

-106 293 €

EBITDA-Marge (2024) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

1.4%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 492%. Kritische Situation: Die Schulden übersteigen das Eigenkapital erheblich. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 9%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig.

Verschuldungsgrad (2024) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

492.247%

Finanzielle Autonomie (2024) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

8.801%

Cashflow / Umsatz (2024) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

-0.671%

Rückzahlungsfähigkeit (2024) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

-19.649

Anlagenaltersquote (2024) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

44.7%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
PERRENOT VRAC

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
492.25 2024
2022
2023
2024
Q1: 1.8
Méd: 27.54
Q3: 87.06
Beobachten

Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das verschuldungsgrad von PERRENOT VRAC (492.25). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein hohes Verhältnis kann auf übermäßige Abhängigkeit von externer Finanzierung hinweisen.

Finanzielle Autonomie
8.8% 2024
2022
2023
2024
Q1: 13.27%
Méd: 31.55%
Q3: 51.53%
Average

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von PERRENOT VRAC (8.8%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Rückzahlungsfähigkeit
-19.65 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.46 ans
Ausgezeichnet -51 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von PERRENOT VRAC (-19.6 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 179.95. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 44.7x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.

Liquiditätsquote (2024) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

179.952

Zinsdeckung (2024) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

44.676

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
PERRENOT VRAC

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
179.95 2024
2022
2023
2024
Q1: 117.28
Méd: 164.75
Q3: 253.6
Gut +12 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von PERRENOT VRAC (179.95). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Zinsdeckung
44.68x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 3.91x
Ausgezeichnet

Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von PERRENOT VRAC (44.7x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 34 Tage. Lieferantenfrist: 28 Tage. Das Unternehmen muss 6 Tage Lücke finanzieren. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 3 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 59 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2016-2024 stieg der WCR um +125%.

Operatives Working Capital (2024) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

1 969 168 €

Kundenforderungen (2024) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

34 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2024) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

28 j

Lagerumschlag (2024) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

3 j

Working Capital in Umsatztagen (2024) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

59 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
PERRENOT VRAC

Positionnement de PERRENOT VRAC dans son secteur

Vergleich mit der Branche Transports routiers de fret de proximité

Bewertungsschätzung

Based on 71 transactions of similar company sales in 2024, the value of PERRENOT VRAC is estimated at 1 122 278 € (range 548 719€ - 2 070 645€). With an EBITDA of 174 393€, the sector multiple of 0.9x is applied. The price/revenue ratio is 0.23x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2024
71 tx
548k€ 1122k€ 2070k€
1 122 278 € Range: 548 719€ - 2 070 645€
NAF 5 année 2024

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
174 393 € × 0.9x
Estimation 160 157 €
113 975€ - 646 024€
Revenue Multiple 30%
12 024 722 € × 0.23x
Estimation 2 725 813 €
1 273 294€ - 4 445 015€

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 71 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Transports routiers de fret de proximité)

Compare PERRENOT VRAC with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about PERRENOT VRAC

What is the revenue of PERRENOT VRAC ?

The revenue of PERRENOT VRAC in 2024 is 12.0 M€.

Is PERRENOT VRAC profitable?

PERRENOT VRAC recorded a net loss in 2024.

Where is the headquarters of PERRENOT VRAC ?

The headquarters of PERRENOT VRAC is located in SAINT-DONAT-SUR-L'HERBASSE (26260), in the department Drome.

Where to find the tax return of PERRENOT VRAC ?

The tax return of PERRENOT VRAC is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does PERRENOT VRAC operate?

PERRENOT VRAC operates in the sector Transports routiers de fret de proximité (NAF code 49.41B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.